Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетЭМОНГП 2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

18

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (НОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)»

С.Г. Мирный, Г.Д. Добровольский

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ

НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ МАШИН

И ОБОРУДОВАНИЯ

Учебно-методическое пособие

к выполнению курсового проекта

НОВОЧЕРКАССК 2007

УДК

Рецензент:

Составители: С.Г. Мирный, Г.Д. Добровольский

Учебно-методическое пособие к выполнению курсового проекта по дисциплинам «Эксплуатация, ремонт и монтаж машин и оборудования для добычи и подготовки нефти и газа на суше» и «Эксплуатация, ремонт и монтаж машин и оборудования для бурения нефтяных и газовых скважин на суше» / Южно-Российский государственный технический университет. Новочеркасск, 2007. 52с.

В учебно-методическом пособии изложены общие требования к курсовому проекту, его состав и содержание. Даны краткие методические указания к выполнению разделов расчетно-пояснительной записки и графического материала, приведен список основных источников информации, в приложениях представлены справочные материалы необходимые для выполнения проекта.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов специальности 130600 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», специализаций 130602 – «Машины и оборудование для добычи и подготовки нефти и газа на суше» 130601 – «Машины и оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин на суше» очной и заочной форм обучения.

© Южно-Российский государственный

технический университет, 2007

© Мирный С.Г., Добровольский Г.Д., 2007

1 Общие положения

Курсовой проект по дисциплинам «Эксплуатация, ремонт и монтаж машин и оборудования для добычи и подготовки нефти и газа на суше» и «Эксплуатация, ремонт и монтаж машин и оборудования для бурения нефтяных и газовых скважин на суше» выполняется в девятом семестре студентами специальности 130600 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов, специализаций 130602 – «Машины и оборудование для добычи и подготовки нефти и газа на суше» и 130601 – «Машины и оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин на суше» очной формы обучения.

Цель курсового проекта – закрепление материала, изученного по данным дисциплинам, а также по специальной дисциплине «Эксплуатация и ремонт машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов» и подготовка студентов к выполнению специальной части дипломного проекта.

Задания по курсовому проекту разрабатываются руководителем проекта индивидуально для каждого студента и выдаются в начале семестра по типовой форме согласно приложения 1 и 2.

Вопросы, возникающие в процессе выполнения курсового проекта, разрешаются руководителем проекта на консультациях, включая дистанционные формы.

Выполненный курсовой проект защищается каждым студентом перед комиссией, состоящей из преподавателей кафедры, в сроки, указанные в задании на курсовой проект.

2 Требования к проекту

Курсовой проект должен ориентироваться на передовые методы проектирования и оформления, принятые на производстве, особенно при оформлении технической документации.

Пояснительная записка должна быть написана в соответствии с общими требованиями и правилами оформления текстовых документов в учебном процессе (СТП НПИ 007-86) и [1,2].

При оформлении пояснительной записки не допускается переписка из учебников общих определений и формулировок. Записка должна содержать суть выполняемого проекта, а текстовый материал – необходимые расчёты и пояснения, сопровождаемые таблицами, графиками, схемами.

Чертежи и схемы должны быть оформлены в соответствии с ЕСКД «Общими правилами выполнения чертежей» ГОСТ 2.301-68; ГОСТ 2.316-68.

Предпочтительно оформление расчетно-пояснительной записки производить в одном из текстовых редакторов для ПЭВМ, а выполнение графической части - средствами машинной графики (версии ACAD, Компас).

3 Состав курсового проекта

Курсовой проект состоит из пояснительной записки объемом 30…35 стр. рукописного текста (25-30 – машинописного) и графической части – 3…4 листа формата А-1.

3.1 Структура и содержание пояснительной записки:

3.1.1. Титульный лист, оформленный на чертёжной бумаге (см. прилож 1).

3.1.2. Задание на проектирование, подписанное руководителем проекта (см. прилож 2)..

3.1.3. Содержание должно включать введение, наименование всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала.

3.1.4. Введение (1-2 с.), в котором надо отразить значение правильного монтажа, эксплуатации и ремонта машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов, их роль в повышении надежности нефтегазопромысловых машин и экономической эффективности процесса добычи нефти и газа. Краткое изложение цели и важнейших результатов работы.

3.1.5. Описание конструкции нефтегазопромысловых машин и оборудования с приведением в пояснительной записке краткой технической характеристики и описание взаимодействия составных частей.

3.1.6 Разработка технологической схемы монтажа оборудования нефтяных и газовых промыслов на суше с указанием применяемых средств механизации и специализированной оснастки.

3.1.7. Выбор системы эксплуатации оборудования, ее характеристика и оценка. С использованием справочной литературы составляются структуры ремонтных циклов и рассчитываются межремонтные периоды. Определяются виды ремонтов всех типов машин и оборудования.

3.1.8. Разработка графика планово-предупредительных ремонтов (ППР). На основе имеющихся ремонтных циклов для нефтегазопромысловых машин и оборудования разрабатывается план-график ремонтных работ на последующий год. Дата ввода машин в эксплуатацию принимается произвольно по усмотрению студента. График ППР должен отражать сроки сдачи машин в ремонт, длительность и трудоемкость ремонта. При его составлении необходимо добиться равномерной загрузки ремонтной службы в течение года.

3.1.9. Определение штата ремонтных мастерских. Расчет штата ремонтных мастерских производят исходя из общей трудоемкости ремонтных работ. Распределение рабочих по профессиям производится по известным процентным отношениям. ИТР и вспомогательный персонал рассчитывается сверх штата рабочих и зависит от их числа.

3.1.10. Техническое обслуживание. По заданию преподавателя составляется система технического обслуживания и ремонта для отдельной машины или группы машин с подробным описанием необходимой документации и состава выполняемых работ на машине при отдельных видах технических осмотров и обслуживаний. Рассчитывается необходимое количество запасных частей.

3.1.11 Ремонт узла машины. По согласованию с преподавателем студент разрабатывает технологические операции разборки, чистки, мойки и дефектации узлов и деталей отдельной машины или оборудования нефтяных и газовых промыслов. Производит выбор способа восстановления одной из деталей узла и расчет режимных параметров технологического процесса восстановления. Производит расчет режимных параметров механической обработки восстановленных поверхностей детали и контроль качества ремонтных работ.

3.1.11. Смазка нефтегазопромысловых машин и оборудования. По заданию преподавателя составляется карта смазки на одну из машин. Определяется количество, тип и вид смазки для каждого узла. Рассчитывается потребное количество смазочных материалов для группы нефтегазопромысловых машин (по заданию преподавателя) на год. Решаются вопросы хранения ГСМ.

3.1.12. Безопасность жизнедеятельности (2-3с.). Кратко рассматриваются вопросы техники безопасности и противопожарной охраны в соответствии с общепринятыми нормами для нефтяных и газовых промыслов.

3.2 Содержание графической части:

Графическая часть проекта должна соответствовать содержанию пояснительной записки. В качестве основного материала рекомендуется:

- схемы монтажа, сетевые графики и монтажные чертежи;

- чертежи приспособлений при монтажных и демонтажных работах;

- чертеж общего вида машины или оборудования нефтяных и газовых промыслов;

- годовой график ремонта оборудования;

- годовой график ремонтных работ проводимых на отдельной машине

или группе машин;

- карты смазки машин;

- план мастерских; сборочный чертеж ремонтируемого узла и рабочий чертеж восстанавливаемой детали и т. д.

Графический материал должен составлять 3 -4 листа формата А1.