Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые дни ребенка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

1. Организационный момент. Этап актуализации познавательных представлений учащихся по теме урока.

  • Подготовка учащихся к работе на уроке.

  • Психологическая мобилизация внимания учащихся, создание мотивации к действиям на уроке.

  • Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.

  • Приветствие учителя, готовность рабочего места к уроку.

  • Включение учащихся в ритм работы, полная готовность класса к уроку.

2. Ориентировочно-мотивационный этап.

  • Подготовка учащихся к восприятию новых знаний, актуализация опорных знаний.

  • Создание учителем проблемной ситуации, установка на запоминание и практическое применение новых знаний.

  • Методы эмоционального стимулирования и предъявление учебных требований.

  • Восприятие учителя учащимися.

  • Формирование дидактической цели урока вместе с учащимися. : Активность каждого ученика.

3. Объяснение нового материала, усвоение новых знаний.

  • Формирование представлений, выделение главных и существенных признаков понятия.

  • Формирование соответствующих умений, проведение поэтапных закреплений для полноты и осознанного усвоения новых знаний.

  • Развитие экспериментальных навыков, умения анализировать данные.

  • Определение закономерностей, лежащих в основе изучаемого понятия или правила.

  • Анализ формулировки правила (понятия), данного в учебнике.

  • Беседа. Учебная дискуссия.

  • Сочетание словесных и наглядных методов.

  • Устный и письменный контроль.

  • Освоение нового правила.

  • Рефлексия.

  • Ответы на вопросы.

4. Первичное закрепление знаний.

  • Выполнение аналитических заданий.

  • Устные рассуждения.

  • Выполнение заданий, на основе которых учащиеся делают самостоятельные выводы.

5. Операционно-исследователъскип этап.

  • Организация деятельности учащихся по воспроизведению знаний на конструктивном уровне.

  • Проверка ЗУН учащихся, выявление недостатков и причин их проявления.

  • Овладение учащимися способами действия по алгоритмическим предписаниям, инструкциям.

  • Методы эмоционального стимулирования.

  • Применение дифференцированного и индивидуального подходов.

  • Выполнение аналитико-синтетических заданий, работа с учебником.

  • Проверка ЗУН с поощрением и указанием недостатков в знаниях.

  • Повышение интереса к изучаемому материалу.

6. Рефлексивно-оценочный этап урока.

  • Организация деятельности учащихся по переводу знаний в целостную систему.

  • Повторение алгоритмов действия по усвоению знаний.

■■«■апп

  • Письменный и устный контроль.

  • Рефлексия.

  • Проверка знаний учащихся, направленная на распознание понятия по применению правил.

7. Системно-закрепительный этап урока.

  • Анализ овладения знаниями по данной теме.

  • Оформление знаний, полученных на уроке, в виде устных или письменных заданий.

  • Метод контроля.

  • Беседа.

  • Ответы на вопросы.

  • Определение общей результативности урока.

Анализ выборочного исследования психологической готовности ребенка к школе (1 учащегося)

Беседа с ребенком.

Цель: выявление общей осведомленности ребенка, особенностей его взаимодействия с незнакомым взрослым, особенностей поведения в ситуации проверки.

Процедура собеседования с ребенком:

В ходе беседы выясняется, знает ли ребенок свои анкетные данные, фамилию, имя родителей, свой адрес, возраст и день рождения. Предлагается также несколько свободных, «творческих» вопросов.

Задача студента здесь - не столько выяснение данных, сколько установление контакта с ребенком.

Вопросы этой части диагностики приведены в бланке «Анкета ребенка» в приложении. Ответы ребенка максимально подробно фиксируются прямо во время беседы. По этим ответам можно качественно оценить уровень общей осведомленности ребенка, а также специфику его речи, что бывает необходимо при обращении к специалисту-психологу или логопеду для специального глубокого обследования и консультирования.

Психологические принципы тестирования:

Качество выполнения ребенком заданий зависит от того, насколько он чувствует себя естественно и раскованно. Поэтому во время собеседования должна быть создана атмосфера доброжелательности, в которой бы он не боялся ошибиться, не старался бы показаться умнее, чем он есть. Необходима позитивная эмоциональная оценка его действий, поощрение, поддержка. Негативная реакция на ошибки недопустима.

Если ребенок замкнут, неконтактен, нужно попытаться создать как можно более доброжелательную атмосферу: хорошо, если задания ребенок воспринимает как игру, в которой инструкция выполняет роль правил, а педагог - роль партнера по игре. В особенности это относится к шестилетним детям.

Давая инструкцию детям, надо убедиться, что они ее поняли правильно.

Если ребенок отказывается или не может сразу выполнить задание, не следует настаивать. Можно предложить ему другое, а потом вернуться к неудавшемуся.

Оценка результатов ребенка:

По ходу диагностики студент заполняет Анкету для ребенка, причем в средней части таблицы выделено место для письменных комментариев (Протокол тестирования), а справа выделено место для проставления соответствующих оценок. Важно при этом, что в Анкете специально выделены графы с обозначениями соответствующих баллов и в эти графы педагог может ставить только «+» и ни в коем случае не может ставить ему оценку, т.к. многие дети знают, что в школе за плохой ответ ставят двойку и, увидев «2», очень расстраиваются. Если педагог ставит любую не максимальную оценку, то он обязательно должен пояснить в средней части анкеты, почему он это сделал.

Все результаты ребенка оцениваются баллами. Критерии оценки приведены ниже в описании каждого субтеста. По окончании всей диагностики баллы суммируются. Дети, набравшие более 18 баллов - готовы к обучению в школе. При результате 17 баллов и меньше требуется специальная консультация психолога или логопеда.

Анкета ребенка

1. Как тебя зовут? Назови имя, отчество и фамилию.

2 . Сколько тебе лет? Когда ты родился?

3. С кем ты вместе живешь? Назови членов своей семьи.

4 . Как зовут маму?

Кем и где она работает?

5 . Как зовут папу?

Кем и где он работает?

6 . Где ты живешь? Назови адрес.

7 . Ходишь ли ты в -детский сад?

  1. Занимаешься ли ты в какой-нибудь секции или кружке?

  2. Кем ты хочешь быть и почему?

Место для рисунков ребенка

Субтесты

Протокол тестирования

0

1

2

3

1. Нелепицы

2. Пространственно-арифметический диктант

/

/

/

/

/

3. Последовательные картинки

4. Геометрические фигуры

5. Аналогии

1

2

3

4

5

6

6. Логопедический субтест

/

Z

/

/

7. Запрещенные слова

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

8. Ключи

9. Чтение

10. Рисунок человека

11. Составление слов

Сумма баллов

Вывод:_

Дата:

Ф.И.О. Педагога,

Форма отчета

ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ДАТА

КЛАСС

ВИД УРОКА

ТИП УРОКА

ТЕМА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

•УЧАЩИХСЯ

УЧИТЕЛЯ

ТРИЕДИНЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

ДИДАКТИЧЕСКИЕ

РАЗВИВАЮЩИЕ:

ЦЕЛИ

СОЦИАЛИЗИРУЮЩИЕ (ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ):

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКЕ

-

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

Алгоритм проведения урока

Дидактическое оснащение (методический инструмента­рий)

Деятельность учащихся Рефлексия

Межпред­метные связи

Технология организации и проведения урока

Обоснование методов и форм

Опорные понятия

Новые понятия, термины

Композицион­ное оформление урока

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ

Начало урока

Конец урока

Результатив­ность поставленных целей

Литература

3 день

Цель:- овладевать умениями научно-исследовательской работы в области

педагогических наук, наблюдать, анализировать и обобщать передовой

педагогический опыт;

- изучить и проанализировать основные этапы урока:

  • организационный момент;

  • актуализация познавательных представлений учащихся по теме урока;

  • ориентировочно-мотивационный этап;

  • объяснение нового материала; усвоение новых знаний;

  • первичное закрепление знаний;

  • операционно-исследовательский этап;

  • рефлексивно-оценочный этап урока;

  • системно-закрепительный этап урока.

- провести самостоятельное диагностическое исследование психологической

готовности ребенка к школе по методикам:

  • «Нелепицы». Цель: установление эмоционального контакта с ребенком.

  • «Пространственно-арифметический диктант». Цель: диагностика произвольности (умения действовать по правилам) и диагностика наглядно- образного мышления (ориентировка в пространстве). Педагогический аспект - диагностика сформированности навыков счета в пределах 10.

  • «Последовательные картинки». Цель: диагностика умения устанавливать причинно-следственные отношения и диагностика развития монологической речи.

  • «Геометрические фигуры». Цель: диагностика уровня развития наглядно- схематического мышления и умения действовать по образцу. Педагогический аспект - диагностика знания ребенком названий геометрических фигур.

Методические рекомендации для анализа этапов урока и проведения диагностического исследования психологической готовности ребенка к школе

студентами

  • по предложенной схеме (см. 2 день) сделать анализ просмотренных уроков;

  • провести диагностику и оформить протокол исследования.

Целью диагностики готовности ребенка к школе является не только (и не столько) отбор детей в специальные классы или школу, а прежде всего предоставление учителю информации о психологических особенностях его учеников. Такого рода информация всегда полезна думающему учителю, т.к. позволяет ему знать сильные стороны своих учеников и понимать природу их проблем.

Содержание диагностики: Субтест 1. «Нелепицы».

Стимульный материал представляет собой рисунок, содержащий массу явных «нелепостей», т.-е. вещей, которые в реальной жизни невозможны и смешны (см. Стимульный материал, карточки №1а). «Нелепицы» предлагаются в качестве первого задания, поскольку в ходе обсуждения картинки ребенок, как правило, раскрепощается и успокаивается.

Основным результатом данного субтеста является способность ребенка эмоционально откликаться на «нелепость» рисунка и умение объяснить смысловые ошибки изображения.

Инструкция. Картинка предлагается ребенку со словами: «Псмотри, какая у меня картинка». Если ребенок рассматривает ее молча (или вообще никак не реагирует), педагог может спросить: «Ты рассмотрел картинку? Смешная картинка? Почему она смешная? Что здесь нарисовано неправильно?» При этом каждый вопрос является помощью в выполнении задания и влияет на полученную им оценку.

Критерии оценки. Ребенок получает 2 балла, если он реагирует на картинку живо, непосредственно, без вмешательства взрослого. Она смешит его, вызывает улыбку. Он с легкостью указывает на все «нелепости».

Ребенок получает 1 балл, если его реакция менее спонтанная, но он самостоятельно или с небольшой помощью - 1 или 2 вопроса - находит нелепые места.

Ребенок получает 0 баллов, если эмоционально никак не реагирует на картинку и только с помощью педагога находит несоответствия в ней. Свое отношение к происходящему он никак не выражает.

Субтест 2. Пространственно-арифметический диктант.

Это задание позволяет диагностировать как сформированность навыков счета, так и некоторые психологические характеристики: умение ребенка ориентироваться в пространстве (право - лево, верх - низ), умение действовать по правилам, понимать устную инструкцию и удерживать ее в памяти. Варианты стимульного материала, необходимого для проведения этого субтеста, приведены на карточке №2а.

Инструкция. Таблица предлагается ребенку со словами: «Посмотри, здесь нарисована девочка». Далее ребенку задаются следующие вопросы:

Если она из своей клеточки пойдет вправо на одну клеточку, то где она окажется? Что она там найдет? Сколько?

Дальше она из этой клеточки пойдет вверх тоже на одну клеточку. Где она окажется? Сколько у нее теперь стало морковок?

Теперь она идет на одну клеточку влево. Где она теперь будет? Сколько теперь у нее морковок?

Девочка идет еще на одну клеточку влево. Где она окажется теперь? Здесь зайчик попросил у нее 2 морковки. Сколько у нее их осталось?

Она идет еще на одну клеточку вниз. Где она окажется? Сколько у нее теперь морковок? Что-нибудь изменилось?

Девочка идет вниз. Кого она встретила? Она отдает ей 2 морковки. Сколько у нее их осталось?

Если на первых вопросах педагог видит, что ребенок никак не реагирует на них и не может ответить, и при этом есть подозрения, что он просто не понял инструкцию или слишком зажат, то он может разрешить ребенку пальцем двигаться по таблице вслед за инструкцией. Сам педагог ничего не показывает.

Критерии оценки. Выполнение ребенком этого субтеста оценивается в 2 балла, если он правильно выполнил 5-6 действий из 6 возможных.

Выполнение ребенком этого субтеста оценивается в 1балл, если он правильно выполнил 3-4 действия из б возможных.

Выполнение ребенком этого субтеста оценивается в 0 баллов, если он правильно выполнил 1-2 действия из 6 возможных.

В протоколе тестирования необходимо отмечать правильность выполнения ребенком как арифметического действия, так и пространственной ориентировки. Для этого в клеточке, соответствующей каждому «шагу», надо отмечать знаком «+» или «-» в левой верхней части клеточки - правильность счета, в нижней правой части - правильность направления. Подробное ведение протокола необходимо для дальнейшего консультирования, которое может быть необходимо при недостаточно высоких набранных баллах.

Субтест 3. Последовательные картинки.

Аналогичный субтест применяется в тестах Бине-Симона и Векслера, он позволяет выявить уровень сформированное™ у ребенка причинно-следственных, пространственно-временных, логических связей, а также уровень развития монологической речи. Детям предлагается набор из 6 картинок (см. Стимульный материал, карточка №3а).

Инструкция. Общую карточку необходимо разрезать на части и, перемешав их, положить перед ребенком со словами: «У меня есть картинки. Они все перепутаны. Попробуй разложить их по порядку перед собой на столе, а потом расскажи по ним какую-нибудь историю (составь рассказ)».

Критерии оценки. Если ребенок самостоятельно правильно и логично определяет

последовательность картинок и составляет рассказ, то он получает 2 балла.

Если ребенок ошибается в последовательности, но исправляет ее (сам или с помощью взрослого) или если его рассказ отрывочен и вызывает у ребенка трудности, то он получает 1 балл.

Если ребенок нарушает последовательность, не может понять ошибок или его рассказ сводится к описанию отдельных деталей картинок, то в этом случае он получает О баллов.

Субтест 4. Геометрические фигуры.

Этот ■ субтест позволяет увидеть насколько ребенок знаком с геометрическими фигурами и позволяет продиагностировать уровень его образного мышления, умения действовать по образцу и анализировать пространство. Для этого субтеста используются фигурки, вырезанные из карточки 4а, в качестве образца используется карточка 46.

Инструкция. На стол перед ребенком цветной стороной вверх выкладываются геометрические фигурки и образец. Ребенку предлагается рассмотреть образец и рядом на столе составить точно такую же фигуру из отдельных частей.

Критерии оценки. Ребенок получает 2 балла, если он правильно собрал «туловище, голову и ноги» геометрического человека.

Ребенок получает 0 баллов, если фигура у него совсем не получилась.