Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД (для ЭКк).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Калининградский филиал

Аккредитованного образовательного частного учреждения

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА»

«Безопасность жизнедеятельности»

Программа дисциплины, темы рефератов и вопросы к зачету

для студентов заочной формы обучения

факультета «Экономика и управление»

По направлениям подготовки:

080100 - Экономика

080500 - Менеджмент

Калининград

2012

Безопасность жизнедеятельности: Программа дисциплины и вопросы к эачету для студентов заочной формы обучения / Авт.- сост. к.ф.н.Меднис Н.В. – г. Калининград: МФЮА, 2012. –13 с.

Рассмотрена и одобрена Кафедрой общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин Калининградского филиала МФЮА, протокол от «___» _октября 2012 г. № _2__

Автор: Меднис Н.В.

© Меднис Н.В., 2012

© Кафедра общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин, 2012

© Калининградский филиал МФЮА, 2012

1.Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» предназначена для студентов высшего профессионального образования по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент» и включена в общеобразовательный блок программы обучения по данным специальностям. Её содержание составляют общие закономерности опасностей и соответствующие методы и средства защиты человека в любых условиях его обитания. Опасность – явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях причинить ущерб здоровью человека.

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» – это область научных знаний, изучающая общие опасности, угрожающие каждому человеку и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания. Она не решает специальных проблем безопасности, но является научно-методическим фундаментом для всех специальных дисциплин безопасности. Её целью является формирование безопасного мышления и поведения, общей грамотности в области безопасности, как основы обеспечения защиты личности, общества и государства в целом.

Опасности вероятностны и потенциальны. Учитывая, что человеческое сознание не придает приоритетного значения информации, которая носит вероятностный характер, то профилактика опасностей и защита от них человека – актуальная гуманитарная и социально-экономическая проблема, в которой заинтересовано государство. В связи с этим дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» является неотъемлемым образовательным компонентом подготовки всесторонне развитой личности и формирования идеологии безопасной жизнедеятельности. Она решает 3 группы учебных задач:

  • Идентификация (распознавание) опасностей.

  • Профилактика идентифицированных опасностей на основе сопоставления затрат и выгод.

  • Действие человека в условиях чрезвычайных ситуаций.

Изучение теоретических знаний дисциплины, выполнение практических работ, написание рефератов по узловым вопросам должны дать студентам-заочникам целостное представление об опасностях окружающего мира и защите от них; обучить их выполнению на практике действиям до проявления опасности, во время опасности и при ликвидации последствий опасностей.