Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценностные ориентации новая.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
465.41 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. ЧЕБОКСАРЫ

Кафедра психологии и педагогики

«Допущен к защите»

Зав. кафедрой Д.Е. Иванов

« » 2011г.

Выпускная квалификационная работа

Особенности ценностных ориентаций медицинских работников

Выполнил: студент 5курса

группы ДП-1-06

Палейкин Эдуард Александрович

Научный руководитель:

к.псх.н., доц.,

Велиева Светлана Витальевна

Чебоксары, 2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3

Глава 1. Теоретические основы изучения ценностных ориентаций

    1. Современное состояние проблемы изучения ценностных ориентаций в отечественной и зарубежной психологии………………….........8

    2. Особенности ценностных ориентаций у лиц различных специальностей…………………………………………………………..............19

Глава 2. Экспериментальное изучение ценностных ориентаций у медицинских работников

2.1. Цель, задачи, методика исследования...............................................30

2.2. Анализ и интерпретация полученных результатов..........................33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…..44

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….………...…48

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В современном обществе происходят значительные преобразования, ориентированные на глубокое переосмысление человеком приоритетов и ценностей в сознании людей. В настоящее время система новых ценностей еще не сложилась в такой степени, в какой она может диктовать общественному и индивидуальному сознанию свои правила. В связи с этим в данный период происходит обратное явление, т.е. не люди строят свое поведение, согласно общественным ценностям и нормам, а нормы и ценности складываются под влиянием той или иной деятельности человека.

В теории и практике профессионального развития все больше ощущается необходимость изучения сущности смысла конкретных профессионалов, специфики профессионального самоопределения, на первый план все больше выдвигаются проблемы, связанные со становлением ценностной сферы. По мнению Н.С. Пряжникова сущностью профессионального развития заключается в формирование личности специалиста, опирающегося на научные знания, умения и навыки. Сама личность при этом определяется через систему смыслов и ценностей, которые и являются стержнем любой, в том числе и профессиональной деятельности. А.Н. Леонтьев определяет ценностные ориентации как отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров.

Ценностные ориентации является крайне важным фактором профессионального становления врача т.к. деятельность врача, в отличие от других видов деятельности, состоит в том, что врач не может осуществлять свои профессиональные обязанности согласно навсегда усвоенным знаниям, умениям и навыкам, действовать по предварительному заданию выработанным инструкциям. Определяя вслед за Е.А. Климовым профессию как активность субъектов, выступающих инициаторами этой активности, можно отметить, что профессиональная деятельность врача направлена на личность другого человека и его жизненную ситуацию как на цель, и отражает в себе взаимообусловленность личностных особенностей, профессионально значимых качеств специалиста и общечеловеческих ценностей. Как отмечает Е.А. Климов, особенностью специальностей «человек – человек» является двойная подготовка – «человековедческая» и еще некоторая специальная. В этой связи, хотелось бы согласиться с позицией А.В. Серого, указывающего на то, что «человековедческий» фактор должен стать центральным компонентом актуализации и осмысления выбранной профессиональной деятельности, призмой, сквозь которую необходимо рассматривать компетентность специалиста деонтологического статуса. Данное положение и определило цель нашего исследования: выявить ведущие ценностные ориентации медицинских работников.

Проблема ценностных ориентаций и их роль в регуляции направленности личности изучалась многими исследователями как зарубежными, так и российскими в контексте разрабатываемых ими теорий.

В психологических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентации, их роль в механизме социальной регуляции поведения, взаимосвязь ценностных ориентации с различными особенностями личности (А.В. Битуева, С. С. Бубнова, Е. И. Головаха, А. Г. Здравомыслов, А.В.Кирьякова, И.Ф. Клименко, И.Ю. Малисова, Ж.С. Мамедова, А.В. Серый, В.В. Шпунтова, М.С. Яницкий). Значительным представляется вклад в разработку прикладных аспектов теории ценностей, внесенный М. Рокичем. Получила известность и диспозиционная концепция личности В. А. Ядова, в которой понятие ценностных ориентаций заняло одно из центральных мест. Обобщили и углубили представления о ценностях Н.И.Лапин и Л.А.Беляева, Д.А. Леонтьев. А.Г. Здравомыслов привлек внимание к взаимосвязи трех важнейших понятий: потребности, интересы, ценности. Проблемы формирования ценностных ориентации врачей изучались К.К.Платоновым, И.A. Суриной, В. Ю. Хотинцем. Большой вклад в изучение ценностных ориентаций внесли: И.С. Артюхова, Е.К. Киприянова, Н.А. Кирилова, И.С. Кон, В.М. Кузнецов, А.В. Мудрик, А.С. Шаров и другие.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что в их исследованиях не рассматривались вопросы трансформации ценностных ориентаций у медицинских работников в условиях перехода общества к рыночным отношениям, в ходе которого кардинально меняются социально-экономические отношения в обществе.

Цель исследования состоит в исследование иерархии ценностей и выявлении специфических особенностей ценностных ориентаций медицинских работников.

Объектом исследования являются ценностные ориентации у медицинских работников.

Предмет исследования - особенности ценностных ориентаций медицинских работников в современных условиях деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что ценностные ориентации медицинских работников имеют различную выраженность и иерархическую представленность в зависимости от занимаемой должности.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние разработанности данного вопроса в отечественной и зарубежной литературе.

  2. Выявить специфику ценностных ориентаций медицинских работников с высшим медицинским образованием, медицинских работников со средне специальным медицинским образованием и сотрудников службы заселения и размещения.

В качестве экспериментальных методов использовались:

1. Анализ литературы по изучаемой теме;

2. Метод сбора и анализа данных, метод теста.

Методологической основой исследования явились:

  • принцип диалектического материализма (закон перехода количественного изменения в качественное, принцип развития);

  • принцип целостного подхода к личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова);

  • концепции развития и формирования личности в онтогенезе (Л. И.Божович, Л. С. Выготский, В. С. Мухина, А. В. Петровский);

  • концепции ценностных ориентаций М. Рокича, Ш. Шварца и У. Билски, Д.А. Леонтьева, М.С. Яницкого, И.Г. Сенина;

  • диспозиционная концепция личности В. А. Ядова.

Этапы работы:

I (с декабря 2010 по февраль 2011). Подбор, изучение и анализ литературы по теме исследования, обоснование актуальности темы, определение цели и задач исследования, освещение вопросов теоретической части работы, разработка наброска научного аппарата, определение методов и методик эксперимента, определение базы исследования.

II (с февраля 2011 по апрель 2011). Проведение экспериментального исследования, количественный и качественный анализ данных, обобщение результатов.

III (с апреля 2011 по май 2011). Изложение заключения работы, формулировка выводов и предложений по решению исследуемой проблемы, окончательное оформление выпускной квалификационной работы.

Исследование проводилось в 2010-2011гг. на базе санаторно-курортного комплекса «Волжанка» г. Чебоксары. В эксперименте приняли участие 67 испытуемых, среди которых 21 врач , 23 средних медицинских работников и 23 сотрудников службы заселения и размещения.

Практическая значимость:

Результаты исследования позволяют определить структуру и иерархию ценностных ориентаций медицинских работников и сотрудников службы заселения и размещения в аспекте значимости работы. Материалы исследования могут быть также использованы как вспомогательный материал в лекционных курсах и семинарах в медицинских колледжах и университетах, при профессиональной подготовке специалистов-медиков, также в системе повышения квалификации специалистов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов факультета социальной работы специальности «Психология».

Логика проведенного исследования определила структуру выпускной квалификационной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Содержание выпускной квалификационной работы изложено на 54 страницах, включает 6 таблиц. Приложение содержит 15 печатных листов, в которые входят фактические данные результатов экспериментального исследования.