Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л_р_MS_Project.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Кафедра Информационных и коммуникационных технологий доцент Сергеева В.С.

Количественные методы управления проектами

Указания: Нарисуйте сетевую диаграмму или диаграмму Гантта с помощью MS Project. Определите критический путь (или несколько критических путей) выполнения проекта. Найдите изменения длительности проекта при рассматриваемых альтернативах и сравнивая издержки, предложите свой вариант решения проблемы, изложенной в задаче.

Задание 1. Срыв сроков начала работ субподрядчиками.

В таблице приведены данные о стадиях работ строительного проекта.

Стадия

Предшественник

Продолжительность (недель)

А

-

11

В

-

16

С

А

4

D

А

6

E

С

6

F

B, C

8

G

B, C

10

H

D, E, F

6

I

B, C

20

J

D, E, F

10

K

G, H

2

Стадия H должна выполняться субподрядчиком. Стоимость работы определена им в размере 8 тыс.долл. Однако начать выполнение стадии субподрядчик сможет только на 6 недель позже запланированного в проекте раннего старта. Каждая неделя отсрочки окончания проекта стоит организаторам 5 тыс. долл.

Рассматриваются три возможные альтернативы разрешения проблемы:

  1. ждать, пока субподрядчик сможет приступить к выполнению работ;

  2. нанять другого субподрядчика, который может приступить к выполнению работ в запланированные по проекту день выполнит работы по стадии Н за 8 недель, но запрашивает сумму 15 тыс.долл;

  3. использовать собственных инженеров и рабочих, которые сейчас работают по стадии Е, для выполнения стадии Н. Это приведет к удлинению стадии Е на 2 недели и ее удорожанию на 5 тыс. долларов (за счет отвлечения инженеров и рабочих на подготовку проекта, подготовительные работы и закупку материалов и оборудования для стадии Н). Работы по стадии Н в этом случае могут быть выполнены за 10 недель и будут стоить 9 тыс.долл.

Какую альтернативу Вы бы предложили предпочесть? Почему?

Управляющий проектом склоняется ко второй альтернативе на основании следующего рассуждения о дополнительных издержках:

  • если ждать 1-го субподрядчика, то задержка составит 6 недель. Соответственно дополнительные издержки 6*5 тыс.долл. плюс стоимость работ 8 тыс.долл. Итого 38 тыс.долл.

  • Если нанять другого субподрядчика, то задержка лишь две недели. Соответственно дополнительные издержки 2*5 тыс.долл. плюс стоимость работ 15 тыс.долл. Итого 25 тыс.долл.

  • если использовать собственные силы, то выигрыша во времени по сравнению с первым вариантом нет. Суммарное время работ – 12 недель, т.е. задержка 6 недель. Соответственно дополнительные издержки 6*5 тыс.долл. плюс стоимость работ 14 тыс.долл. Итого 44 тыс.долл.

Задание 2. Обеспечение заданных сроков за счет сверхурочных.

В таблице приведены «макро» стадии проекта опытно-конструкторской разработки с привлечением субподрядчика. Заданы нормальные сроки и затраты исходя из хорошо известных по опыту норм трудозатрат и тарифов, а также сроки и затраты при максимально возможном использовании сверхурочной работы.

Проект должен быть завершен за 16 недель.

Возможно ли это? Какие минимальные затраты при этом необходимы?

Если бюджет проекта не может превышать 80 у.е., какова будет минимальная длительность проекта?

Стадия

Предшественник

Нормальные

Сверхурочные

время (нед.)

издержки(у.е.)

время (нед.)

издержки(у.е.)

A

6

12

4

22

B

A

3

4

2

5

C

B

3

5

3

5

D

A

2

10

1.5

12

E

D

7

10

4

19

F

B, D

8

20

5

32

G

E

8

12

4.5

26

H

D

3

1

2

2

Рекомендации: Установите стандартный и сверхурочный тарифы для соответствующих ресурсов на основании данных о стоимости стадий проекта.

Сокращайте длительность наиболее дешевых критических стадий шагами по 1 дню, пока не доведете длительность проекта до 16 недель (или пока бюджет останется меньше 80 у.е.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]