Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРУБЕЖ ГОТОВО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать
  1. Виды искусства.

Иск-во - особый способ познания и отражения действительности, одна из форм худ-ой деят-сти общественного сознания и часть дух-ой культуры как чел-ка, так и всего человечества, многообразный результат творч деят-сти всех поколений. В процессе истор-го развития сложились различные виды искусств. Первым попытался дать классификацию Аристотель – мусические: театр, поэзия, музыка, танец; технические: архитектура, медицина, геометрия.

К настоящему времени сложилась современная классификация искусств.

1. Пространственные (пластич виды иск-в – арх-ра, все виды ИЗО, скульп-ра, жив-сь, декор-ое иск-во, худ. Фото). Для этой группы глав явл композиция, т. е. пространственное построение худ. образа.

2. Временные (динамические – музыка, худ. Литер-ра). Глав-м явл-ся не композиция, а разворачивающаяся во времени драматургия.

3. Пространственно-временные (синтетические – театр, хореография, кино, цирк).

Все виды ис-ва отличаются друг от друга по объектам изобр-я, по содержанию, по мат-лам и средствам худ-ого изображения (лит – слово, изо – цвет, музыка – звук).

Архитектура – один из наиболее древних видов иск-ва. Обязат-ное требование арх-ры – целесообразность и удобство. В худ-ых образах арх-тора отражается хар-р обществ жизни, уровень дух-ого развития общества и его эстетические идеалы. Арх-ый замысел раскрывается организацией простр-ва интерьера или здания. Типы арх-ры: жилая, промышленная, общественно-гражданская.

Скульптура – это объемно-пространственный вид искусств, но в отличие от арх-ры она изобразительна. Скульп-ра бывает: объемная (круглая), барельеф (низкий рельеф), горельеф (высокий рельеф).

(бывает: 1.Монументальная – выражает большие, общие идеи, лаконичными формами воздействует на расстоянии, украшает площади, улицы, арх-ные комплексы. 2.Станковая – рассчитана на близкое восприятие и предназначена для украшения интерьера. 3.Декоративная –для выявления осн-ых членений арх-ры и в украшении быта.

Живопись – воспроизводит явления жизни средствами цветных линий и светотени, переводя на плоскость реальные пространственные измерения, т. е. в 2-хмерном пространстве воспроизводится 3-хмерное. Делится на 2 вида: 1.Монументальная – более древняя по происхождению, возникла в единстве с архитектурой и скульптурой, она рассчитана на определенное место в арх-ре.(фреска, (роспись стены или потолка здания спец водяными красками по сырой штукатурке), темпера, мозаика (из цветных камней, или сплавов из стекла - смальтов), аэрограф. 2.Станковая – выполнена на мольберте, не зависит от какого-либо арх-но-худ-ного ансамбля, а имеет свое значение.(техника кистью и красками на холсте, картоне, дереве.)

графика 17-18 в появл акварель и пастель. Осн. Явл линия, а не цвет. средствами выразительности: линия, градации света и тени, соотношения белых и черных пятен, контрастность или мягкости их сопоставления. делится на станковую, книжную иллюстрацию,журнальный рисунок, прикладную графику, промышленную.

ДПИ – делится декоративно-прикладное и декоративное. Это виды иск-ва, авторские и украшают быт, интерьер. К ним относ керамика, металл, стекло, дерево, изд-ия из ткани, мебель, посуда, ковры, вазы. Декор иск-во – сделано худ-ком в един экземпляре, сделано мастером; во многих экземплярах – приклад-е иск-тво, народные промыслы.

Жанры ИЗО(16-17в): портрет групповой и индивидуальный, пейзаж, натюрморт, марина, бытовой жанр, исторический, батальный. Современные жанры – абстрактная живопись, сюрреалистический (нереальное).

В 19в. Появл на стыке иск-ва и производства дизайн.