Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПересказДРЛ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
48.31 Кб
Скачать

О просодии стихотворной

Милетий Смотрицкий в разделе «О просодии стихотворной» рассказывает о теории метрического стихосложения. Он даёт определение просодии как четвертой части грамматики. Рассказывает, из чего состоит просодия (из стоп, слогов…). О количестве слогов, о стихотворных размерах. Он привод пример двусложных и трехсложных размеров. Также говорит о более сложных типах стихосложения («шестомерный» и т.д.). В заключение он говорит, что в этом разделе вкратце представил художественные типы стихосложений своего времени.

О премудрой мастроте живописующих

Известный живописец Иосиф Владимиров написал трактат об искусстве. В данном фрагменте он говорит о том, что настоящий живописец должен глубоко проникнуть чувствами к своему делу. То, что творит живописец, должно представиться ему по-новому; это не должно быть подражанием общему русскому иконописанию. Автор обращается к Иоанну Плешковичу, который как раз использовал в своей работе «старину», «древность». Иосиф Владимиров считает, что нужно перенимать опыт западноевропейского искусства.

Повесть о бражнике

Жил человек, который много пил (бражник). Бог послал ангелов за его душой. Ангелы принеслы его душу к царским вратам. У ворот он сталкивается сначала с апостолом Петром; бражник пристыди его, напомнив о троекратном отречении апостола от Бога. Бражник толкается у врат, приходит постол Павел, которому бражник напоминает о том. Как тот избил первомученика Стефана. Царю Давиду он напоминает, как тот забрал у Урии Вирсавию, жену его, а Урия отправил на войну в самые опасные места, где его убили. Царю Соломону – о том, как он отверг Христа и поклонялся идолам. Иван Богослов говорит бражнику, что по Евангелию, бражникам нет места в раю, их ждут страшные муки. Бражник говорит Ивану Богослову, что тот сам писал в Евангелии, что люди должны возлюбить друг друга; как он может отказаться от своих слов? Иван Богослов впускает бражника в рай.

История в память предыдущим родам о царе Василии Шуйском

Пришли в город звери разные, слетелись птицы, начали сооружать гнезда в человеческих трупах. Живых людей съедали. Господь наслал на людей не только врагов, но и лютых зверей. Как звери и птицы убивают тело человеческое, так бесы и люди убивают душу. Идёт перечисление страшных грехов: побои, чревоугодие, блуд, убийство…

Сказание о пришествии под Троицкой Сергиев монастырь польских и литовских людей и русских изменников…

23 сентября 1608 года, во время правления великого князя Василия Ивановича, под Троице Сергиев монастырь пришли польские воеводы Петр Сапега и Александр Лисовский. ИХ сопровождали литовские и польские воины и изменники Русской земли. На Клемянтеевском поле произошла битва. В бою погибло много литовцев, благодаря заступничеству Святой0 Троицы. Увидев это, изумились русские изменники. Народ со священнослужителями пошли в церковь к Троице, пресвятой Богородице, к чудотворным мощам Сергия и стали молить о спасении. Польские воеводы построили себе два острога, крепости, и никто теперь не мог пройти мимо них ни к святому Сергию, ни от него.