Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Багратионовск – Прейсиш - Эйлау.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
56.45 Кб
Скачать

государственное автономное образовательное учреждение

Колледж сервиса и туризма.

Одобрено Утверждаю

Метод. советом Крылова О.О. Директор Бугакова Т.А.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ «Багратионовск – Прейсиш - Эйлау»

Вид экскурсии: автобусная

Состав экскурсантов: студенты

Продолжительность: 4 часа

Протяженность: 7 км

Разработчик: Конюхов Д.В

Калининград

2011 год

Цели экскурсии:

- расширить возможности учащихся в изучении истории края,

- воспитание патриотических чувств, - пробуждение интереса и бережного отношения к историческим и культурным ценностям города.

Задачи экскурсии:

  1. изучить исторические объекты на маршруте;

  2. организация досуга студентов;

  3. формирование здорового образа жизни.

МАРШРУТ

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ «Багратионовск – Прейсиш -Эйлау»

Маршрут: Музей истории края города Багратионовска (остановка, экскурсия в музей), Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (остановка, экскурсия), Форбург замка Прейсиш-Эйлау (остановка, экскурсия в замке), Мемориал(остановка, экскурсия), Памятник в честь сражения под Прейсиш-Эйлау (остановка, экскурсия).

Продолжительность экскурсии: 4 часа

Протяженность маршрута: 7 км

маршрут

остановки

Объект

показа

Продолжит.

в минутах

Наименование

подтем

Организационные

указания

Методические

указания

1.

г. Багратионовск -

Главная площадь.

Начало экскурсии.

Площадь и бюст полководцу.

30мин

История города, биография Багратиона, имена города.

Знакомства с группой, указания информации о городе.

Показ картины «Битвы под Прейсиш Эйлау»

2.

Главная площадь - Музей истории края города Багратионовска.

Экскурсия в музее.

Музей.

1 час 30 мин

История города, показ старого времени Багратионовска.

Рассказ ведется о музее возле входа.

Рассказ и показ экскурсионных объектов музея, Прием диалога с туристами.

3.

Музей истории края города Багратионовска - Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Экскурсия вокруг и внутри храма.

Храм и окрестности его.

40мин

История храма.

Показ и рассказ ведется возле храма.

Показ храма и его окрестности, Прием диалога с туристами.

4.

Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии - Форбург замка Прейсиш-Эйлау.

Экскурсия внутри и вокруг замка.

Замок Прейсиш-Эйлау.

30мин

История замка.

Показ замка и истории его.

Показ картины Замок Прейсиш-Эйлау, Прием диалога с туристами .

5.

Форбург замка Прейсиш-Эйлау – Мемориал.

Экскурсия ведется во время движения.

Мемориал.

20мин

История мемориала.

Рассказ о мемориале и что находилось раньше.

Прием диалога с туристами.

Музей истории края города Багратионовска.

На карте России Багратионовск не обозначен, а на карте Калининградской области выделяется крохотным выступом на российско-польской границе — маленький городок, носящий славное имя Петра Ивановича Багратиона. Это имя было дано городу в 1946 году, а с момента основания замка в 1325 году место вошло в истории под названием Прейсиш-Эйлау. На территории юго-восточной Прибалтики происходило, и неоднократно, столкновение, перемешивание и слияние различных народов, традиций и культур. Необычную историю этой земли и стремились отразить в экспозиции создатели Музея в Багратионовске. Следует отметить, что в немецком городке Прейсиш-Эйлау краеведческий музей был открыт в 1932 году. К сожалению, в нынешнем Багратионовске не сохранилось даже следов этого здания, судьба немецкой музейной коллекции неизвестна. Во многом благодаря стараниям Александра Аркадьевича Панченко, 11 сентября 1993 года в Багратионовске открылся Музей. Это был общественный Музей при доме культуры, и занимал он одну комнату на втором этаже старого здания ДК. ( Кстати, это здание — памятник архитектуры, 1901 года постройки, бывшее Управление округа Прейсиш-Эйлау). Право перерезать ленточку на торжественной церемонии открытия Музея было предоставлено одному из первых жителей Багратионовска Василию Павловичу Чистову. Прозвучало много напутственных слов и пожеланий, история музей началась.

Менее чем через год к Международному дню музеев, 18 мая 1994 года открылся второй зал. Материалы зала были посвящены одной из самых ярких страниц в истории города — сражению при Прейсиш-Эйлау, которое произошло между русско-прусской и французской армиями в феврале 1807 года. За 7 лет появились новые экспонаты, собран значительный материал, но рассказ о сражении при Прейсиш-Эйлау по-прежнему звучит во втором зале постоянной экспозиции. Открытие третьего зала связано с юбилейной датой. К 50-летию вхождения в Прейсиш-Эйлау советских войск была подготовлена выставка «На пути к победе», которая открылась 10 февраля 1995 года. Главными героями этого события стали участники Восточно-Прусской операции 1945 года: Анна Павловна и Леонид Дмитриевич Коржуковы, Анна Петровна Шматкова, Елизавета Иосифовна Афанасенко, Николай Иосифович Арбузов и другие ветераны Великой Отечественной войны.

В конце 1995 года общественный музей стал муниципальным учреждением культуры и с полным правом стал носить своё название — Багратионовский музей истории края. Тогда музейная коллекция насчитывала около двух с половиной тысяч музейных предметов. Сейчас это число практически удвоилось. Очень много людей помогли Музею состояться, имена всех назвать нет возможности. Сотрудники Музея благодарны всем, кто помогал в создании предметной коллекции, кто делился документами, фотографиями и воспоминаниями, всем, кто откликается на наши начинания.

Одним из источников пополнения музейной коллекции является поисковая работа. Так, в 1997 году сотрудники Музея истории края совместно с Калининградским областным историко-художественным музеем проводили археологические раскопки на территории Багратионовского района (Нойкен — Дубки), где был исследован курганный могильник, датируемый VII-V веками до н.э. В 2002 году Натангийский отряд Балтийской археологической экспедиции под руководством Константина Скворцова по приглашению Музея начал раскопки в районе замка Прейсиш-Эйлау, а летом 2003 года эта работа была продолжена. Имеют место и случайные находки. Так в апреле 2003 года багратионовские школьники обнаружили в районе замка монетный клад первой половины XVII века.

Немаловажное место занимают подарки Музею. Коллекция подлинных гравюр и литографий на тему наполеоновских войн была создана благодаря подаркам из Германии, Франции, а также главы Багратионовского района О.В. Шлыка. Сложилась неплохая нумизматическая коллекция, достаточно богат бытовой материал разных эпох. Постепенно пополняется художественная коллекция, основой которой стали работы калининградских художников Олега Мелехова, Виктора Широкого, Андрея и Галины Головиных, Игоря Пащенко и других. К 50-летию образования Багратионовского района, в сентябре 1996 года, в новом зале открылась выставка «Путь длиною в 50». Так в Музее появился выставочный зал. Второй выставочный зал начал свою работу с выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Г.К. Жукова, в декабре 1997 года. Это был совместный проект с Калининградским областным историко-художественным музеем, который оказал неоценимую помощь и поддержку в период становления нашего Музея. В настоящее время музейная экспозиция занимает три зала. В первом зале можно узнать о наших давних предшественниках на этой территории — носителях культуры шнуровой керамики, о прусской земле Натангии, о замках и церквях Тевтонского ордена, находившихся на территории нынешнего Багратионовского района, и, конечно, о начале истории города Прейсиш-Эйлау. Второй зал, как уже упоминалось, посвящен сражению при Прейсиш-Эйлау, состоявшемуся 7-8 февраля 1807 года. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты — находки с поля сражения: пуговицы русских и французских солдат, картечь, пули и фрагмент французского ружья, а также пушечные ядра разных размеров. Надо сказать, что именно эта страничка истории привлекает в город и в Музей многочисленных туристов, в том числе и из-за рубежа. Среди именитых гостей, побывавших в музее, можно назвать принцессу Наполеон, главу дома Бонапартов; барона Гурго, председателя Фонда Наполеона; графа Валевского, потомка Наполеона по материнской линии; принца Мюрата VIII, потомка известного наполеоновского маршала. Интерес к истории сражения стал поводом к сотрудничеству с нашим Музеем Центра наполеоновских исследований из Франции, Центра исследований наполеоновской эпохи из Польши. Практическим результатом сотрудничества стала открытие в 1999 году мемориальной доски на сохранившейся части «Дома Наполеона». Дом № 19 по улице Центральной — это часть некогда большого здания в котором с 7 по 17 февраля 1807 года располагалась главная квартира французского императора Наполеона I. В связи с приближающимся 200-летием событий 1807 года внимание к Багратионовску и Музею постоянно растет.

Избрав тему франко-русско-прусской войны 1806-1807 годов приоритетным направлением в научной деятельности музея, сотрудники организовали ежегодные конференции «Эйлау 1807 года», проводимые в феврале, обычно в ближайшие выходные к дате 7-8 февраля. Первая конференция состоялась в 1999 году. Она получила поддержку у краеведов Калининградской области, и во многом её успех был обусловлен выступлением доцента кафедры истории Балтийского региона Калининградского государственного университета Г.В. Кретинина, ныне доктора исторических наук, профессора КГУ. Третья конференция, прошедшая в 2001 году, стала уже международной. В её работе принимали участие историки из Польши и краеведы из Германии. В феврале 2002 года, впервые в Калининградской области, в Багратионовске состоялся военно-исторический праздник с участием клубов Международной военно-исторической ассоциации во главе А.М.Вальковичем и В.И.Семченко: Литовский уланский полк, Ахтырский гусарский полк, Астраханский гренадерский полк, Московский пехотный полк, Лейб-Гренадерский полк, 57-й линейный полк, Клуб конной артиллерии (Москва),42-й егерский полк (Тула), лейб-Гвардии Преображенский полк (Санкт-Петербург), 7-й лёгкий полк (Нижний Новгород), Каунасский военно-исторический клуб, 129-й линейный полк (Каунас, Литва), Полк литовских драгун имени Принца Альбрехта (Клайпеда, Литва). Немногочисленность участников (62 человека) и неблагоприятные погодные условия не помешали положительному резонансу, вызванному этим событием. В 2003 году прошла IV международная научная конференция «Эйлау 1807 года». Её особенностью стало выступление гостей из Москвы и Подмосковья: директора Центрального исторического архива Москвы Е.Г.Болдиной, главного специалиста Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Т.В.Несыновой, директора Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года Н.В.Котляковой и научного сотрудника этого музея Е.А.Назарян. Участникам конференции из Польши (Кристоф Островский, Славомир Сковронек, Янина Шахович), Литвы (Эгидиюс Заецас) и Германии (Гюнтер Монтковски) приехать в Багратионовск оказалось проще. Конференции и реконструкция эпизодов сражения при Прейсиш-Эйлау являются гордостью сотрудников Багратионовского музея истории края. В память о событиях 1807 года в 1946 году Прейсиш-Эйлау был назван Багратионовском. Генерал от инфантерии князь Пётр Иванович Багратион командовал в сражении при Прейсиш-Эйлау арьергардом русской армии. По словам Дениса Давыдова, бывшего адъютантом Багратиона в 1807 году, он нашёл генерала «осыпаемого ядрами и картечами, дававшего приказания с геройским величием и очаровательным хладнокровием». К 190-летию со дня смерти П.И.Багратиона, 24 сентября 2002 года в городе был проведён день памяти замечательного российского полководца, а 14 июня 2003 года, в годовщину Фридландского сражения 1807 года (Фридланд — г.Правдинск в 30-ти километрах от Багратионовска), в котором также отличился Багратион, в Музее прошла встреча с председателем Общества почитателей П.И.Багратиона, заместителем заведующего отделом Государственного архива РФ И.С.Тихоновым. Хотя Багратионовский музей не носит мемориального характера, мы считаем своим долгом чтить память и пропагандировать деятельность П.И.Багратиона.

В третьем зале постоянной экспозиции Музея нашли отражение страницы века двадцатого. Здесь можно узнать о двух Восточно-Прусских операциях: 1914 и 1945 годов, познакомиться с бытом городка Прейсиш-Эйлау между двумя мировыми войнами. События февраля 1945 года связывают наш город с далёкой Казанью, поскольку недалеко от Прейсиш-Эйлау погиб известный татарский поэт Фатых Карим, его прах покоится в братской могиле Багратионовска. С дочерью поэта, Лэйлой Фатыховной Каримовой, мы поддерживаем отношения уже много лет. Начало российской истории Прейсиш-Эйлау-Багратионовска можно проследить по документам и фотографиям, бытовым предметам первых переселенцев. Хочется в этой связи назвать имя Татьяны Федоровны Орешкиной, приехавшей из Рязанской области в первом эшелоне с переселенцами. Будучи учителем истории, она в своё время организовала школьный музей, впоследствии прекративший своё существование. После создания нашего Музея Татьяна Федоровна передала сохранённую ею часть материалов школьного музея, а также несколько интересных экспонатов, среди которых можно назвать прялку конца XIX века, изготовленную Федором Наратовым, и машинку немецкой фирмы «Зингер», более ста лет назад приобретённую её прадедом в тогда ещё Рязанской губернии. В 2001 году прошёл первый семинар «Багратионовский район: люди и судьбы», посвящённый проблемам совместного проживания немецкого и советского населения в 1945-1947 гг. Долгое время эта тема находилась под запретом. Пока ещё живы участники этих событий, можно восполнить материалы той эпохи. Большую помощь в проведении семинаров (в2003 году прошёл второй семинар, а на осень 2003 года запланирован третий) оказывают преподаватели исторического факультета Калининградского государственного университета — М.А.Клемешева, В.Н.Маслов и другие. Особенно интересны воспоминания бывших жителей Прейсиш-Эйлау и первых переселенцев из России. В 2003 году планируется участие поляков, переселившихся на землю бывшей Восточной Пруссии после второй мировой войны.