Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧС-12 Военные ЧС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
670.72 Кб
Скачать

33

Лекция 12. Характеристика источников военных чрезвычайных ситуаций

В результате распада СССР и социалистического содружества военное противостояние, которое имело место между странами, входящими в блок НАТО, и странами, входящими в Варшавский Договор, значительно уменьшилось, а международная обстановка смягчилась. Однако военная опасность для России продолжает сохраняться, что обусловлено целым рядом внутренних и внешних факторов.

Среди потенциальных источников военной опасности для России можно выделить следующие:

  • размещение войск НАТО в бывших странах со­циалистического содружества и на территории бывших союзных республик (Грузии, Узбекистане и др.);

  • попытка США размещения в Чехии станции радиолокацион­ного слежения и базы ракет-перехватчиков в Польше;

  • стремление некоторых государств к установлению лидерства в регионах, затрагивающих интересы России, и решение кон­фликтных ситуаций с применением современных средств поражения (ССП);

  • резкое расширение масштабов международного терроризма и его дестабилизирующее влияние на внутреннюю политиче­скую обстановку в стране и ряде сопредельных государств.

Все вышеизложенное вызывает необходимость изучения современньїх средств поражения как возможных источников ЧС.

Характеристика основных видов оружия массового поражения

В жизни очень часто новейшие открытия, в том числе и радиоак­тивности, используются против человека. 1896 год — француз Анри Беккерель обнаружил следы каких-то излучений от минерала, содержа­щего уран. 1898 год — супруги Кюри обнаружили, что уран после из­лучения превращается в др. химические элементы, которые были назва­ны полонием и радием. Пробирка с радием, положенная в карман Беккереля, вызвала ожог кожи. Атом стал объектом исследования ученых.

Энергия, выделяющаяся при делении ядер тяжелых элементов, названная ядерной энергией (ЯЭ), была использована в атомных бом­бах, сброшенных американцами на Хиросиму (06.08.45) и Нагасаки (09.08.45). При делении U-235 иРи-239 образуются радионуклиды (РН), 2—3 тепловых нейтрона, гамма-лучи и ЯЭ.

Ядерное оружие (ЯО) — это оружие массового поражения (ОМП) взрывного действия, основанное на использовании ядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана (U-233, 235) и плутония (Ри-239) и при тер­моядерных реакциях синтеза легких изотопов водорода (дейтерия D и трития Т) в более тяжелые (например, ядра изотопов гелия Не).

Таким образом, внутриядерная энергия выделяется при делении тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония, а также при со­единении (термоядерных реакциях синтеза) легких ядер — изотопов водорода (дейтерия и трития).

Важнейшей характеристикой цепной ядерной реакции деления является коэффициент развития реакциирр), который определяет отношение числа делений ядер в данном цикле к числу делений в пре­дыдущем цикле реакции. Если Крр > 1, то реакция развивается с уско­рением, при Крр = 1 — с постоянной скоростью, а если Крр < 1 — зату­хающая.

Количество ядерного взрывчатого вещества (ЯВВ), в котором протекает самоподдерживающаяся реакция деления с Крр = 1 называ­ется критической, с Крр > 1 -— надкритической, а Крр < 1подкритической массой. Критическая масса зависит от содержания делящегося изотопа в ЯВВ (%), среднего количества нейтронов, образующихся j одном акте деления ядра (U-235 2,47 нейтрона, Ри-239 -» 3,09), шотности вещества, геометрической формы заряда, наличия отража­теля нейтронов.

Ядерные боеприпасы бывают двух типов — пушечного и имплозивного.

В ядерных боеприпасах (ЯБ) пушечного типа несколько кусков ЯВВ с подкритической массой (Крр < 1) взрывом обычных взрывчатых зеществ (ВВ) соединяются в один с надкритической массой (Крр> 1). В ЯБ имплозивного типа сферический заряд ЯВВ подкритического со­стояния (малой плотности) с помощью взрыва обычных ВВ обжимает­ся и уплотняется до надкритического состояния. Начинается лавино­образная цепная реакция деления ядер ЯВВ под воздействием тепло­вых нейтронов и происходит ядерный взрыв. Мощность боеприпасов деления («атомных» бомб) ограничена значением -100 кт.

Термоядерная реакция (при синтезе дейтерия Д и трития Т) про­исходит по следующей схеме:

D + Т —> 2Не4 + п + 17,6 МэВ;

(2Не4 + п + 3,25 МэВ;

D + D

>чТ + 1Н1+4МэВ;

Т + Т -> 2Не4 + 2n + 11,3 МэВ.

Вышеприведенные реакции синтеза возможны при температуре в несколько миллионов градусов. В связи с этим в качестве детонатора для начала реакции синтеза легких элементов в термоядерных боепри­пасах («водородная» бомба) используются ЯВВ (U-233, U-235, Ри-239). В последующем эта реакция поддерживается за счет собст­венной энергии.

Реакция соединения D и Т обеспечивает максимальное выделе­ние энергии и испускание нейтронов с высокой энергией, способных вызвать деление ядер изотопа U-238, которого в природном уране со­держится более 99%.

В качестве термоядерного горючего используется дейтерид ли- гия 3Li D. При взрыве детонатора (ЯВВ) свободные нейтроны вступа­ют в реакции с изотопом лития (3Li6) по схеме:

3Li6 + n Т + 2Не4 + 4,8 МэВ.

Образовавшийся дорогой тритий (1 г трития в 500 раз дороже 1 г плутония) вступает в основную термоядерную реакцию, при кото­рой выделяется до 70% энергии.

Изготавливая корпус термоядерного боеприпаса из относитель­но дешевого U-2, создают трехфазные (деление-синтез-деление) бое­припасы неограниченной мощности.

Мощность ядерного взрыва принято характеризовать тротило­вим эквивалентом, т.е. массой обычного ВВ (тринитротолуола в тон­нах, килотоннах, мегатоннах), энергия взрыва которого эквивалентна энергии взрыва данного ядерного боеприпаса. 1 килотонна ТНТ — это 4-этажный дом, сложенный из толовых шашек, при взрыве выделяет энергию 109 калорий.

По мощности ядерные боеприпасы подразделяются на сверхма­лые (менее 1 кт), малые (1—10 кт), средние (10—100 кт), крупные (100—1000 кт) и сверхкрупные (более 1000 кт).

Разновидностью ядерного оружия являются нейтронные бое­припасы — малогабаритные термоядерные боеприпасы мощностью не более 10 кт, у которых основная доля энергии выделяется за счет реакций синтеза дейтерия и трития.

Тритий и дейтерий в состав заряда могут входить в виде твердо­го вещества — гидрида металла или содержаться в сжатом газообраз­ном состоянии. Для нейтронного боеприпаса с тротиловым эквивален­том 2 кт необходимо 25 г смеси дейтерия и трития (D + Т) и 15 г трития (Т).