Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPUD17 Переговоры.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

6

Тема 17.

Методика разрешения конфликтов и ведения переговоров.

ВОПРОСЫ:

1. Общее представление об образовательных технологиях разрешения

конфликтов.

2. Переговоры.

3. Медиация.

4. Стратегии разрешения индивидуальных и групповых конфликтов

в учебных условиях.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Н. Воскресенская, С. Шехтер. Гражданское образование: содержание и активные методы обучения. - М., 1998.

2. А. Гутников, В. Пронькин. Живое Право. Книга для преподавателя.- СПб., 2000.

3. А. Гутников, В. Пронькин. Живое Право. 1 том. Книга для ученика. - СПб., 2000.

4. О. В. Аллахвердова, А. Д. Карпенко. Медиация. - СПб., 1999.

5. А. С. Кармин. Конфликтология. - СПб., 1999.

1. Общее представление об образовательных технологиях разрешения конфликтов.

Конфликтная компетентность - одно из важнейших качеств, которое должен иметь современный преподаватель. Знание конфликтологии, умение улаживать и управлять конфликтом, успешно вести переговоры, достигать соглашения в условиях совместной деятельности - есть непременная составляющая подготовки преподавателя юридических дисциплин и чрезвычайно значимая область правового и гражданского образования.

Знания, умения и навыки, имеющие отношение к конфликтной компетентности, и установка или стремление и приверженность к ненасильственным способам разрешения конфликтов важны практически для всех членов общества, особенно, для тех, чья деятельность носит общественный характер, например, для политиков, юристов, преподавателей. Чтобы сделать жизнь гармоничной, следует быть искусным в предотвращении конфликтов (профилактике), в их регулировании (сдерживании) и в справедливом, практически эффективном и надежном их разрешении (улаживании).

В конфликтологии выделяется три основных средства разрешения конфликтов:

1. Силовые средства разрешения конфликта: использование разного рода насилия (физического, психического, административного давления и другие виды). Основное правило: кто сильнее тот и прав. Основанием для разрешения конфликта служит насилие.

2. Использование законных средств, то есть в основании, которых лежат разнообразные нормы, правила, законы: судебные процедуры в широком смысле (имеются в виду не только формальное судебное разбирательство, но и рассмотрение конфликтов с точки зрения разнообразных внутренних процедур, имеющих силу закона, таких как правил внутреннего распорядка, разных уставов и так далее). Основанием для разрешения конфликта служит закон.

3. Переговоры, специально организованные формы взаимодействия направленные на согласование интересов. Основанием для разрешения конфликта служит процесс согласования интересов.

Традиционные средства разрешения конфликтов (в основном это средства 1 и 2) которые доминируют в образовании, такие как моральная проповедь и увещевания, наложение мер дисциплинарной, административной ответственности и другие формы наказания и давления очень часто не помогают разрешить проблему, спор, преодолеть конфликт.

Низкая эффективность традиционных средств заставила специалистов - психологов, юристов, педагогов искать новые пути, способы разрешения конфликтов и предлагать их для использования в системе образования..

В последние десятилетия прошлого столетия были предложены принципиально новые стратегии разрешения конфликтов, в основе которых лежат переговорные технологии. Новые средства разрешения конфликтов были созданы в результате совместной деятельности юристов и психологов. Данные конфликтологические методы нашли широкую сферу применения, в том числе в юриспруденции, бизнесе, дипломатии и образовании. Различные переговорные стратегии стали частью собственно правового образования, а как образовательные технологии - частью методики преподавания общественных и, конечно, юридических дисциплин. Переговоры являются эффективным методом обучения разрешению конфликтов и учебной темой правового образования, частью аудиторной или внеаудиторной учебной деятельности. В процессе правового образования можно попытаться передать всем участникам образовательного процесса знания и умения и ценности конфликтной компетентности, но также возможно создание и подготовка группу переговорщиков, деятельность которых будет направлена на разрешение конфликтов в учебном заведении и оказание услуг соответствующего характера.

Основными целями стратегий разрешения конфликтов (ведения переговоров) являются:

1 содействие достижению соглашения на основе согласования интересов,

2 повышение конфликтной компетентности и эффективности анализа при разрешении конфликтных ситуаций,

3 передача стремление и приверженности к ненасильственным средствам разрешения конфликтных ситуаций.

Основными образовательными задачами при разрешении конфликтов являются:

1 в области знания, передача знания о механизмах и стратегиях разрешения конфликтов и ведения переговоров, о принципах и условиях управления конфликтами, об особенностях поведения людей в конфликтных ситуациях,

2 в области умений, передача умений и навыков разрешения конфликтов и ведения переговоров, умения “активного” слушания, умения ясно и точно передавать позицию, умения устанавливать и соблюдать правила и порядок ведения переговоров, умения анализировать и критически оценивать человеческие решения и действия, умения делать выводы, принимать взвешенные и ответственные решения,

3 в области ценностей, передача общечеловеческих ценностей.

Умение мирно разрешать конфликты в повседневной жизни является нет только залогом стабильных человеческих отношений, но и необходимым условием успеха в жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]