Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи к гос.праву.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Раздел іv. Практические задания

Административное право

Задание № 1.

Как должен поступить гражданский служащий при получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным?

Ответ:Закон основные обязанности гражданского служащего пункт 2 статья 15

2. Гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, гражданский служащий должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения.

Задание № 2.

Как должно поступить должностное лицо, в случае получения от гражданина письменного обращения, содержащего вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного должностного лица?

Ответ: ФЗ 59 часть 3 статья 8

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Задание № 3.

Как должно поступить должностное лицо при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате гражданином административного штрафа, по истечении тридцати дней?

ОТВЕТ: КоАП часть 5 статья 32.2

Задание № 4.

Какие действия должно осуществить уполномоченное должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении?

Ответ : КоАП статья 28.1

Задание № 5.

Как должно поступить должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке?

ОТВЕТ: КоАП статья 28.2 часть 4 (1)

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]