Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Что такое менеджмент

И ПОЧЕМУ ОН НЕОБХОДИМ

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

  1. Что такое управление и его основная задача

  2. Как принимают решения

  3. Стратегия и тактика в бизнесе

  4. Зачем нужен прогноз

  5. Менеджер – какой он

Автор –составитель Рыбакова Н.А.

Здесь вы найдете ответы на следующие вопросы:

  1. Что собой представляет управление и каковы его основные функции?

  2. Зачем нужно координировать работу организации?

  3. Как принимают решения?

  4. Как разработать стратегию?

  5. Зачем нужен прогноз?

  6. Каким должен и каким не должен быть руководитель?

Лекция 1 что такое управление и его основная задача

Каждое утро все вы ходите в школу, а ваши родители на работу в институт или на завод, или на какое – то предприятие; недалеко от вашего дома есть булочная или аптека; всем известно, что компьютеры делает, например, фирма IBM, а лечиться надо в поликлинике или в больнице… и т.д. Все эти разные объекты – школа, завод, больница и т. п. – на самом деле имеют одну существенную общую черту: все это организации.

Организация и ее цели

Ученые считают, что организация – это такая группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели. Вы сразу добавите, что организация может быть формальной и неформальной. Это так. Любая, например, дружеская компания, которая собирается для совместного отдыха, или группа вкладчиков МММ, объединившихся с целью получения своих денег, и т.д. представляют собой неформальные организации. В отличие от дружеской компании формальная организация создается по заранее намеченному плану, сознательно и целенаправленно. Однако общей их чертой является то, что та и другая создаются для достижения каких – то общих целей.

Поскольку любая организация состоит, по крайней мере, из нескольких человек, то для выполнения перед ней поставленной задачей нужно, чтобы кто – то координировал ее работу, т. е. управлял.

Зачем нужна координация

Любое производство, как известно, есть деятельность, направленная на преобразование ресурсов в необходимые всем нам товары и услуги, или, проще говоря, есть процесс создания товаров и услуг. Мы уже знаем, что в основе любого производства лежит разделение труда. Последнее означает, что люди, работающие в организации, выполняют разные функции. Например, в ближайшей от вас булочной есть и продавцы, которые вас обслуживают, и кассир, который принимает и считает деньги, и уборщица, следящая за чистотой в помещении, и грузчик, который разгружает приезжающие машины с хлебом. Каждый из названных рабочих выполняет свою конкретную задачу. Для того чтобы в каждой булочной хлеб продавался каждый день без перебоев, нужно координировать деятельность людей, выполняющих на работе абсолютно разные функции. (Небезынтересно отметить, что функции грузчика в булочной и грузчика на мебельной фабрике практически одинаковы, а функции кассира и грузчика в одной и той же булочной – разные).

Деятельность по координированию работы других людей составляет сущность управления.

В современной экономике, чтобы производить товары или оказывать услуги, необходимо как минимум:

    • иметь заказ или, по крайней мере, знать о наличии спроса на производимую продукцию;

    • произвести товар или оказать услугу;

    • получить деньги за реализованную продукцию и рассчитаться с поставщиками.

В реальной жизни получить заказ, или, как говорят, сформировать портфель заказов, очень не просто: для этого необходимо искать заказчика, организовать рекламу своей продукции, т.е. активно заниматься маркетингом. Получение денег в действительности есть нечто более сложное: это и учет платежей клиентов, и финансовый контроль, и прочие операции, которые относятся к бухгалтерскому делу (табл. 1.1.)

Таблица 1.1