Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по КП (для бакалавров) 2 семестр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать

38

Конституционное право

Программа учебного курса

(на осенний семестр 2012 – 2013 учебного года)

3 Семестр

Оглавление:

- содержание разделов дисциплины – с. 1 – 4

- план занятий – с. 5

- технологическая карта – с. 6 – 12

- вопросы, задания и задачи к семинарским занятиям – с. 13 - 19

- учебно-методическое обеспечение дисциплины (нормативно-правовые акты и другие источники, рекомендуемые для подготовки к занятиям и написания курсовых работ; список Интернет-ресурсов) – с. 20 – 34

- список тем курсовых работ – с. 35 – 36

- вопросы для подготовки к экзамену – с. 37 – 38

Траектория освоения программы включает посещение 18 лекционных занятий (уровень посещаемости устанавливается при выборочном контроле в ходе лекций и оценивается в диапазоне от 2 до 6 рейтинговых баллов), работу на 18 семинарских занятиях, выполнение обязательных контрольных работ (тестов) и, при необходимости, дополнительных учебных заданий. На первом занятии проводится «входное тестирование», призванное выявить уровень подготовки студентов по предшествующим дисциплинам и темам конституционного права, изученным во 2 семестре (его результат не влияет на рейтинговую оценку). Все формы учебной работы и текущего контроля объединены рейтинговой системой (см. технологическую карту). В качестве формы итогового контроля по дисциплине учебный план предусматривает экзамен в форме собеседования. Допуск к экзамену студент получает при накоплении 26 рейтинговых баллов и более. Итоговая оценка по дисциплине является накопительной, то есть включает рейтинговые баллы, полученные в течение семестра и в ходе экзамена. Участие в экзамене является обязательным (в ходе экзамена необходимо набрать не менее 5 баллов). Дополнительные учебные задания (указаны в технологической карте) выполняются в том случае, когда накопленных баллов недостаточно для итоговой оценки. Каждое такое задание выполняется не более одного раза. Выбор осуществляется студентами самостоятельно. Дополнительные задания могут быть выполнены и в опережающем режиме (конечный срок выполнения определяется расписанием сессии).

Содержание разделов дисциплины

№п/п

Наименование раздела

Содержание раздела

1.

Конституционно-правовое регулирование формы государственного устройства

Понятие, формы и принципы государственного устройства. Федерация, конфедерация, различные формы объединения государств. Виды федераций.

Становление и развитие Российской Федерации.

Конституционная природа Российской Федерации. Конституционные принципы федеративного устройства России. Суверенитет Российской Федерации. Проблемы суверенитета в федеративном государстве. Государственная целостность России. Многообразие субъектов. Право народов на самоопределение. Автономия в России. Равноправие субъектов. Единство системы государственной власти в РФ. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов.

Принципы и порядок разграничения предметов ведения и полномочий в Российской Федерации.

Виды субъектов Российской Федерации, их конституционно-правовой статус. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации. Порядок принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Федерации.

Ответственность в сфере федеративных отношений. Особенности и перспективы российского федерализма.

2.

Понятие и конституционно-правовое регулирование системы государственных органов

Понятие и признаки государственного органа. Классификация государственных органов: по способу образования, структурно-функциональному признаку, порядку осуществления компетенции и др. Государственный орган и орган государственной власти: соотношение понятий, виды органов государственной власти. Система органов государственной власти и форма государства.

Конституционные принципы организации и деятельности государственных органов: осуществление власти народом; обеспечение прав человека и гражданина в деятельности государственных органов; отсутствие обязательной государственной идеологии, политическая нейтральность государственных служащих; соблюдение Конституции, законов, общепризнанных принципов и норм международного права; обеспечение принципов федеративного устройства, прав личности независимо от национальной и расовой принадлежности в деятельности государственных органов и другие. Принцип разделения властей, его конституционное воплощение. Система «сдержек и противовесов». Принцип единства государственной власти и его соотношение с принципом разделения властей.

Характеристика системы государственных органов в России: правовая основа, принципы формирования и функционирования. Российская модель разделения властей, система «сдержек и противовесов». Общая характеристика отдельных органов: Прокуратура, Счетная палата, Центральная избирательная комиссия, Центральный Банк и др. Проблемы и перспективы совершенствования системы государственных органов.

3.

Избирательное право и избирательная система

Понятие избирательного права. Характеристика избирательного права в объективном смысле в качестве института/подотрасли конституционного права, его значение – юридическое обеспечение организации и проведения выборов. Понятие и виды выборов. Источники и принципы избирательного права: всеобщее, равное, прямое, тайное голосование, транспарентность, состязательность, периодичность, добровольность и другие. Избирательные цензы: понятие, виды и значение. Проблема абсентеизма и пути ее решения. Избирательное право как разновидность прав (человека и) гражданина. Дискуссии о содержании.

Понятие избирательной системы. Виды избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная, их разновидности, достоинства и недостатки.

Избирательный процесс: понятие, характеристика основных стадий. Порядок организации и проведения выборов. Назначение выборов. Образование избирательных комиссий, их виды. Образование избирательных округов. Составление списков избирателей. Выдвижение кандидатов. Способ и порядок выдвижения. Регистрация кандидатов. Предвыборная агитация. Правовое регулирование финансирования выборов. Определение результатов голосования в зависимости от применяемой избирательной системы. Ответственность за нарушение избирательных прав граждан.

Характеристика избирательного права и избирательной системы в Российской Федерации. Виды выборов в Российской Федерации, их особенности. Выборы Президента Российской Федерации. Выборы депутатов Государственной Думы. Выборы в субъектах Российской Федерации. Муниципальные выборы. Право отзыва депутатов и выборных должностных лиц.

Проблемы развития избирательного права и избирательной системы в современной России.

4.

Глава государства в системе государственных органов

Место и роль главы государства в системе государственных органов. Статус главы государства в странах с различными формами правления и политическим режимом. Полномочия главы государства. Условия и порядок прекращения полномочий.

Президент Российской Федерации в системе государственных органов. Особенности конституционно-правового статуса.

Полномочия Президента Российской Федерации: виды и порядок осуществления. Особенности взаимоотношений Президента Российской Федерации с парламентом и Правительством. Акты Президента Российской Федерации.

Причины и условия досрочного прекращения полномочий. Процедура импичмента.

Организация деятельности Президента Российской Федерации. Администрация. Государственный совет. Совет безопасности.

5.

Конституционно-правовой статус парламента

Общая характеристика парламента: понятие, функции, структура, полномочия.

Правовое положение депутата: требования, формы деятельности, иммунитет и индемнитет, свободный и императивный мандат.

Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации. Бикамерализм. Порядок формирования Совета Федерации. Внутренняя структура палат, компетенция и организация их работы. Законодательные процесс: понятие, субъекты, правовое регулирование, основные стадии. Статус члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы.

6.

Конституционные основы системы органов исполнительной власти

Понятие исполнительной власти. Правительство – высший орган исполнительной власти. Виды правительств. Формирование и состав правительств. Полномочия правительства и условия их прекращения.

Система и структура федеральных органов исполнительной власти в России. Общая характеристика федеральных органов исполнительной власти. Правительство Российской Федерации в системе разделения властей. Порядок формирования Правительства Российской Федерации, его состав. Компетенция, основные направления деятельности. Взаимоотношения Правительства Российской Федерации с главой государства и Федеральным Собранием. Конституционно-правовой статус Председателя Правительства Российской Федерации. Президиум Правительства Российской Федерации. Аппарат Правительства Российской Федерации. Прекращение деятельности Правительства Российской Федерации.

Характеристика федеральных органов исполнительной власти: федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства.

Акты Правительства Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти.

7.

Конституционные основы судебной власти

Понятие и роль судебной власти. Судебная система. Правосудие. Конституционные принципы организации судебной системы и осуществления правосудия. Конституционный контроль: понятие, значение, виды.

Конституционные основы судебной власти в России. Конституционный Суд Российской Федерации: порядок формирования, компетенция, структура и организация деятельности, принципы и стадии конституционного судопроизводства, статус судьи. Решения Конституционного Суда Российской Федерации, их виды, юридическая сила и способы реализации.

Конституционные, уставные суды субъектов Российской Федерации.

8.

Конституционные основы организации власти на уровне субъектов федерации и местном уровне

Особенности системы и принципов организации власти на региональном и местном уровне. Местное управление и самоуправление: соотношение понятий. Характеристика системы местного самоуправления.

Общие принципы организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Органы законодательной (представительной) власти: структура, порядок образования, компетенция, досрочное прекращение полномочий. Органы исполнительной власти.

Местное самоуправление в России: понятие, принципы, основы (правовые, территориальные, экономические), система.