Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белоусова З.И. и др. - Психолого-педагогические...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
758.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ ЗАПОРОЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

З.И. Белоусова, л.И. Мищик, в.Э. Бойко психолого-педагогические проблемы личности

учебное пособие

Запорожье

ВВЕДЕНИЕ

Развитие личности ребенка в учебно-воспитательном процессе, развитие его индивидуальных особенностей внутри каждого возрастного периода - потребностей и интересов, склонностей и способностей, самооценки и самосознания, установок, жизненных и ценностных ориентаций - задача чрезвычайно сложная, имеющая как теоретический, прикладной, так и практический характер.

Развитие - изменение, представляющее собой переход от простого ко все более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений. Источником и внутренним содержанием развития, в том числе и развития личности, является борьба противоположностей.

Главная цель учебно-воспитательного процесса - не научить чему-то, а развить безграничные возможности личности. А для этого специалисту необходимо знать, что

1 - развитие не подготовка к детскому саду или школе;

2 - развитие не требует никаких затрат;

3 - прежде чем развивать личность, нужно знать - что развивать;

4 - почему не реализовано всестороннее развитие личности;

5 - человек (ребенок) может помочь сам себе больше, чем кто-либо другой;

6 - развитие нельзя прерывать, как и нельзя насиловать;

7 - личность - не собственность социальных учреждений и родителей .

Поскольку физическое и психологическое развитие - явление 1 природы и общественной жизни, им свойственны внутренние проти-1воречия (например, между требованиями, предъявляемыми организму, личности ребенка и тем, чем она располагает и может ответить на эти требования). Подлинным содержанием физического и психического развития является борьба противоречий. Рост (количественные изменения) связан с изменением структуры организма и его функций (качественные изменения).

1 Развивать личность - делать ее духовно зрелой, раскрывать ее умственные, духовные способности, расширять кругозор, делать ее ^равственно здоровой, углублять содержание личностного потснциа-а. Специалист, работающий с личностью, должен знать ч т о раз-ивать и как развивать. В этих вопросах заложены психолого-едагогические основы развития личности.

Лосев А.Ф. Диалектика мифа 1930 г. в кн. философия. Мифология. Культура.

1991.

Социальная педагогика и психология требует ответа и на вопрос: как, каким образом развитие противопоставить распаду, регрессу, деградации личности?

По мнению А.Ф. Лосева, личность есть "осуществленная интеллигенция", это сложнейшее сочетание субъективного и объективного. Психогенез может быть понят в контексте космогенеза, ибо личность проявляется в процессе осмысливания себя в мире и все ее изменения надо искать в сфере одной и той же личности.

Цицерон девятнадцать столетий тому назад писал: "Наука об исцелении души есть философия, но помощь ее приходит не извне, как помощь против телесных болезней, - нет, мы сами должны пустить в дело все силы и средства, чтобы исцелить себя самим" .

Познание самого себя в процессе развития позволяет с определенной долей оптимизма отнестись к словам Цицерона, который охарактеризовал возможности человека будущего: человек, наделенный совершенной мудростью, вернее сказать - его разум, достигший в нем совершенства, будет так распоряжаться низшими частями души, как справедливый отец достойными сыновьями: ему довольно будет одного лишь знака, чтобы без всякого труда и усилия достигнуть цели: он сам себя ободрит, поставит на ноги, вооружит, и чтобы выйти на боль, как на неприятеля" .

Исторически человек потому и прогрессировал, что постоянно рефлексировал, стараясь отделить свои продуктивные действия от бесполезных, дурные поступки от хороших. Полностью осознавая внешние условия своей жизни, подчиняясь необходимости согласо-i вывать условия своей жизни, подчиняясь необходимости согласевы-^ вать свой жизненный путь с интересами и потребностями других^ человек сам является автором своих действий и несет за них ответу ственность. 1.

Это оказывается возможным благодаря тому, что человек созна^" тельно и целенаправленно делает свой выбор. В различные возраст иые периоды жизни он может своими выборами способствовать раз витию своей личности, а может выбрать линию поведения, котора затормозит его личностное развитие. ' ^

Известно, что в настоящее время школа испытывает значител^ ные трудности в формировании личности современного школьник^ Одна из причин этого видится в том, что обучение и воспитано весьма слабо опираются на комплекс имеющихся психологически! исследований о возрастном развитии ребенка. При разработке учеб но-воспитательных задач руководящие органы народного образован

^ Цицерон. Избр. соч. (пер. с лат.) М., 1975, с. 271 - Там же. с. 265

ния, например, декларируют необходимость развития личности учащихся, но оценку деятельности школы производят без учета возрастных психологических характеристик и анамнестических данных школьников, без учета уровня их воспитанности и других параметров их психического развития.

Эффективность учебно-воспитательного процесса определяется, как правило, тем, что знают и умеют школьники. Это, безусловно, важно, но недостаточно, так как не выявляют полной картины все-возрастного психического и личностного развития ребенка, не раскрывают, в какой мере выученный учебный материал становится достоянием личности, что, например, дает усвоение того или иного учебного материала для дальнейшего развития творческого мышления, способностей, установок, интересов и убеждений ученика. Иными словами, остается неясным, насколько эффективен и полезен сам учебно-воспитательный процесс, каковы глубинные причины появления у школьников разных возрастов неуспеваемости, за-комплексованности, тревожности, агрессивности, утомляемости, ригидности и т.п.

Опираясь на собственный опыт и интуицию, педагоги нередко оценивают личность ребенка без достаточной информации о данном возрасте, без понимания истинных мотивов поступков и действий учащихся, используя в основном свои впечатления. Учитель часто не знает в достаточной степени возрастных характеристик и на этом фоне индивидуального своеобразия личности ученика. По мнению многих исследователей , именно в этом, а не в учебных площадях, наглядности, компьютерах и других технических средствах заключен корень психолого-педагогических проблем и коллизий сегодняшней школы.

Проведенный анализ процесса и результата внедрения психологических знаний в практику школы показал, что обычный путь - непосредственное использование учителем психологических рекомендаций - часто оказывается неэффективным, так как оно требует высокого уровня профессиональной психолого-педагогической подготовки. Эта задача, как показала отечественная и зарубежная практика, может быть решена только путем введения специальной службы "социального педагога и психолога", в лице которых народное образование получит специалистов, подготовленных к реализации новейших достижений возрастной, педагогической и дифференциальной психологии в повседневную практику школы.

' См.: Асмолов А. Т. Психология личности. М., 1990; Войтко В. И., Гильбух Ю. 3. Школьная психодиагностика: достижения и перспективы. Киев, 1980; Дубровина И. В. Теоретические проблемы обучения школьников. В кн. Особенности обучения и психического развития школьников 13-17 лет. М., 1988 и др.

Профессиональная компетентность социального педагога и психолога позволит своевременно фиксировать качественные изменения в психическом развитии личности ребенка, знать его возрастные и индивидуальные особенности, своевременно ставить психолого-педагогический диагноз на основе возрастного подхода.

В настоящее время во многих странах СНГ и городах Украины работают школьные психологи - кто в аспекте экспериментов, проводимых НИИ педагогики и психологии, кафедрами университетов и пединститутов, кто по инициативе институтов усовершенствования учителей, кто в порядке инициативы, согласованной с потребностями и заинтересованностью той или иной школы-гимназии, лицея, интерната. На кафедре педагогики и психологии Запорожского госуниверситс-.а четвертый год существует факультет послепрофес-сиональной подготовки по специальности "Практический психолог", утвержденный Министерством образования Украины. Четвертый год существует факультет "Социальная педагогика и психология", готовящий специалистов социальной службы и психологов, нуждающихся не только в практической, но и научно-методической поддержке.

Данное учебное пособие, адресованное социальным педагогам и психологам, является попыткой на новой основе, в едином ключе раскрывать проблемы всевозрастного подхода к развитию личности, которые ранее рассматривались при изучении возрастной психологии и педагогики, психологии личности, социологии и методик воспитания. Авторы полагают, что данное обстоятельство облегчает постановку задач по усвоению знаний, умений и навыков, предусмотренных квалификационными характеристиками к специалисту "Социальный педагог и психолог".

Известно, что на каждом возрастном этапе развития личности перед субъектом встает ряд задач, от благоприятного или негативного решения которых зависит его индивидуальное развитие. В известной нам литературе выделяются три группы задач каждого конкретного возраста: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические.

1. Естественно-культурные задачи - достижение на каждом воз-^ растном этапе определенного уровня биологического созревания, ', физического и сексуального развития, имеющих определенные нормативные различия в тех или иных регионально-культурных уело-j виях. '

Для решения этих задач в рамках возрастного подхода в воспитании необходимо, например, разрабатывать оптимальный режим;

См.: Мудрик А. В. Педагогика и психология развития личности: поогоамма KVD-са.М.. 1992. ^и ^

кормления и ухода на каждом возрастном этапе; систему физического и сенсорно-моторного развития, мер компенсации и реабилитации дефектов процессов созревания и развития отдельных анатомо-физиологических систем организма (в рамках индивидуального подхода); способы стимулирования осознания ценности здоровья, активного отношения человека к своему физическому развитию и его методы; культивировать здоровый образ жизни на каждом возрастном этапе, позитивное, уважительное отношение к человеческому телу, реалистические законы и идеалы женственности и мужественности, адекватное восприятие человеческой сексуальности, учитывая этно-культурные традиции и региональные особенности.

2. Социально-культурные задачи - познавательно-культурные задачи - познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые, специфичны для каждого возрастного этапа в конкретном социуме в конкретный период его истории. Они, с одной стороны, предъявляются в вербализированной форме институтами и агентами социализации, а с другой - существуют в виде определенных норм и ценностей в общественной практике, не совпадая с друг с другом и нередко противореча друг другу.

Роль воспитания наиболее велика в решении именно этой группы задач, ибо фактически общество и государство требует от системы воспитания в первую очередь и главным образом формирования гражданина, отвечающего социальному и государственному заказам, т.е. человека-семьянина, труженика, .потребителя, патриота, гуманиста и т.д. Выполняя эти и другие заказы, педагогика в рамках возрастного подхода в воспитании определяет знания, умения, навыки, ценности и нормы, необходимые-для решения социально-культурных задач на каждом возрастном этапе, разрабатывает технологию, формы и методы приобщения к ним, формирования направленности и отношений личности в процессе организации жизнедеятельности различных институтов воспитания.

3. Социально-психологические задачи - это становление самосознания личности, ее самоопределение в актуальной жизни и на перспективу, самоактуализация, самооценка и самоутверждение, которые на каждом возрастном этапе имеют специфическое содер_- жание и способы их решения.

В процессе воспитания помощь формирующейся личности в решении этих задач может быть оказана, если в соответствии с ее возрастными возможностями, характеристиками и особенностями социальные педагоги создают условия для развития рефлексии и саморегулирования личности, стимулируют и создают условия для адекватного самопознания, индивидуальных и личностно значимых и социально приемлемых в каждом возрастном периоде самореализаций и самоутверждений.

Опираясь на сензитивные периоды субъекта, необходимо его учить ставить перед собой цели, адекватные возрастным задачам и личностным ресурсам, вносить в них коррективы в связи с изменением временных, объективных и субъективных обстоятельств, обучать навыкам сотрудничества, решения проблем, предупреждению, преодолению и протезированию конфликтов и т.д.

Решение всех трех групп задач объективно необходимо для развития личности. Если какая-либо задача остается нерешенной, то это либо задерживает развитие личности, либо делает его незавершенным, либо искажает личность. Возможен ц вариант, когда та или иная задача, не решенная в определенном возрасте, внешне не проявляется в развитии личности. Но через определенный период времени (иногда довольно значительный) она "всплывает", что приводит к якобы не мотивированным поступкам, действиям, решениям и изменениям в самой личности.

В соответствии с вышеизложенным подходом авторы попытались раскрыть основные разделы курса "Педагогика и психология развития личности", основываясь на принципе всевозрастного подхода.

Особо следует отметить роль семинарских и лабораторно-практических занятий в решении стоящих перед курсом задач. Они строятся на базе сквозных основных научных понятий и ведутся как фронтальным, так и групповыми и индивидуальными методами, среди которых достаточно серьезное место занимают коллоквиумы-диспуты, игровой и ролевой тренинг, элементы психодрамы и психот-ренинга, проблемные ситуации и т.д.

Данная книга может быть использована нетолько студентами спецфакультета "Социальная педагогика и психология", но и студентами разных специальностей университетов, педагогами общеобразовательной школы, родителями, работниками системы народного образования.