Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPUD 22 Критическое мышление.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

13

Тема 22

Развитие критического мышления на уроке права.

ВОПРОСЫ:

1. Понятие и обоснование критического мышления.

2. Подходы, классификации и методические рекомендации по

использованию критического мышления на уроке права.

3. Стратегия и приемы критического мышления.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Н. Воскресенская, С. Шехтер. Гражданское образование: содержание и активные методы обучения. - М., 1997.

2. И. Д. Фрумин. Введение в теорию и практику демократического образования. Красноярск., 1998.

3. Н. Г. Суворова, А. Ф. Никитин. Подготовка учителей к преподаванию основ права в школе. - М., 1999.

4. Дженни Л. Стил, Кертис С. Меридит, Черлз Темпл, Скотт Уолтер. Основы критического мышления. Институт “Открытое общество”.

5. D. Uchida with M. Cetron, F. McKenzie. Preparing students for the 21 st century. AASA. 1996.

6. Victor P. Maiorana. Critical Thinking across the Curriculum: Building the Analitical Classroom. EDINFO Press. 1992.

7. Ю. В. Антюхов. Истинное знание приобретается усилием мысли.// Граждановедение. №50, 09.12.1999.

8. Ю. В. Антюхов. Диалог личности и государства. Приемы критического мышления.// Граждановедение. №26, 29.06.2000.

9. М. А. Шкробова. Постоянный выбор своего решения. // Граждановедение. №42, 18.10.2001.

1. Понятие и обоснование критического мышления.

Одной из важнейших проблем современного образования, которая имеет прямое отношение к правовому образованию, является развитие критического мышления. Критическое мышление - это сложное комплексное педагогическое явление, прочно вошедшее за последнее время в обиход российского образования и вызывающее большое внимание методики преподавания.

Дать определение понятию критическое мышление непросто, так как оно многогранно и одновременно является одной из целей, задачей, стратегией, методом, комплексом приемов, одним из значимых аспектов современного образования. В основе критического мышления лежит знание педагогического явления, его влияния на образовательный процесс и качество получаемого образования, развитие интеллектуальных умений и навыков высокого уровня и определенная ценностная установка. Как отмечает И. Д. Фрумин, “ критическое мышление - есть выращивание критической установки, отношения; изначальная проблематизация предлагаемых человеку утверждений”. В широком смысле, критическое мышление - есть развитие критического отношения, получаемого в процессе образования, механизм, позволяющий эффективно познавать мир и человека, успешно осваивая знания, умения, приобретая позитивные ценности, установки и гражданский опыт влияния. В узком смысле, критическое мышление - образовательная технология, направленная на присвоение знания, и его глубокого осмысления, развития интеллектуальных умений высокого уровня, выращивания критической установки. С технологической

точки зрения критическое мышление можно рассматривать как стратегию образования, которая включает в себя ряд элементов или приемов. Критическое мышление означает не негативность суждений и критику, а разумное рассмотрение разнообразных подходов и идеологий, с тем, чтобы выносить обоснованное, взвешенное суждение и решение, а затем действовать на его основе. Зачастую “критическое” в данном контексте ближе всего к понятию “аналитическое”.

В основе обоснования критического мышления лежат современные философские, политологические, педагогические идеи, которые получили распространение в мире за последние десятилетия.

Философским аспектом критического мышления является общая методология - научная область, которая содержит основные методы, принципы, подходы к изучению окружающего мира и человека, особенно, теория познания, которая направлена на раскрытие общих закономерностей развития природы, общества, мышления, исследование объектов в их связи друг с другом, динамику изменений и противоречия развития.

Критическое мышление является чрезвычайно значимой предпосылкой становления демократического гражданства. Перед современным человеком, постоянно усложняющаяся жизнь, ставит трудные общественно значимые противоречивые проблемы и от умения их разрешить зависит его личный успех и развитие всего общества. И только человек с высоко развитыми интеллектуальными качествами свободно ориентируется в окружающем мире, чувствует себя уверенно, он независим, активно и компетентно участвует в жизни сообщества. Современный гражданин, имеющий критическую установку, глубоко осознает актуализирующиеся социальные проблемы и может принимать взвешенные и ответственные решения.

Во 2-ой половине 20-го века в мире в области образования чрезвычайно популярными были идеи критической педагогики или “усиливающего образования”. Одним из корифеев данного направления в педагогической науке является бразильский ученый Пауло Фрейре. Главной идеей Фрейре стало предположение, что освобождение человека с помощью знания (основное положение педагогики эпохи Просвещения 17 - 18 веков) от закрепощающих его сил явно недостаточно для обеспечения подлинной свободы, поскольку в любой момент могут появиться новые силы, которые лишают человека свободы и независимости. Поэтому человека надо не только “освобождать”, давая ему знание, но и “усилить”, то есть снабдить его умениями работать с этими знаниями, что бы он смог сам освободиться и стать независимым и самостоятельным. Фрейре считает, что образование должно снабдить каждого человека знание тех сил, которые оказывают существенное влияние на него, критическим пониманием этих сил и умениями противостоять им и, тем самым влиять на них, трансформируя мир, делая его более свободным и справедливым. В процессе образования человек должен научиться не просто анализировать закрепощающие силы, но и научиться создавать новое знание, оценивать его, планировать свои действия, которые изменяют мир в лучшую для общества сторону. Познавая и проектируя свое действие, человек становится более свободным в процессе образования. Инициируя подобный тип учения, педагог имеет возможность “отойти в сторону”, а учащиеся самостоятельно двигаются по дороге образования. Критическая педагогика направлена на активизацию интеллектуальной деятельности учащихся и создание условий для этического и эстетического выбора, для поиска истины, и именно этот выбор управляет мыслительной активностью, позволяя учащимся открывать место исследуемого явления в широком жизненном контексте, глубоко осмысливать происходящее, успешно преодолевать противоречия, с которыми сталкивается каждый человек на пути своего развития.

Первейшей целью светской школы в отличие от религиозной или идеологизированной - научить детей мыслить самостоятельно. Мыслящая личность использует представления, которые отличают ее от других, а общество в целом оперирует общими символами, которые сплачивают его воедино. Развитие общества - это бесконечный диалог самостоятельной, независимой критически мыслящей личности с обществом в поисках общих символов, которые возникают сначала как индивидуальные, проходят проверку на качество в горниле общественной дискуссии и завоевывают общее признание. Критическое мышление служит “фильтром” для поиска наиболее социально приемлемых, позитивных и эффективных индивидуальных идей, которые присваиваются обществом, и становятся его достоянием и источником развития. Цель современного образования - качественное улучшение общественного диалога, обеспечение человека средствами моральной и интеллектуальной самооценки, что помогает ему противостоять манипулированию со стороны “закрепощающих” общественных сил.