Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи для самостоятельной работы.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

1. Задача

Медсестру, проживающую по соседству, пригласили к пациенту, страдающему мочекаменной болезнью. Пациент Н. 42 лет вечером за ужином выпил много пива. Ночью у него появились резкие боли в поясничной области с иррадиацией в паховую область, частое болезненное мочеиспускание.

Объективно: поведение беспокойное, мечется, стонет. Кожные покровы обычной окраски, влажные, ЧДД – 22 в минуту, Ps – 100 в минуту, живот вздут, мягкий, умеренно болезненный при пальпации, симптом Пастернацкого резко положительный справа.

Задания:

1. Определите состояние, развившееся у пациента.

2. Составьте алгоритм неотложной помощи с обоснованием каждого этапа.

2. Задача

В кардиологическое отделение доставлен пациент М. 62 лет с диагнозом: ИБС: нестабильная стенокардия. Предъявляет жалобы на сжимающие боли за грудиной с иррадиацией в левую руку, под лопатку. Ранее боли возникали при физической нагрузке, хорошо купировались приемом нитроглицерина. Сегодня боли впервые возникли ночью во время сна, затем повторно после завтрака. Родственники вызвали бригаду "скорой помощи", и пациент госпитализирован. Сам пациент считает, что врачи перестраховались, ничего страшного нет. Нарушает предписанный режим. Отказывается от пищи в больнице, так как предпочитает острую и жирную пищу, приготовленную дома. Курит (до 30 сигарет в стуки). Употребляет часто алкоголь.

Объективно: повышенного питания. Кожные покровы бледноваты, легкий цианоз слизистых. Ps – 84 в минуту, АД – 140/90 мм рт.ст, ЧДД – 22 в минуту. Голени пастозны.

Пациенту назначено:

  • диета №10;

  • ЭКГ;

  • анализ крови на биохимическое исследование;

  • нитросорбид по 1 табл х 4 раза;

  • атенолол по 25 мг х 2 раза;

  • фуросемид 40 мг утром;

  • аспирин 0,25 утром.

Задания:

1. Выявите проблемы пациента.

2. Составьте план сестринского вмешательства.

3. Продемонстрируйте на статисте правила подсчета пульса.

1. Задача

У пациента Д. 65 лет, находящегося в кардиологическом отделении по поводу инфаркта миокарда 12 сутки, появились жалобы на удушье, кашель с пенистой мокротой.

Объективно: состояние тяжелое, кожные покровы цианотичные, клокочущее дыхание, ЧДД – 36 в минуту, Ps – 110 в минуту, ритмичный, удовлетворительных качеств, не напряжен. АД – 140/90 мм рт.ст.

Задания:

1. Определите состояние, развившееся у пациента.

2. Составьте алгоритм неотложной помощи с обоснованием каждого этапа.

2. Задача

Пациентка Г. 46 лет поступила в гематологическое отделение с диагнозом: острый лейкоз. При первичной оценке состояния пациентки сестра выявила: жалобы на повышение температуры тела, боли во рту и в горле и выраженную слабость. Пациентка контактна, обеспокоена своим заболеванием.

Объективно: температура тела – 38,3 градусов Цельсия. Кожные покровы бледные, на конечностях множественные мелкие подкожные кровоизлияния. Слизистая рта и глотки гиперемирована. На деснах изъязвления, гнойный налет на миндалинах. Ps – 110 в минуту, удовлетворительных качеств, АД – 110/70 мм рт.ст., ЧДД – 22 в минуту.

Пациентке назначено:

  • постельный режим;

  • клинический анализ крови;

  • стернальная пункция;

  • кефзол по 1,0 х 4 раза внутримышечно;

  • преднизолон 40 мг (8 таблеток).

Задания: