Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 3-НАПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 3 Направления коучинга

Области применения коучинга

Для частных клиентов коучинг применяется в таких жизненных сферах как:

  • Карьера

  • Становление собственного бизнеса

  • Личное развитие

  • Взаимоотношения

Для корпоративных клиентов коучинг эффективен в реализации задач:

  • Развития компании (определения стратегии компании, выработки плана развития)

  • Мотивации персонала

  • Развития персонала

  • Увеличения объёма продаж

  • Разрешения конфликтов в коллективе

  • Планирования карьеры (работа с кадровым резервом)

  • Подбора и оценки персонала

Поэтому, возможные направления корпоративного коучинга:

- ПРОЯСНЕНИЕ СТРАТЕГИИ И ЕЕ РЕАЛИСТИЧНОСТЬ: Постановка коучинг-целей и задач. Планирование и контроль изменений. Разбор стратегии. Внутренняя мотивация и азарт.

- ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ: Распределение ролей и полномочий. Делегирование. Мотивация сотрудников. Постановка системы планирования. Технология принятия решений.

- МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАКЦИИ СОТРУДНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЙ: Внутреннее самочувствие и комфорт. Элементы актуальной саморегуляции. Обновление ощущений и вовлеченность. Настрой и переключения на повседневные и значимые события. Внутренний тайм-менеджмент. Организованность и понимание внутренних сопротивлений. Общение с неприятными людьми. Понимание характеров и личностных особенностей значимых окружающих — с целью освежения и уверенности в себе. Отреагирование напряжений. Выработка внутреннего стиля реагирования.

- МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОВЕЩАНИЯ, ТИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ: Разбор стратегий планирования и отношений, ролевое проигрывание актуальных сцен, варианты планирование времени, корпоративные субкультуры, стиль отношения к событиям — от пафоса до иронии, разные степени вовлечения — и соответствующие им реакции окружающих и результат.

- VIP СТИЛЬ И ПУБЛИЧНЫЙ ИМИДЖ: «Портретное» описание особенностей характера, вкусов, пристрастий, необходимой аудитории общения. Синтетический учет разных составляющих для PR-проекции, для лучшего понимания и ощущения себя. Определение информации о себе, которая транслируется окружающим. Речевой стиль. Навыки поведения перед камерой: управление вниманием аудитории, снятие физического дискомфорта, использование психотехнических приемов. Коучинг-подготовка: выступления перед большой аудиторией: начало и настрой, связь с аудиторией, уход из ситуации. «Чтение» стилистических особенностей других людей.

- ПСИХОТЕХНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ РАБОТЫ С ЭМОЦИЯМИ: Блокировать эмоции или использовать? Навыки косвенного внушения, самовнушения, саморегуляции. Поиски и использование внутренних резервов энергии. Короткие  коучинг-техники работы со стрессом в разных ситуациях. Творчество как регулятор напряжения. Навыки общения в трудных ситуациях. Характеристики основных типов сложных личностей, приемы работы с ними. Личная типология «трудных людей».

Корпоративный коучинг

Корпоративный коучинг служит созданию благоприятной среды внутри компании, обеспечивающей ее успешное развитие и быстрый рост. Мы помогаем превратить команду в союз единомышленников, сплоченных успехом, стремлением к общей победе, взаимной поддержкой и пониманием!

Результаты корпоративного коучинга:

  • Рост эффективности

  • Повышение качества

  • Снижение временных затрат

  • Радость и удовлетворение!

В результате внедрения корпоративного коучинга все оказываются в выигрыше: ключевые сотрудники получают осознание перспектив, ясность направления движения, большую самостоятельность, поддержку собственной инициативы. Глава же получает лояльных, заинтересованных, эффективных соратников. Время, затрачиваемое им на продумывание их задач, сокращается. И он может гораздо больше концентрироваться на выполнении функций своего масштаба. Сбалансировать свое время на бизнес, отдых, семью. И получить самый осязаемый результат - в результате внедрения корпоративного коучинга в компании возрастает прибыль. По данным Международной Федерации Коучинга, окупаемость затрат на коучинг (ROI) равна 5.3 к 1.

Существуют следующие виды коучинга:

Бизнес – коучинг

В самом общем виде коучинг подразделяют на бизнес-коучинг и личностный коучинг, ставящий своей целью совершенствование человека как личности, а не просто как специалиста-менеджера. 

Чаще всего организации приглашают коуч-тренера «со стороны» для работы со своим персоналом. Это т.н. внешний коучинг персонала. Он проводиться в форме регулярных  встреч коучера с клиентами. 

На Западе активно применяется внутренний коучинг персонала. Он представляет собой специфический стиль менеджмента — особым образом организованный процесс общения руководителя со своими подчиненными. Управление сотрудниками строится таким образом, что они действуют фактически самостоятельно, оставаясь при этом под наблюдением коуч-менеджера. Такой коучинг включен в повседневное деловое общение руководителей и подчиненных: консультирование во время совещаний, переговоров, текущего контроля за выполнением сотрудниками своих обязанностей и т.д.

Бизнес коучинг направлен на обеспечение индивидуального развития менеджеров и участников кадрового резерва. Бизнес коучинг также иногда разделяют на индивидуальный коучинг и командный коучинг:

- Командный коучинг позволяет усилить восприятие и осознание сотрудниками целей компании, соединить их с личными; мотивировать сотрудников; создать объединяющую линию поведения, стимулирующую высокую отдачу персонала; повысить личную эффективность сотрудников и производительность их работы; 

- Индивидуальный коучинг обеспечивает адресный подход в развитии руководителей для выполнения амбициозных целей, осуществления изменений, жизненного баланса, развития карьеры и достижения стратегических целей компании. Как эффективнее использовать свои внутренние ресурсы, и осознать, что и как можно сделать лучше? Как увеличить энергию, и снизить стресс? Как сбалансировать профессиональную и личную жизнь? Как сохранять энергию или спокойствие в любой ситуации? Ответы на эти вопросы предлагает индивидуальный коучинг. По существу это альтернативный метод обучения и развития для занятых менеджеров и предпринимателей. Этот метод обучения может осуществляться как лицом к лицу в индивидуальной беседе, на рабочем месте или вне его, так и по телефону или электронной почте.

На западном рынке с ростом спроса на коучинг увеличивается спрос на коучей в конкретных областях. Происходит углубление специализации.

Бизнес-коучинг включает:

- коучинг высшего руководящего звена,

- коучинг малого бизнеса,

- корпоративный,

- маркетинговый,

- финансовый,

- командный и так далее.

Иногда бизнес-коучинг делят на:

- корпоративный коучинг;

- коучинг в маркетинге;

- коучинг в малом бизнесе.

Встречается деление бизнес-коучинга на следующие виды:

- бизнес-коучинг. Это - совместная работа над достижением профессиональных и личных целей клиента в контексте его бизнеса или организации. Целью в этом случае может являться как улучшение результатов и показателей бизнеса, так и карьерной самореализации человека.

- персональный. В данном случае рассматривается достижение цели или решение проблемы в интересах человека как личности.

- корпоративный. Достижение поставленной цели или решение проблемы в интересах компании.

- онтологический. Это - новое, развивающееся направление современного бизнес-коучинга. По определению, онтология – наука о бытие, существовании человека, его жизни и построении самого себя, работе над личностью. Данное направление – это, в сущности, не столько бизнес-коучинг, сколько коучинг о бытие и жизни отдельного человека, отсюда и название – онтологический. Он учит человека прислушиваться к себе, понимать себя и управлять собой. Онтологический коучинг опирается на целостное видение человека через разнообразные способы самопознания и учит распознавать, фиксировать, анализировать и понимать свои эмоции. Помогает поднять уровень своего эмоционального интеллекта, направлять эмоциональное настроение в позитивное русло.

В настоящее время методологии коучинга активно применяются в сфере менеджмента и позволяют добиться потрясающих результатов. Директор Эриксоновского Университета в СНГ Анна Лебедева подчеркивает, что при внедрении технологий коучинга, отечественные компании быстрее и проще достигают поставленных целей, повышают лояльность персонала и общий уровень удовлетворенности клиентов. Скорость и эффективность принятия управленческих решений повышается. Компании оптимизируют бизнес - процессы в соответствие с международными стандартами. Большинству отечественных компаний присущ директивный стиль менеджмента, в то время западный бизнес стремится к демократичности. Использование коучинга как стиля руководства, напрямую влияет на инициативу сотрудников, и как следствие – на результаты работы компании, на ее прибыль, повышая ее на 30-60% в течении 6 месяцев..

В последнее время помимо бизнес-направления, но также тесно связанного с ним, стали выделять виды коучинга, относящиеся как к деловой, так к частной жизни:

- возрастной коучинг;

- коучинг взаимоотношений;

- коучинг повседневной жизни и успеха;

- лайф-коучинг;

Специалисты в этой области предрекают очень мощное развитие движения за счет того, что нарастает скорость изменений жизни, из-за частых перемещений у людей возникают трудности в создании устойчивых отношений, в осознании целей. Люди начинают понимать, что часто им нужна не терапевтическая помощь, не копание в детских страхах, а ответственный разговор о настоящем и будущем, помогающий выделить главное в том коме проблем, с которым они столкнулись. И такой разговор надо вести не с психотерапевтом или другом, а с человеком, который видит и понимает, из чего все это складывается и где в себе найти потенциал для движения в будущее.

Одним из важных составляющих способов быть успешным – это умение быть лидером. Лидерство бывает врожденным качеством, но чаще всего – приобретенным и воспитанным каждым человеком индивидуально. Именно онтологический коучинг, среди прочего, даёт нам возможность развить в себе лидерские компетенции и навыки. Онтологический коучинг также учит работать и со своим телом, причём не только на уровне сознания, но и на уровне бессознательного.

Следует отметить, что онтологический коучинг тесно связан с трансперсональной психологией – одним из направлений современной психологии, опирающейся на целостное видение человека, занимающейся исследованием предельных способностей и возможностей человека, изучением человеческого сознания в широком спектре его проявлений: развитие интуиции, творчества, психологической дисциплины и личностных ресурсов.

Онтологический коучинг предполагает интегративный, многоаспектный подход к человеку, имеющий огромное значение для анализа способностей, творчества, индивидуального, эстетического и этического развития; подход к решению эмоциональных затруднений и межличностных проблем, вызывающих внутренний дисбаланс между материальными и духовными ценностями. Именно в достижении баланса, необходимого для самореализации, помогает онтологический коучинг. Ведь только тогда, когда существует определенный баланс, человек может быть эффективен.

Встречается также следующее деление:

  • бизнес-коучинг - для руководителей, предпринимателей малого бизнеса и самозанятых профессионалов (консультантов, тренеров, так называемых "свободных агентов")

  • личностный коучинг - для достижения конкретных целей и результатов, повышения эффективности в профессиональной и личной жизни, для развития карьеры

  • коучинг-консультирование компаний (команд) по выработке стратегического намерения

Коучинг охватывает и другие сферы: семейную, молодежную, мотивационную, коучинг взаимоотношений, коучинг творчества, здорового образа жизни и так далее.

Итак, специальности коучинга можно разделить на две широкие категории:

- личный коучинг (он же персональный коучинг или лайф-коучинг) и

- бизнес-коучинг.

В России личностный коучинг в силу своей относительной дороговизны — это преимущественно эксклюзивная работа  консультантов в качестве «элитных» личных тренеров для  топ-менеджеров.

Конечно, на практике обе они часто пересекаются, но по-крайней мере, по первоначальному запросу различие есть. Ниже мы приведем списки распространенных в мире специальностей коучинга, сопровождая их, иногда небольшими коментариями.

Бизнес-коучинг:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]