Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №2 хронический колит.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Лекция №2

Тема: ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ

Толстый кишечник.

Основная функция толстой кишки заключается в превращении жидкого содержимого в плотные каловые массы. Это обеспечивается всасыванием воды и электролитов, сокращениями кишечника, способствующими перемешиванию содержимого и «отжиманию» влаги, а также перистальтическими сокращениями, продвигающими каловые массы к анальному отверстию. Толстый кишечник, особенно в области аппендикса, содержит большое количество лимфоидной ткани и плазматических клеток, обеспечивающих иммунную защиту организма.

В норме верхние отделы тонкого кишечника практически стерильны. В толстом кишечнике присутствуют более 400 видов бактерий. Большая часть из них представлена строгими анаэробами. Аэробные бактерии типа E. coli, энтерококков, лактобактерий составляют всего 1–2% от общего числа бактерий. Бактерии составляют около 50% сухого вещества каловых масс. Под действием бактериальных липаз в толстом кишечнике может происходить расщепление непереваренных и невсосавшихся в тонком кишечнике жиров пищи с образованием жирных кислот. Часть жирных кислот с короткой цепью всасывается здесь, белки, углеводы, жирные кислоты с длинной цепью и глицериды в толстом кишечнике не всасываются.

Хронический колит – это хроническое воспалительное заболевание толстой кишки с развитием воспалительно-дистрофических и атрофических изменений слизистой оболочки с нарушением функции толстого кишечника.

Хронический колит – термин, объединяющий различные по этиологии и морфологическим признакам воспалительно-дистрофические поражения толстой кишки. Около 70% всех колитов приходится на неспецифический язвенный колит и болезнь Крона (гранулематозный колит). Если не доказаны указанные колиты, то выставляется диагноз хронический неязвенный колит.

В зависимости от распространенности патологического процесса различают панколит и сегментарные колиты (тифлит, трансверзит, сигмоидит, проктит).

Этиология

Причиной колита могут быть:

  • инфекция (дизентерия, сальмонелез),

  • паразитарные болезни (лямблиоз, гельминтоз),

  • аллергические факторы,

  • алиментарные факторы (однообразное углеводистое или белковое питание, злоупотребление алкоголем),

  • токсические поражения кишечника,

  • радиационные поражения кишечника,

  • дисбактериоз,

  • гиподинамия.

В развитии колита играют роль воспалительные процессы в других органах брюшной полости: хронический холецистит, гастрит, энтерит.

Патогенез. К основным механизмам развития колита относится непосредственное раздражающее и повреждающее действие различных механических и токсических факторов на стенку толстой кишки.

Морфологически при колите слизистая оболочка отечна, покрыта слизью, а в тяжелых случаях местами эрозирована, отмечается гиперплазия лимфатических узлов. При неспецифическом язвенном колите на слизистой оболочке толстой кишки возникают язвы, при болезни Крона – гранулемы, свищи.

Неспецифический язвенный колит (НЯК)— некротизирующее воспаление слизистой оболочки толстой (преимущественно прямой) кишки, характеризующееся образованием язв, геморрагий и гноя.

Этиология НЯК неизвестна. Предположительно — это инфекция и аутоиммунный процесс в сочетании с нарушением нейрогуморальной регуляции функций толстой кишки.

В зависимости от выраженности и распространенности неспецифического некротизирующего воспаления выделяют легкую (проктит), средней тяжести (проктосигмоидит); и тяжелую (тотальный колит) формы.

Заболевание обычно носит хронический рецидивирующий характер, возможно острое течение болезни.

Клиническая картина.

Болевой синдром: боли в нижней части живота, в боковых отделах, вокруг пупка, схваткообразного характера. Боли уменьшаются после отхождения газов, дефекации применении тепла на область живота, после применения спазмолитиков. Усиливаются боли после приема грубой растительной клетчатки (капуста, огурец, яблоки), молока, алкоголя, газированных напитков.

Диспептический синдром: снижение аппетита, тошнота, металлический привкус во рту. Нарушения стула: неоформленный жидкий стул с примесью слизи, крови и гноя до 30-40 раз в сутки, позывы на дефекацию сразу после приема пищи, чувство неполного опорожнения кишечника, тенезмы (ложные позывы на акт дефекации). Периоды диареи сменяются запорами.

Астено-невротический синдром: слабость, быстрая утомляемость, головная боль, плохой сон, раздражительность.

Объективно: бледность кожных покровов и видимых слизистых, язык влажный, обложен сероватым налетом, тахикардия, тахипное, субфебрильная температура, потеря массы тела. Живот болезненный при пальпации в боковых отделах, околопупочной области, пальпируются спазмированные участки кишечника.

Осложнения:

  • перфорация толстой кишки,

  • кишечное кровотечение,

  • стеноз толстой кишки (кишечная непроходимость),

  • рак толстой кишки.

Прогноз при тяжелом течении неблагоприятный, при легком течении для жизни — благоприятный.

Болезнь Кронахронически текущее гранулематозное воспаление пищеварительного тракта с преимущественной локализацией в терминальном отделе подвздошной кишки, осложняющееся стенозом пораженных участков кишки, образованием свищей и внекишечными проявлениями (артриты, поражения глаз, кожи и т.д.)

Клиника. Диарея: жидкий стул с примесью крови, резкие позывы к дефекации в ночное время. Абдоминальные боли, похудание. В период обострения заболевания наблюдается лихорадка. При развитии стенозов кишечника появляются запоры. При объективном осмотре в правой подвздошной области часто можно пропальпировать опухолевидное образование.

Осложнения: наружные и внутренние свищи кишечника, перфорация, кровотечение, кишечная непроходимость.

Хронический неязвенный колитхроническое воспалительно-дистрофическое заболевание толстой кишки, протекающее с морфологическими изменениями слизистой оболочки и нарушениями моторной, всасывательной, выделительной, секреторной и экскреторной функций.

Клиника. В фазе ремиссии клинические проявления могут отсутствовать или проявляться минимально. В фазе обострения отмечаются боли ноющего или спастического характера по ходу толстой кишки. Боли усиливаются после приема грубой, жареной, жирной пищи. Вздутие и урчание в животе, нарушение опорожнения кишечника в виде поносов или запоров или смены поносов и запоров, тенезмы. Отмечаются отрыжка воздухом, вздутие живота, слабость, нарушение сна, раздражительность. При пальпации выявляется болезненность различных отделов кишечника, чередование расширенных и спазмированных участков.