Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право РК.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
777.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки республики казахстан казахский гуманитарно-юридический университет

Высшая школа национального права

Кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор-директор

Высшей школы национального права (адвокатуры, правосудия и предпринимательского права),

д.ю.н., профессор Шапак У.Ш.

_______________________

«_____»____________2012 г.

Учебная программа дисциплины

(syllabus)

Наименование дисциплины «Уголовное право РК (особенная часть)

Специальность 050301– Юриспруденция

Форма обучения дневная

Всего 3 кредита

Курс 2 Семестр 3

Лекции 30 часов

Практические, семинарские 15 часов

лабораторные занятия

Количество РК 2

СРСП 23 часов

СРС 67 часов

Экзамен 3 семестр Трудоемкость 135 часов

Астана – 2012

Данные о преподавателе курса: кандидат юридических наук, старший преподаватель Кожантаева Жаухар Кенесбаевна

Научные интересы преподавателя: изучение теории и материалов правоприменительной практики в области уголовно-правовых дисциплин.

Владения языками: казахский, русский, английский

Данные кафедры: кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии тел.70-30-23 вн.1052

Пререквизиты: теории государства и права, философии, социологии.

Постреквизиты: уголовно-процессуальное право и уголовно-исполнительное право, криминология, уголовно-правовая статистика, социология уголовного права и т.д.

Описание дисциплины: Уголовное право является одной из важнейших, профилирующих дисциплин, изучаемых студентами в высших учебных заведениях Республики Казахстан, необходимым инструментом реализации политики государства сфере борьбы с преступлениями. Предметом изучения Общей и Особенной частей уголовного права является учение о конкретных составах преступлений и назначение наказаний за совершенные деяния. Усвоение курса «Уголовное право» и получение тем самым глубоких знаний в данной области необходимо для успешной профессиональной деятельности правоохранительных и судебных органов республики.

Программа курса «Уголовное право» (особенная часть) имеет своим непосредственным назначением определение круга таких общественно опасных деяний, причиняющих существенный вред охраняемым законом социальным ценностям (объектом уголовно-правовой охраны), как преступления и установление за них уголовных наказаний. Таким образом, Особенная часть уголовного права представляет совокупность уголовно-правовых норм, устанавливающих круг и юридические признаки опасных для личности, общества или государства деяний, являющихся преступлениями, а также конкретные наказания, применяемые за их совершение. Особенная часть уголовного права органически связана с его Общей частью, и вместе они составляют единое целое - уголовное законодательство Республики Казахстан. Именно в их единстве уголовный закон способен выполнять свои задачи обеспечить охрану от преступных посягательств прав и свобод человека и гражданина, собственности, окружающей среды, общественной безопасности и общественного порядка, конституционного строя РК, мира и безопасности человечества, а также способствовать предупреждению преступлений (ст. 2 УК РК). При изучении Особенной части уголовного права необходимо обращать внимание на институты Общей части материального права. Это прежде всего касается понятия состава преступления, являющегося единственным основанием уголовной ответственности, характеристике элементов и признаков состава отдельных видов преступлений. Иными словами, уголовно-правовые нормы, сформированные в общей части уголовного закона, могут реализоваться только посредством нормативных предписаний Особенной части.

Цель дисциплины: Подготовка специалистов, обладающих знанием уголовного законодательства и практики его применения, способных проводить в жизнь уголовно-правовую политику демократического государства. Ознакомление с положениями уголовного права в связи с существенным влиянием его на развитие отраслей современного права, реализации конституционных прав человека. Умение применять полученные знания на практике при решении ситуативных задач по темам уголовного права.

Задачи дисциплины:

освоение студентом системы теоретических знаний о понятиях преступления, уголовной ответственности и наказания; усвоение уголовного законодательства; приобретение практических навыков правильного его применения.