Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPUD 15 Учебные игры.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

5

Тема 15.

УЧЕБНЫЕ ИГРЫ В ПРАВОВОМ ОБРАЗОВАНИИ.

ВОПРОСЫ:

1. Общее представление об учебной игре как о методе обучения.

2. Деловая игра.

3. Ролевая игра.

4. Сюжетная и дидактическая игра.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Г. К. Селевко. Современные образовательные технологии. - М., 1998.

2. А. С. Прутченков. Учим учимся, играя. - М., 1997.

3. Н. Г. Суворова и другие. Внеурочная деятельность по правовому образованию для школьников. - М., 1999.

1. Общее представление об учебной игре как о методе обучения.

Игра, как и труд, является одним из основных видов человеческой деятельности. Игра широко используется как средство обучения, в том числе и в правовом образовании.

Выдающийся нидерландский мыслитель культуры Йохан Хейзинга в своей книги “Человек играющий” дает следующее определение игры: “Свободная деятельность, которая осознается вне повседневной жизни, однако она может полностью овладеть ее участниками, не преследуя при этом никакого материального интереса, совершается внутри намеренно ограниченного пространства и времени, протекает упорядочено, по определенным правилам.” Данное определение помогает выделить признаки игры, как особого вида человеческой деятельности, которые помогают обнаружить ее преимущества и недостатки, как метода обучения. Основными признаками игровой деятельности являются: 1 свободная деятельность, не существует игр по приказу, 2 обособленность от жизни в пространстве и во времени, 3 игра заканчивается в определенный момент, но может быть возобновлена, 4 игра имеет ритм и гармонию, 5 игра требует усилий и внутреннего напряжения, 6 игра по своей природе нормативна, имеет правила, 7 игра сопровождается эмоциональной приподнятостью, 8 игра имеет склонность быть красивой, является духовным творением, культурным действием.

Игра является одним из наиболее изученных методов обучения и специалисты в области образования отмечают большое ее значение, как средства обучения. Г. П. Щедровицкий подчеркивает, что “игра - это особая форма детской жизни, выработанная или созданная обществом для управления развитием детей.” И. С. Кон предлагает считать игру “...механизмом самоорганизации и самообучения психики ребенка.” Д. Б. Эльконин называл игру “арифметикой социальных отношений.” Л. С. Выготский отмечает, что игра является средством интенсивного развития ребенка. С. Т. Шацкий писал, что игра - это важное средство адаптации детей к окружающей природной и социальной среде. П. П. Блонский, подчеркивая роль игры в развитии ребенка, писал: “Игра - это накопления опыта, причем опыта активного”. Американский психолог и психиатр Э. Берн пришел к выводу, что “весь процесс воспитания ребенка - это обучение тому, в какие игры следует играть и как в них играть”. Французский педагог А. Валлон утверждает, что “игры можно рассматривать как предвосхищение и научение тем видам деятельности, которые должны появиться позже”. Подводя черту под признанием высокой образовательной ценности игры еще можно привести слова русского педагога Н. В. Шелгунова, который написал, что “игра ребенка - это его жизнь, он в ней - самостоятельная, свободная личность, развивающая свои силы”.

Игровая деятельность выполняет следующие функции: 1 развлекательную, доставляет удовольствие и пробуждает интерес, 2 коммуникативную, помогает осваивать механизм общения, 3 самореализации, выступает полигоном человеческой практики, 4 коррекционную, вносит позитивные изменения в структуру личностных показателей, 5 диагностическую, выявляет отклонения от нормативного поведения, 6 терапевтическую, помогает преодолевать трудности, 7 социализации, включает в систему общественных отношений, 8 ценностную, способствует усвоению единых для всех людей социально - культурных ценностей.

В отличие от игр вообще учебные игры обладают рядом существенных признаков - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, который характеризуется учебно-познавательной направленностью.

Учебная игра, как метод обучения, следующие преимущества: 1 игра вызывает интерес и мотивирует учебную деятельность, 2 учение приобретает практическую направленность, 3 игра направлена на развитие не отдельных способностей, а способностей в целом, 4 учебное знание приобретает значимый для учащихся характер, 5 игра связывает учебную деятельность с реальными жизненными проблемами, 6 игра органично включает в учебную деятельность эмоции, 7 игра развивает интеллектуальные, коммуникативные и творческие способности, 8 игра развивает независимость, самостоятельность и самооценку, 9 игра развивает умения разрешать проблемы и принимать решения, 10 игра существенно влияет на действия учащихся, помогает взглянуть на происходящее глазами другого человека, что дает осознание многомерности происходящих событий и выпукло проявляется роль права как всеобщего регулятора и многие другие.

Преподавателю всегда следует иметь в виду и недостатки данного метода: 1 мало видимого результата, 2 сложно контролируемая и управляемая деятельность, 3 игра привносит в учебную деятельность много шума и беспорядка, 4 игра требует тщательного планирования и высокого профессионализма от преподавателя и некоторые другие.

Реализация игровых приемов и ситуаций происходит по следующим основным направлениям: 1 дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи, 2 учебная деятельность подчиняется игровым правилам, 3 учебный материал используется в качестве оснащения или содержания игры, 4 в учебную деятельность вводятся элементы состязания, творчества, которые переводят дидактическую задачу в игровую, 5 успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом. Учебные игры рекомендуется применять как на учебном занятии, так и во внеурочной учебной деятельности.

Место и роль игровой технологии в учебном процессе, сочетание элементов игры и учения во многом зависит от учебных целей, профессионализма преподавателя и знания им типологии учебных игр.

Методика преподавания предлагает следующую технологическую структуру учебной игры:

1 Этап подготовки учебной игры имеет две стадии: а) разработка учебной игры, которая включает: разработку сценария, плана проведения, общего описания игры, содержание инструктажа для учащихся и подготовку материального обеспечения игры; б) ввод в игру, который включает: определение целей, постановку проблемы, знакомство учащихся с регламентом, правилами, условиями игры, распределение ролей, формирование групп и консультации.

2 Этап проведения учебной игры имеет две стадии: а) групповая работа над заданием, которая может включать выполнение ролевых заданий, тренинг, мозговой штурм, работа с игротехником, б) межгрупповая деятельность, которая может включать выступления групп, защита результатов, работа с экспертами.

3 Этап анализа и обобщений включает в себя: вывод из игры, анализ, оценка и самооценка игровой деятельности, создание обобщений, подведение итогов и рекомендации по дальнейшему применению игровой технологии.

Существует большое количество разнообразных классификаций учебных игр.

В первую очередь учебные игры делят по ведущему виду деятельности и выделяют физические или двигательные, интеллектуальные или умственные, трудовые, социальные и психологические игры.

По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы учебных игр: 1 обучающие, тренировочные, контролирующие, обобщающие, 2 познавательные, воспитательные, развивающие, 3 репродуктивные, продуктивные, творческие, 4 коммуникативные, диагностические, психотехнические игры.

По предметной области учебные игры бывают: 1 исторические, 2 математические, 3 химические, 4 спортивные, 5 литературные, 6 правовые и т. д.

С точки зрения организации игровой среды выделяются: 1 предметные игры и беспредметные, 2 настольные, комнатные, уличные, на открытой местности, 3 компьютерные и телевизионные игры.

Для правового образования наиболее полезной типологией игр является классификация, в основе которой характер игровой методики. Она выделяет следующие группы учебных игр: 1 сюжетные, 2 ролевые, 3 деловые, 4 имитационные, 5 игры - драматизации, 6 дидактические или образовательные игры.