Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МММ КУРС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

19

Методические рекомендации

по выполнению курсовых работ

по дисциплине:

«Математические методы в экономике»

Пояснительная записка

Профессиональное образование ориентирует свое развитие на модель выпускника, который должен в современных условиях быть подготовлен к самостоятельной профессиональной деятельности, требующей аналитического подхода, в том числе и в нестандартных ситуациях. Поэтому особое внимание уделяется организации самостоятельной творческой работы студентов, развитию навыков самостоятельного мышления с опорой на авторитетные мнения или имеющиеся факты. Важной формой развития навыков самостоятельной научной работы является выполнение студенческих исследовательских работ, в частности, курсовых.

Цель курсовой работы - углубить и конкретизировать знания студентов по изучаемой дисциплине, привить навыки самостоятельного подбора, осмысления и обобщения научной информации и литературы.

Курсовая работа является одной из составных частей учебного процесса при

подготовке специалистов.

Написание курсовой работы преследует следующие цели и задачи:

  • выделение проблемно-практических вопросов, попадающих в рамки курсового сочинения;

  • анализ соответствующих источников по избранной теме;

  • самостоятельное обобщение изученных материалов;

  • точное и ясное изложение своих мыслей письменно;

  • приобретение навыков творческой исследовательской работы;

  • аргументированная защита выводов, сделанных по итогам курсового сочине­ния.

Курсовая работа позволяет студентам расширить круг привлекаемой информации по выбранной теме, а также изучить те разделы курса, которые в ходе занятий рассматривались лишь в ознакомительном порядке.

Курсовая работа предусматривается учебным планом и программой изучения данной дисциплины.

1 Общие требования к курсовым работам

Курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование одного из актуальных вопросов в области изучаемого материала, где студент должен показать умение применять знания, полученные в процессе практических работ по выбранной теме, отличается критическим подходом к изучению литературных источников. Материал, используемый из литературных источников, должен быть проработан, органически увязан с избранной студентом темой; изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, расчетами, графиками, таблицами. При написании курсовой работы должны быть обобщены теоретические материалы по избранной теме с использованием соответствующего обоснования.

Работа завершается конкретными выводами и рекомендациями.

В курсовой работе должны быть представлены элементы исследователь­ского характера. Если в работе лишь воспроизводится положения, заимство­ванные из учебников и учебных пособий без анализа теоретической, норматив­ной и специальной литературы, обращения к практическим материалам, то та­кое курсовое сочинение не может претендовать на положительную оценку.

При проведении курсового исследования требуется учесть, что работа должна быть написана с использованием нормативных источников, относящих­ся к освещаемой теме, всесторонне раскрывать сущность рассматриваемого во­проса.

Рекомендуется, освещая дискуссивные аспекты, сформулировать свою позицию по исследуемой проблеме. Курсовое сочинение должно содержать конкретные выводы, вытекающие из содержания. Принципиальным требовани­ем является отражение работы студента с источниками и литературой в сносках (текстовых или подстрочных) в списке литературы.

Материал, используемый из литературных источников, должен быть проработан, органически увязан с избранной студентом темой; изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, расчетами, графиками, таблицами. При написании курсовой работы должны быть обобщены теоретические материалы по избранной теме с использованием соответствующего обоснования.

Работа завершается конкретными выводами и рекомендациями.

2 Темы курсовых работ и проектов

Темы курсовых работ должны отвечать современным требованиям науки и практики, включать основные вопросы, с которыми будущие специалисты встретятся на практике, соответствовать степени сложности и объему теоретических и практических навыков, полученных студентами за время обучения в МОСУ.

Студентам предоставляется право выбора темы курсового исследования или предложения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки.

3. Составление содержания (плана) курсовой работы.

Правильно составленный план- залог успешного написания курсового со­чинения. План разрабатывается студентом при помощи руководителя, который может дать совет, высказать рекомендации, помочь сформулировать вопросы.

Вполне достаточно сформулировать 2-3 вопроса, в которых при необхо­димости выделяются параграфы.

4. Подбор и изучение нормативных источников и специальной литературы.

Изучение литературы по избранной теме нужно начинать на основе дедуктивного метода от общего частному, чтобы получить представление об общих вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала.

При изучении литературы используется не вся информация, в ней заключенная, а только та, которая имеет непосредственное отношение к теме курсовой работы и является, поэтому наиболее ценной и полезной.

В процессе работы с литературой рекомендуется выписывать отдельные положения, примеры, статистический материал. Во всех случаях следует отби­рать только данные последних лет, выбирать самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы.

Особой формой отражения работы с литературой являются цитаты, кото­рые органически вписываются в текст курсовой работы, и составляя неотъем­лемую часть анализируемого материала. На основе их содержания, можно соз­дать систему убедительных характеристик отдельного государственного инсти­тута.

В качестве источников оперативной информации можно использовать цветные материалы. Поощряется использование фактического материала.