Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPUD 23 Скрытое содержание.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

6

Тема 23.

Скрытое содержание образования и его влияние на правовое образование.

ВОПРОСЫ:

1. Понятие скрытого содержания образования и пути его обнаружения.

2. Скрытое влияние образовательного учреждения как единого целого.

3. Социально - психологические неявные реальности образовательного

учреждения.

4. Неявные реальности организации обучения и роль преподавателя в

них.

ЛИТЕРАТУРА:

1. И. Д. Фрумин. Введение в теорию и практику демократического образования. - Красноярск., 1998.

2. А. Н. Тубельский. Почему и как мы работаем не так. - М., 1996.

3. О. С. Газман. Воспитание и педагогическая поддержка детей в образовании. - М., 1996.

4. П. Бергер, Т. Лукман. Социальное конструирование реальности. - М., 1995.

Неявно действующие факторы объясняют поведение людей.

Исайя Берлин. Философ и историк.

1. Понятие скрытого содержания образования и пути его обнаружения.

Многие важнейшие условия развития правовых установок, моральных ценностей и становления гражданской позиции учащихся скрыты за внешними формами организации жизни образовательного учреждения и отношениями, которые складываются в процессе образования.

Любое образовательное учреждение (детский сад, школа, институт, университет) стремится задать и создает определенный контекст реализации идеальной модели правового образования и гражданской культуры. Он образуется множеством на первый взгляд незначительных и даже скрытых условий и факторов влияния. Описать данный контекст - значит определить его элементы или реальности, которые задают смысл происходящего, выделить существенные факторы, обнаружить значимые эффекты, влияющие на процесс, в том числе и правового образования, уточнить реальные механизмы, обуславливающие этот процесс.

Данная идея контекста позволяет обратить внимание на неявные, но существенные факторы и условия достижения образовательных целей и решения педагогических задач. В настоящее время в педагогике появилось понятие “hidden curriculum“ или “скрытое содержание учебной программы или скрытая неявная реальность - это такие условия, эффекты, факторы, влияния, которые, не будучи явно обозначены в учебных программах или нормах организации обучения, тем не менее, являются важнейшей частью образовательного процесса и результата и имеют порой неожиданные или слабо заметные для преподавателя, но имеющие значимые последствия. Эти факторы образуют существенные условия протекания процесса обучения и организации учебно-познавательной деятельности учащихся в образовательном учреждении. К скрытому содержанию в настоящее время разные исследователи относят разные вещи: дифференциацию по способностям, структуры реальной власти в образовательном учреждении, язык учения и общения, необходимость отвечать преподавателю то, чего он ожидает, экономное использование времени, умение сдавать экзамены и т. п. Некоторые исследователи полагают, что термин “скрытое содержание” неадекватен, так как его можно достаточно легко обнаружить. Поэтому предлагается ввести понятие “paracurriculum”, обозначая им все, что фактически изучается наряду с официальным содержанием образования.

Скрытое содержание учебной программы оказывает существенное влияние на реализацию программ правового образования, на его планирование, организацию и оценивание результатов.

Составными частями скрытого содержания, как признают специалисты, являются организационная культура процесса образования и институциональный контекст образования, учебное пространство и время, язык учебного сообщества и стиль обучения, взаимодействия преподавателя и учащихся, система ритуалов и традиций, существующих в образовательном учреждении, механизмы оценивания, поощрения и наказания и многие другие факторы и условия. Скрытая реальность образования имеет два измерения: процессуальное и результата. При этом в воспитании и развитии результат скрыт в ученике, а процесс - во множестве мелких деталей учебной деятельности.

Особенностью скрытой реальности является то, что указанная совокупность факторов практически не поддается технологизации и ее эффект не может быть проверен путем количественных точечных измерений, но она позволяет связывать различные эффекты, казавшиеся малосвязанными между собой. Обсуждая скрытое содержание, можно говорить или о скрытых факторах, или о скрытых эффектах.

Существует несколько способов обнаружения скрытой реальности. Первый путь - влияние смежных наук, таких как философия, социология, психология позволяют на основе принятых, в этих науках, моделей, образцов, теорий, а также специальных методов анализа, наблюдения и исследования получить данные о скрытом содержании образования. Психология привнесла в теорию и практику образования такие феномены как восприятие, развитие, способности, мотивы, эмоциональные состояния и другие представления, которые следует учитывать в процессе образования, например, влияния гендерных различий на взаимодействия при обучении и общении. Социология обогатила образование такими понятиями как формы социального взаимодействия, социальный контроль, социальные структуры и статусы. Скрытые реальности можно обнаружить, используя социологический анализ для исследования образования и выделение его социологической функции, изучая поведение учащихся с различными статусами, влияние социального происхождения на восприятие тех или иных вопросов правового образования. Системно - деятельностная методология, создателем которой является Г. П. Щедровицкий, выявляет универсальные способы деятельности и логические конструкты учебных предметов, которые неосознанно передаются учащимся при их освоении. Вышеописанный путь обнаружения скрытых реальностей образования существенно ограничивается традиционными представлениями и пониманием педагогического процесса.

Другой путь обнаружения скрытых реальностей связан с реальными трудностями и неожиданными результатами, которые проявляются в процессе образования помимо запланированных и ожидаемых. Часто негативные, нежелательные или неожиданные эффекты педагогической деятельности отражают существенные, но неявные образовательные механизмы. Для этого преподаватели организуют обсуждение или рефлексию, которая затрагивает не только запроектированные учебные цели, но выходит за их рамки, и учащиеся совместно с преподавателем обмениваются мнениями по различным значимым для учащихся, для их образовательной деятельности, для развития их сферы ценности и т. д.