Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цнс копия.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
59.26 Кб
Скачать

1.1)Обеспечивает координацию и регуляцию деятельности всего организма.2)Обеспечивает адаптацию организма к изменяемым условиям.

3)Является материальной основой психической деятельности человека. Осуществляет хранение полученной инфы(память),её значительное преобразование(абстрактное мышление),осущ. кодирование и передачу инфы с помощью устной и письменной речи.4)Обеспечивает адекватное поведение организма в соц условиях. «Многие авторы рассматривают головной мозг, как новый вид материи - соц материю.»

2. Нервная система состоит из нервной ткани. Ткань — это совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям. Особенностью нервной ткани является практически полное отсутствие межклеточного вещества. Нервная ткань состоит из нервных клеток — нейронов с отходящими от них отростками и вспомогательных кле­ток — нейроглии (от греч. glia — клей). Функцию глии по отношению к нейрону можно охарактеризовать как вспо­могательную, способствующую реализации специфической функции нервной клетки. Клетки глии и нервные клетки тесно соприкасаются всей своей громадной, часто сложно устроенной поверхностью.

Главные клеточные элементы НС — нейроны — соединены в очень сложную систему. Взаимодействие между нейронами в месте специфических контактов, называемых синапсами, осу­ществляется главным образом химическим путем. Сложно организованные связи нейронов реализуются на основе целого ряда особенностей структуры нервной системы, обусловленных особенностями формы входящих в ее состав нервных и глиальных клеток, а также функциональными взаимоотношениями между глией и нейронами.

Таким образом, в ЦНС возникает столь компактное пе--реплетение клеток, что между ними остается только слож­ный лабиринт узких, хотя и функционально важных, меж­клеточных щелей, которые представляют собой собственно внеклеточные пространства мозга.

3. Нейрон=нейроцит— это структурно-функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко специализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки.Функции: восприятие, переработка и передача инфы.Т.к. функции сложны,строение так же сложно.

Функциональные части нейрона:1)Сома н.(тело н.),2)Дендриты=короткие ветвящиеся протоплазматические отростки.3)Аксон=длинный неветвящийся протоплазматический отросток=нервное волокно.4)Аксонные окончания=акс.терменали.

Сома-содержит компоненты характерные для животной клетки.В нейроне существуют такие компоненты как:1)тигроид=субстанция ниссля=это скопление ЭПС в близи ядра.Шороховатое+лизосомы. Здесь вырабатывается много белков, в том числе медеаторов.2)Нейрофибриллы-функция опорная,транспортная.3)Пигменты а/малоглин.Липофусцин.С его накоплением связано старение нейрона и др.Сома по отношению к отросткам выполняет трафическую функцию-питательная.Дендриты-это место входа информации в нейрон.Покрыты шишковидным аппаратом(микроскопические выросты).Дендриты – это воспринимающее тело нейрона.Аксон-Всегда один.Функция проведения инфы и транспортных вещ-в, которые вырабатываются в соме.Транспорт бывает быстрый и медленный.Ортоградный и ретроградный.Скорость передачи инфы в волокна с меелином выше,чем в волокнах, где его нет.Аксонные терменали являются числом выхода инфы из нейрона,учавствуют в передаче инфы,как часть синапса.Синапс-это контакт нейрона с другим нейроном,мышечным или др.

Нерв-это совокупность нервных волокон,покрытых общей соединительной оболочкой.Нейрон обладает структурно-функциональной поляризацией,тоесть место входа информации(дендриты)и место выхода(терменали).

5. Спинной мозг состоит из серого вещества, содержаще­го нервные клетки, и белого вещества, слагающегося из миелиновых нервных волокон.

Серое вещество.Серое вещество развившееся из мозго­вой трубки, из среднего слоя эпителиальных клеток, зало­жено внутри спинного мозга и окружено со всех сторон белым веществом. Серое вещество образует две вертикаль­ные колонны, помещенные в правой и левой половине спинного мозга. В середине его заложен узкий центральный канал спинного мозга, проходящий по всей длине спинного мозга и содержащий спинномозговую жид­кость. Центральный канал является остатком полости пер­вичной нервной трубки. Поэтому вверху он сообщается с IV желудочком головного мозга, а внизу, в области конуса, заканчивается небольшим расширением — концевым желу­дочком.

В сером вещ-ве выделяют рога:1)Зандие.Здесь заканчивапется чувствительные нейроны и находятся в телах вставочных нейронов.2)Передние.Здесь находятся двигательные нейроны,кроме их аксонов.3)Боковые.Есть в грудных и верхней части поясничного отделов.Здесь распологаются вегетативные ядра симпатической НС.

Белое вещество.Во круг серого вещества находится белое.Оно образованно отростком клеток,эти нервные волокна формируют проводящие пути спинного мозга,по этим путям устанавливается связь между частями ЦНС и проходят импульсы в восходящем и нисходящем направлении. Белое вещество состоит из нервных отростков, которые составляют три системы нервных волокон:

1) короткие пучки ассоциативных волокон, соединяю­щих участки спинного мозга на различных уровнях (афферентные и вставочные нейроны);

2) длинные афферентные (чувствительные) волокна;

3) длинные двигательные (эфферентные) волокна.

6. Структурная классификация

На основании числа и расположения дендритов и аксона нейроны делятся на безаксонные, униполярные нейроны, псевдоуниполярные нейроны, биполярные нейроны и мультиполярные (много дендритных стволов, обычно эфферентные) нейроны.

Безаксонные нейроны — небольшие клетки, сгруппированы вблизи спинного мозга в межпозвоночных ганглиях, не имеющие анатомических признаков разделения отростков на дендриты и аксоны. Все отростки у клетки очень похожи.

Униполярные нейроны — нейроны с одним отростком, присутствуют, например в сенсорном ядре тройничного нерва в среднем мозге.

Биполярные нейроны — нейроны, имеющие один аксон и один дендрит, расположенные в специализированных сенсорных органах — сетчатке глаза, обонятельном эпителии и луковице, слуховом и вестибулярном ганглиях.

Мультиполярные нейроны — нейроны с одним аксоном и несколькими дендритами. Данный вид нервных клеток преобладает в центральной нервной системе.

Псевдополярные нейроны — много дендритов,которые деляться на один отросток и аксон.

Амакриновые клетки не имеют аксона.

Функциональная классификация

По положению в рефлекторной дуге различают афферентные нейроны (чувствительные нейроны), эфферентные нейроны (часть из них называется двигательными нейронами, иногда это не очень точное название распространяется на всю группу эфферентов) и интернейроны (вставочные нейроны).

Афферентные нейроны (чувствительный, сенсорный или рецепторный). К нейронам данного типа относятся первичные клетки органов чувств и псевдоуниполярные клетки, у которых дендриты имеют свободные окончания.

Эфферентные нейроны (эффекторный, двигательный или моторный). К нейронам данного типа относятся конечные нейроны — ультиматные и предпоследние — не ультиматные.

Ассоциативные нейроны (вставочные или интернейроны) — группа нейронов осуществляет связь между эфферентными и афферентными, их делят на интризитные, комиссуральные и проекционные.

Секреторные нейроны — нейроны, секретирующие высокоактивные вещества (нейрогормоны). У них хорошо развит комплекс Гольджи, аксон заканчивается аксовазальными синапсами.

7. Нейроглия-сложный комплекс вспомогательных клеток нервной ткани, общный функциями и, частично, происхождением (исключение — микроглия). Глиальные клетки составляют специфическое микроокружение для нейронов, обеспечивая условия для генерации и передачи нервных импульсов, а также осуществляя часть метаболических процессов самого нейрона.

Нейроглия выполняет опорную, трофическую, секреторную, разграничительную и защитную функции.Нейроглия делится на микроглия,оснавная функция которой фагоцитоз и на макроглию, например:1)астроциты(осн.функция трофическая)2)Олигодендроциты=швановские клетки(функция образование миелиновой оболочки).Нейронов около 14 млрд.-нейроглия-около 140 млрд. При холоде, голоде, жажде, интенсивной умственной деятельности, число гелиальных клеток возрастает.

8. НСподразделяется на центральный и периферический отделы.

Центральный отдел - парасимпатические ядра 3, 7, 9 и 10 пар черепных нервов, лежащие в мозговом стволе (краниобульбарный отдел), ядра, залегающие в сером веществе трех крестцовых сегментов (сакральный отдел);

симпатические ядра, расположенные в боковых рогах тораколюмбального отдела спинного мозга.

Периферический отдел - вегетативные (автономные) нервы, ветви и нервные волокна, выходящие из головного и спинного мозга;вегетативные (автономные, висцеральные) сплетения;узлы (ганглии) вегетативных (автономных, висцеральных) сплетений;симпатический ствол (правый и левый) с его узлами (ганглиями), межузловыми и соединительными ветвями и симпатическими нервами;

концевые узлы (ганглии) парасимпатической части вегетативной нервной системы.

9. НС по функция разделяется на соматическую- часть нервной системы, иннервирующая мышцы тела; обеспечивает сенсорные и моторные функции организма, отвечает за работу головного мозга и вегетативную=автономную часть нервной системы, регулирующая деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и тем самым функциональное состояние всех тканей организма позвоночных животных и человека,создает оптимальные условия для деятельности соматической НС. По ряду анатомических и физиологических признаков В. н. с. делят на две части: симпатическую и парасимпатическую. Центры симпатической нервной системы (с. н. с.) находятся в грудных и поясничных сегментах спинного мозга. Центры парасимпатической нервной системы (п. н. с.) расположены в среднем и продолговатом мозге и в крестцовых сегментах спинного мозга. Главный нерв п. н. с., передающий её влияние ко многим органам тела,— блуждающий нерв. Симпатические и парасимпатические центры подчинены центрам В. н. с., расположенным в промежуточном мозге — в гипоталамусе, координирующим функции обеих частей В. н. с. и регулирующим обмен веществ и функции многих органов и систем. Высший контроль над В. н. с. осуществляется центрами больших полушарий головного мозга, которые обеспечивают целостное реагирование организма и поддерживают через В. н. с. необходимое соответствие интенсивности основных жизненных процессов — обмена веществ, кровообращения, дыхания и др. — текущим потребностям организма.

10. Рефлекторная дуга. Ответную реакцию организма на раздражение, осуществляемую и контролируемую центральной нервной системой, называют рефлексом. Путь, по которому проводятся нервные импульсы при осуществлении рефлекса, называют рефлекторной дугой. Рефлекторная дуга состоит из пяти частей:1. рецептора — нервное звено, воспринимающее раздражение;2.афферентного звена — центростремительное нервное волокно — отростки рецепторных нейронов, осуществляющие передачу импульсов от чувствительных нервных окончаний в центральную нервную систему;3.центрального звена — нервный центр (необязательный элемент, например для аксон-рефлекса);4.эфферентного звена — осуществляют передачу от нервного центра к эффектору.5.эффектора — исполнительный орган, деятельность которого изменяется в результате рефлекса. Рефлекторная дуга начинается рецептором. Каждый рецептор воспринимает определенный раздражитель: свет, звук, прикосновение, запах, температуру и др. Рецепторы преобразуют эти раздражители в нервные импульсы-сигналы нервной системы. Нервные импульсы имеют электрическую природу, распространяются но мембранам длинных отростков нейронов и одинаковы у животных и человека.

От рецептора нервные импульсы по чувствительному пути передаются в центральную нервную систему. Этот путь образован чувствительным нейроном. От центральной нервной системы импульсы по двигательному пути идут к рабочему органу. В состав большинства рефлекторных дуг входят и вставочные нейроны, которые находятся как в спинном, так и в головном мозге. Во время рефлекторной реакции рецепторы рабочих органов передают сигналы в центральную нервную систему, которая контролирует, насколько реакция эффективна.

Таким образом, основной принцип работы нервной системы рефлекторный. Рефлекторное кольцо — совокупность структур нервной системы, участвующих в осуществлении рефлекса и передаче информации о характере и силе рефлекторного действия в центральной нервной системе. Рефлекторное кольцо включает в себя:

1.рефлекторную дугу

2.обратную афферентацию от эффекторного органа в центральную нервную систему.

11. На всём протяжении ЦНС покрыта тремя мозговыми оболочками:1.твёрдая,плотная (череп,позвоночник) -в форме мешка снаружи спинной мозг. Она не прилегает вплотную к стенкам позвоночного канала, которые покрыты надкостницей.; паутинная(субдуральная)- в виде тонкого прозрачного бессосудистого листка прилегает изнутри к твердой оболочке, отделяясь от последней щелевидным, пронизанным тонкими перекладинами субдуральным;пространством,мягкая(субарахноидальная)- покрытая с поверхности эндотелием, непосредственно облекает спинной мозг и содержит между двумя своими листками сосуды, вместе с которыми заходит в его борозды и мозговое вещество, образуя вокруг сосудов периваскулярные лимфатические пространства. Функции:1.Защита нервной ткани от механических повреждений.2.Является барьером препятствующим проникновению микробов и различных веществ в мозг.

12. Спинной мозг. Расположенная в позвоночном канале. Граница между спинным и головным мозгом проходит на уровне перекрёста пирамидных волокон. Внутри спинного мозга имеется полость, называемая центральным каналом. Спинной мозг защищён мягкой, паутинной и твёрдой мозговыми оболочками. Пространства между оболочками и спинномозговым каналом заполнены спинномозговой жидкостью. Пространство между внешней твёрдой оболочкой и костью позвонков называется эпидуральным и заполнено жиром и венозной сетью. Имеет сигментарное строение из 31 сигмента. В соответствии с количеством сигмента от спинного мозга отходит одна пара спинномозговых нервов: 8 линейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 резцовых, 1 копчековый.Длина спинного мозга 40-45 см. Спинной мозг имеет 2 утолщения:1:шейное,2.поясничное.На всм протяжении ЦНС по обе стороны от спинного мозга видны корешки спино-мозговых нервов.Задние корешки, отростки чувствительных нейронов. Передние корешки-аксоны двигательных нейронов. Не далеко от спинного мозга в пределах позвоночного карала чувствительные и двигательные корешки каждой стороны сливаются, образуя парный смешанный спинномозговой нерв.Эти нервы направляются через соответствующее им отверстие между позвоночниками. Сигмент спинного мозга – это участок спинного мозга с двумя парами корешков: двумя передними и двумя задними. Каждый сигмент обеспечивает иннервацию определенного участка тела.

13. Функции спинного мозга: 1)Проводящая(восходящие и нисходящие пути)2)Рефлекторная.На уровне различных сигментов спинного мозга проходят рефлекторные дуги.

Рефлекс-это ответная реакция организма на любое воздействие с участием ЦНС. Морфологической основой рефлекса является рефлекторная дуга.