Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа2.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
18.76 Mб
Скачать

37

Раздел 1. Инженерное благоустройство территорий населений.

1.1 Основные принципы организации территорий.

1.2 Инженерная подготовка территории поселений.

1.3 Организация стока поверхностных вод с территории.

1.4 Выполнение графических работ по планировке территорий.

1.1 Основные принципы организации территорий.

Новые термины:

  • инженерная подготовка;

  • климат;

  • погода;

  • роза ветров;

  • макроклимат;

  • микроклимат;

  • инсоляция;

  • радиация;

  • рельеф местности;

  • гидрология;

Планировка и застройка города должны создавать наиболее благоприятные

условия для здоровой и удобной жизни городского населения, отвечая в то же время требованиям экономики строительства.

Мероприятия по улучшению естественных условий территорий в целях застройки и благоустройства города носят название инженерной подготовки городской территории. Территория населенного места должна удовлетворять следующим общим условиям:

а) рельеф территории должен отвечать требованиям застройки, нормального водоотвода, по возможности без станций перекачки, и организации городского транспорта;

б) территория не должна быть заболоченной или затопляемой паводковыми водами;

в) по своей несущей способности грунты должны соответствовать намечаемому типу

застройки;

л) территория жилых кварталов должна быть расположена с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения воздуха, а при наличии реки — располагаться выше по отношению к предприятиям, вызывающим загрязнение водоемов;

д) территория должна иметь размеры, обеспечивающие возможность перспективного развития населенного места;

е) территория должна быть обеспечена хорошими источниками водоснабжения и местами для спуска сточных вод канализации;

ж), территория должна быть обеспечена внешними автомобильными и железными дорогами или (в случае отсутствия таковых) давать возможность устройства их без особых трудностей;

з) на территории, отводимой под застройку, не должно быть полезных ископаемых, имеющих промышленное значение.

Основными природными факторами, влияющими на выбор территории для населенного места, являются:

а) климатические условия в сочетании с зелеными насаждениями;

б) рельеф;

в) гидрология пролегающих рек и водоемов;

г) инженерно-геологические условия.

По определению советских климатологов, климат — это закономерная последовательность метеорологических процессов, которая определяется комплексом физико-географических условий и выражается в многолетнем режиме погоды, наблюдающейся в данной местности. Погода — это состояние метеорологических элементов за небольшой промежуток времени. При разработке проекта планировки и застройки города необходимо изучить данные о климате района, в котором проектируется город. Для получения достаточно полной климатической характеристики необходимо иметь:

а) среднемесячные температуры и относительные влажности воздуха;

б) среднемесячные максимумы суточной температуры воздуха;

в) средний ход температуры воздуха по часам дня за июнь, июль, август и сентябрь;

г) абсолютные максимумы и минимумы температуры воздуха;

д) среднесуточный код, относительной влажности воздуха по июль, август и сентябрь;

е) розы ветров — векторные диаграммы, характеризующие повторяемость в течение года направления и скорости ветров, с выделением повторяемости штилей;

ж) среднюю скорость и повторяемость румбов ветров по срочным наблюдениям в 1 час дня за июнь, июль, август и сентябрь;

з) данные, характеризующие микроклиматические особенности отдельных частей городской территории.

Характеристика климатических районов по температурам

Климатические районы

Температура в градусах

январь

июль

I

от - 28 до - 14

от + 4 до + 22

II

от - 14 до - 4

от 10 до + 22

III

от - 4 до 0

от + 22 до 28

IV

от - 4 до + 4

от + 28 до + 34

I При рассмотрении климатических условий той или иной местности различают макроклимат, определяемый факторами крупного масштаба: общециркуляционными воздушными процессами, географической широтой местности, удаленностью от океанов и морей, макрорельефом, и микроклимат, определяемый климатообразующими факторами местного масштаба: микрорельефом, зелеными массивами, характером почвы, городской застройкой и т. п.

Климатические условия влияют на выбор территории главным образом в сочетании с рельефом, гидрологическими и инженерно-геологическими условиями, а также с условиями естественного озеленения территории. Микроклиматические условия оказывают влияние как на выбор территории для всего населенного места в целом, так и на планировочное решение городской территории, особенно на его функциональное зонирование:

а) абсолютная и относительная влажность воздуха меньше;

б) ветер, уменьшая свою скорость, меняет направление, часто образуя завихрения;

в) условия солнечной радиации хуже, так как в городах меньше прозрачная атмосфера и напряжение радиации слабее.

Активно действующими климатическими факторами являются дневная инсоляция и радиация.

Инсоляция — это облучение предмета прямыми, неотраженным солнечными лучами. Радиация — энергетическое действие прямых или рассеянных солнечных лучей. Для определения суммарного действия всех этих трёх факторов служит специальный ГИГИЕНИЧЕСКИЙ показатель эффективная температура.

Коэффициент отражения (альбедо) различных поверхностей. Солнечная радиация на открытой городской территории и в зелёных насаждениях города (Киева) в июле - августе. Радиационные температуры и температуры воздуха в парке и на открытых территориях в августе (Киев).

При проектировании размещения жилых районов города и промышленных предприятий большое значение имеет направление господствующих ветров.

Направление и скорость их должны также учитываться при определении трасс городских улиц, являющихся основными каналами для .Проветривания города.

Планировка города в значительной степени зависит от рельефа городской территории. Рельеф местности оказывает прямое влияние на размещение застройки, направление основных магистральных улиц, строительное зонирование города по этажности и типу застройки, а также на экономику строительства и эксплуатацию городских сооружений и устройств. При сложном рельефе возникает потребность в ряде искусственных сооружений: мостов через овраги, труб для пропуска ливневых вод и т. п.; осложняется отвод хозяйственно-фекальных и промышленных вод, возникает необходимость в нескольких водопроводных зонах, связанных с устройством дополнительных насосных станций. Магистральные улицы города при сложном рельефе требуют серьезных затрат для создания удобных продольных уклонов.

Удорожается застройка города из-за необходимости проведения крупных работ по вертикальной планировке территории кварталов.

Рельеф местности по своему характеру подразделяется на равнинный, средний и сложный. Равнинный рельеф характеризуется малой разницей высотных отметок повышенных и пониженных мест, отсутствием холмов, ям и оврагов.

Средний рельеф характеризуется сочетанием водоразделов, долин, холмов, котловин, небольших оврагов и косогоров.

Сложный рельеф определяется резко выраженными крутыми склонами, глубокими долинами и оврагами, иногда горами. Разновидностью сложного рельефа является горный рельеф, представляющий собой сочетание высоких гор и ущелий с очень крутыми склонами. Для строительства города наиболее удобен рельеф с уклонами, не превышающими 6%. При таких уклонах возможно трассирование магистральных улиц с достаточно пологими продольными уклонами; строительство зданий всякого рода и назначения не встречает затруднений в отношении вертикальной планировки кварталов и самих строительных площадок.

Участки территории с уклонами в пределах от 6 до 12% могут быть использованы под жилую застройку, обслуживаемую главным образом сетью жилых улиц с местным движением. Территории с уклонами свыше 12%, как правило, исключаются из застройки и используются обычно под зеленые насаждения.

В горных условиях приходится застраивать территории и с уклонами свыше 12%. В таких случаях применяются особые методы застройки: односторонняя застройка улиц преимущественно малоэтажными зданиями, устройство улиц со сложным несимметричным поперечным профилем и пр.

Для обеспечения нормального отвода поверхностных вод наименьшие уклоны местности не должны быть менее 0,5% и лишь, в крайнем случае, 0,4%, причем при уклонах в 0,4% требуется применение асфальтобетонных или цементно-бетонных дорожных покрытий. Гидрология имеет очень большое значение при выборе территории для размещения населенного места, так как реки, пруды, озера используются в качестве водных путей, в целях водоснабжения и орошения, для рыбного промысла, для организации пляжей, водного спорта и мест отдыха. Гидрологические обследования должны освещать: степень об падения района — густоту гидрографической сети, бассейны рек, условия питания рек; характеристику рек — длину, уклон, ширину долины, характер берегов, ширину и глубину руслового потока, меанд­ры, расход реки в межень и паводки, изменение расхода реки во времени (по месяцам, сезонам и годам), скорость течения, характер твердого стока реки, режим колебания горизонта воды (по месяцам, сезонам и годам), характеристику весенних и осенних паводков, их интенсивность и продолжительность, абсолютные отметки максимальных подъемов воды, границы затопления местности паводками различной повторяемости, время замерзания и вскрытия рек, продолжительность ледохода, толщину ледового покрова, химический и бактериологический состав воды, пригодность воды для питьевого и технического водоснаб­жения, существующее использование рек для нужд водоснабжения, характеристику озер, плавней, лиманов, болот — площадь их распространения, происхождение, питание, глубины, запас воды, литологический состав пород дна и берегов, колебания уровня воды (по месяцам и годам) и факторы, их определяющие, физико - химические свойства воды, время замерзания и вскрытия, толщину ледового покрова, существующее использование водоемов; для территорий, расположенных на берегу моря, — режим приливов и отливов, течения, колебания уровней воды, штормы и их силу в баллах, образование наносов, их режим и состав, качественную характеристику воды.

Инженерно - геологические условия, так же как рельеф и гидрология, являются важным природным фактором, учет которого обязателен при выборе территории для населенного места. Геологическое строение территории, литологический состав грунтов, физико-механические свойства грунтов в сочетании с характером залегания грунтовых вод определяют условия устойчивости сооружений и зданий,

конструкции их фундаментов и оказывают значительное влияние на экономику строительства.

Для выяснения инженерно-строительных условий освоения территории необходимо получение инженерно-геологической характеристики их, что требует в ряде случаев проведения специальных инженерно-геологических изысканий, которые имеют своей целью выявить:

а) геологическое строение территории;

б) литологический состав грунтов;

в) физико-геологические явления: оползневые явления, карст, просадочные явления в лёссах и лёссовидных грунтах, плывуны, сели, вечная мерзлота, сейсмичность, физико-геологические явления, связанные с деятельностью ветра и поверхностных вод;

г) режим грунтовых вод и связь его с режимом открытых водоёмов и водотоков;

д) наличие заболоченных участков и причины их заболоченности;

е) физические и механические свойства грунтов;

ж) возможности и способы использования подземных вод в хозяйственно-питьевых целях;

з) наличие минеральных источников, их характеристику и возможность использования в лечебных целях;

и) наличие полезных ископаемых, их распространение и характеристика с точки зрения использования для градостроительства. На стадии разработки генерального проекта планировки из-за стройки населенного места документация по характеристике гидроло­гических и инженерно-геологических условий составляется на основании изучения уже имеющихся материалов и проведения дополнительных полевых инженерно-геологических изысканий, л / в результате представляются следующие документы;

а) карты изученности: геологолвтологическая, геоморфологическая и гидрогеологическая;

б) сводная инженерно-геологическая карта;

в) геологические профили, составленные по направлениям, дающим наиболее ясное представление о характерных особенностях территории.