- •Методические рекомендации для студентов
- •1. Организационный момент. Этап актуализации познавательных представлений учащихся по теме урока.
- •2. Ориентировочно-мотивационный этап.
- •3. Объяснение нового материала, усвоение новых знаний.
- •4. Первичное закрепление знаний.
- •5. Операционно-исследователъскип этап.
- •6. Рефлексивно-оценочный этап урока.
- •7. Системно-закрепительный этап урока.
- •Форма отчета
- •Часть 1. «Сейчас я буду говорить тебе слова, а ты должен разделить их на части, хлопая в ладоши».
- •Часть 2. Назови первый и последний звуки в словах: берег, волна, атаман, утка.
- •Гиперактивные дети Родительское собрание
- •1 Класс
- •Ход родительского собрания.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №9 «АРБАТ»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ «ПЕРВЫЕ ДНИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ»
специальность 050709 Преподавание в начальных классах
МОСКВА, 2007 г.
Установочная конференция
Цели и задачи педагогической практики «Первые дни ребенка в школе»
Цель: Ознакомиться с основными формами и направлениями работы педагогической практики. Оформить дневник по практике.
Оформление дневника педагогической практики « Первые дни ребенка в школе»
Титульный лист дневника
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Педагогический колледж №9 «Арбат»
Дневник
педагогической практики «Первые дни ребенка в школе»
Студента:
Курса группы
Специальность
База психолого-педагогической практики: школа №
Класс:
Учитель:
Руководитель практики: Методист:
Сроки педагогической практики с по
Оценка:
Мсква, 2007 г.
1 день
Знакомство с организацией работы в начальной школе
Цель: выявить цели и возможности начальной школы по вьшолнению социального заказа; изучить особенности организации работы в первом классе.
Методические рекомендации для студентов
Во время посещения школы студенты знакомятся с особенностями ее работы, встречаются с администрацией школы, учителем начальных классов. Изучают организацию обучения в первом классе; расписание уроков 1-го класса, в котором будет проходить практика. Для составления общей характеристики школы необходимо ответить на следующие вопросы:
Тип и номер школы, основные направления работы
Особенности функционирования школьного учреждения: штатное расписание, кадровый состав, количество сотрудников
Сколько всего детей и классов в начальной школе; количество детей в \ классах; есть ли специализированные классы
Режим работы школы
Виды факультативных занятий, кружков, студий, секций
Своеобразие физкультурно-оздоровительного комплекса.
Какие дополнительные услуги предоставляет школа, кто их оказывает; есть ли группы продленного дня (их режим работы)
Форма отчета
Общая характеристика школы |
|
||
Номер, название, адрес школы |
|
||
Директор Зам. директора |
|
||
Количество сотрудников |
|
||
Количество классов Количество детей |
|
||
Количество кабинетов Специальные кабинеты, мастерские |
|
||
Оборудование, техника (в том числе компьютерная) |
|
||
Дополнительные услуги |
|
||
Расписание звонков |
|
||
№ урока |
Время |
||
|
|
Расписание занятий в 1 классе
№ |
ПН |
ВТ |
СР |
чт |
пт |
Звонки |
Перемены |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
2 день
Цель: - изучить и проанализировать основные этапы урока:
организационный момент;
актуализация познавательных представлений учащихся по теме урока;
ориентировочно-мотивационный этап;
объяснение нового материала; усвоение новых знаний;
первичное закрепление знаний;
операционно-исследовательский этап;
рефлексивно-оценочный этап урока;
системно-закрепительный этап урока.
- провести первый этап самостоятельного исследования психологической готовности ребенка к школе.
Методические рекомендации для анализа этапов урока и проведения первого этапа исследования психологической готовности ребенка к школе студентами
Необходимо обратить внимание на такие моменты: