Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи кп 4-8.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
34.23 Кб
Скачать

Задача 4

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

В данной задаче поднимается проблемы а) в праве ли государство ограничить право гр-на Байдурина на распоряжение своим правом на жизнь и здоровье, б) является ли правомерным привлечение сотрудниками полиции гр-на Б. к административной ответственности по ст.20.6 КоАП РФ?

1) Как известно, в ч.1 ст.17 КРФ закреплено, что в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гр-на…

Из этой статьи можно сделать выводы: во-первых, Конституция закрепляет универсальный в смысле распространения на все органы публичной власти и их должностных лиц характер конституционной обязанности; во-вторых, Конституция раскрывает содержание этой обязанности, заключающейся, с одной стороны, в признании прав и свобод, с другой - в их гарантировании, которые осуществляются в различных формах и влекут различные правовые последствия; в-третьих, Конституция различает права человека - неотчуждаемые и принадлежащие каждому от рождения - и права гражданина, обретающие это качество в результате государственного признания прав человека; в-четвертых, права человека не октроированы государством, не дарованы им, государство лишь признало и конституционно закрепило их; в-пятых, коль скоро права и свободы человека и гражданина представляют собой общечеловеческую ценность, они обеспечиваются в соответствии с теми стандартами, которые выработаны цивилизационным развитием человечества. Тем самым Конституция устанавливает, что государство исходит из приоритета прав и свобод человека и гражданина, которые выступают критерием конституционности деятельности законодательной, исполнительной и судебной властей.

2) В ст.2 КРФ обосновывает нам, то права и свободы человека являются высшей ценностью. все они должны в одинаковой мере гарантироваться государством и обеспечиваться правосудием. Однозначна в этом отношении и доктрина Конституционного Суда РФ, выраженная в его Постановлении от 15.06.1998 N 18-П: "Обязанностью государства, как это следует из статьи 2 Конституции Российской Федерации, является соблюдение и защита в равной мере всех прав и свобод человека и гражданина". Такой высшей ценностью является право на жизнь, закрепленное в ч.1.ст.20 КРФ. Содержание права на жизнь в Российской Феде­рации носит практически абсолютный характер и не подлежит ограничению. .Реализация и защита права на жизнь имеет конкретные времен­ные пределы (начало и конец жизни). Согласно части 2 статьи 17 Кон­ституции России основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. В связи с этим право на жизнь связывается с фактом рождения человека. 

3) Однако ссылаясь на ч.2 ст.17 Получается, что мы индивидуальную свободу Байдурина ограничиваем, , но пределы этого ограничения нам кажутся очень неопределенными. Как государство, в лице уполномоченных органов решит, где риск оправдан, где нет, где степень опасности слишком высока, а где она допустима, так и будет. Но, это же посягательство на личную свободу. Любое посягательство должно быть оправдано

4) Вопрос именно в том, что государство заставляет гражданина соблюдать определенные меры безопасности. И гражданин должен ли подчиняться? Сотрудники полиции ссылались на ч.1 ст.20.6 КоАП РФ. Согласно ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей;

Перечень обязанностей федеральных органов исполнительной власти, организаций и граждан Российской Федерации по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера определен соответственно ст. 13, 14 и 19 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Таким образом, реализация со стороны государства защита права на жизнь и здоровье ,а также привлечение к административной ответственности гр-на Байдурина будет правомерным со стороны сотрудников полиции.