Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава III испр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
425.47 Кб
Скачать

Глава III. Сексуальность и я.

Как было уже показано в первой главе, человек - существо, изгнанное из порядка природы и само реализующееся с помощью взаимодействия и языка, тесно связанный с себе подобными внутри своей культуры, погруженный в воображения (глава 2). Мастер знаков - человек переполнен воображением и языком и способен на создание и воображение.

Взаимодействие изображения, языка с неизбежностью присутствия другого, является фундаментом человеческой сексуальности. Сексуальность человека отлична от сексуальности животного, которое запрограммированно инстинктом, брачными периодами, основная цель которых, заключается в сохранении вида. Этимология слова секс : происходит от латинского sexus - это разделение мужчин и женщин сексуальными характеристиками половых органов. Мы хотим показать, что сексуальность все еще остается объектом табу, так как она переходит далеко за рамки простого биологического измерения продуктивности, даже если для некоторых религий это именно так. Что приводит к сокращению продуктивности, а удовольствие является дополнением, придатком любви. Человеческая сексуальность как разделение и разъединение изначально нечто травмирующее и проблематичное как для индивида, так и для общества. Она не сводиться к гениталиям, как мы часто думаем, ни к биологической реальности. И после Фрейда ее невозможно игнорировать.

Сексуальность по Фрейду

Новорожденный ощущает свое существование, как череду, состоящую из органического нарушения равновесия, и возвращение в равновесие благодаря вмешательству родительской заботы, как реакции на его нужды. Первые жизненные события ребенка организованы вокруг принципа удовольствия\не удовольствия. Эти ранние события оставляют определенные следы в зонах удовлетворения потребности, зонах контакта организма с окружающей средой, отверстиях тела: рот, анус, уретра, влагалище, грудь, глаза, уши, кожа.

Отверстия тела концентрируются вокруг потребности и их удовлетворения, с одной стороны, а наличие ощущений визуального, обонятельного, вкусового, тактильного, устного характера с другой. Эти события, относящиеся к жизненным потребностям и являющиеся эротичными, выделяются из ряда себе подобных, принципом удовольствия и не удовольствия, напряжением и расслаблением.

В психоанализе, так же как и в гельштат терапии, присутствие другого является определяющим наше поведение, что мы часто забываем подчеркнуть. Здесь еще раз подтверждается основоположный аспект другого и окружающей среды. Эта первичная память определяет наше поведение и является фундаментом нашего экзистенционального алфавита и формирующая как нашу точку зрения, так и наши движущие силы. Вообразим, что забота задерживается и ребенок отказывается, забрасывая потребность в удовлетворении и засыпая. Слишком внимательная опека, чрезмерно быстрая, так же может препятствовать ребенку в осознании своих потребностей, смене напряжение\удовольствие, и в становлении активным в поисках удовлетворения.

Помимо временного фактора, качество ухода, поведение и слова взрослых являются определяющими в выработке стратегии по поиску успокоения.

Все эти маркеры раннего опыта, никогда не исчезают из отношений человека с миром, и являются истоком побуждения и будущих вариаций поведения, направленного на удовлетворения этих живых следов, которые впереди даже культурного измерения, моральных принципов, обезглавленных как не осознанные и не символизированные.

Догенитальные импульсы определены Фрейдом в трех стадиях. Оральная, анальная, фаллическая и пограничная стадия генитальности.

Во время оральной фазы существует очень маленькое разграничение между мной и не мной. Кто ест, кто съедаем? Зависимость и слияние выходит на первый план. Оральность, выражается на границе контакта, видного в поведении, как сексуальном, так и в повседневной жизни. Она характеризуется спросом, жадностью, зависимостью, поиском слияния, кусанием и в обратной вариации отказ от получения, уход, направленность на себя, агрессивность.

В сексуальности она проявляется в таком поведении как, поцелуи, покусывания, сосание, поиск близости и слияние.

Анальная стадия развивается во время обучения чистоте, и контролю сфинктеров. Она выражается в формировании Я, которое хочет самоутвердиться дарением, или воздержанием в получении контроля над собой и окружением. Стадия характеризуется подчинением, отчуждением и контролем. Она избегает слияния, благоприятствует разделению и индивидуализации, подчинению себе себя и другого.

В сексуальных практиках это выражается желанием: сжимать, брать, обладать, давать неистовый оргазм, нажимать на все кнопки эрогенных зон, для утверждения своего превосходства над другим. На границе контакта анальный характер выражается в рационализации, в отдалении от эмоций, самообладании, и не прерывных размышлениях, массивном самокопании и необходимости контролировать другого.

Фаллическая стадия признает сексуальные различия, разделяя на тех, у кого это есть, и тех, у кого этого нет, по принципу неравенства в связи с превосходством и неполноценностью. Ребенок признает сексуальные различия по наличию или отсутствию пениса. Мальчик обладает чем-то, чем девочка не обладает. Это наивное мышление, изолирующее и стоящее во главе угла всех утверждений категорирующих разницу между мужчиной и женщиной. Жесткое разграничение обязанностей и характер отношений между мужчиной и женщиной, отличная характеристика этой стадии, которая достигает своей кульминации в таких экстремальных проявлениях, как мачизм и воинственный феминизм.

Генитальная стадия также распознает половые различие, но уже не в терминах иметь или не иметь, а в многогенности сексуальности и прозрачности различий. Эта стадия вступления в окончательное осознание сексуальных различий, их разделений и недостатков. Она оценивает связи, взаимодействие и фокусирует сексуальную активность на гениталиях (сексуальные отношения) оральная и анальная стадии, как правило, ассоциируются с предварительными ласками.

Оральная, анальная и фаллические стадии вписываются в динамические двоякие отношения, от безразличия к слиянию, от слияния к самоконтролю и контролю других, и к контролю дискриминации ценностей между полами.

Генитальная стадия придает значение разделению, разъединению, чистоте различий, тройным отношениям, выводя на первый план взаимодействие на личность.

Это описание выглядит хронологичным и последовательно эволюционирующим от одной стадии к другой. Практически речь идет, прежде всего, о цикличной динамике корелирующей с взаимоотношениями в данном контексте. Позже на передний план выдвинется анальная стадия, потом оральная стадия, затем фаллическая или генитальная.

Ригидные фиксации на ранних переживаниях создают патологические формы поведения. Импульсная динамика застывает и фиксируется на определенной стадии, постоянно повторяющейся во времени и при любых обстоятельствах.

При неврозе

Фиксация проявляется в зависимости и подчинении.

Подчинение.

В то время как гельштат заблокирован, импульсы должны избегать провалов, наполненные желанием, и как результат это вытекает в стереотипное, повторяющееся, ритуальное поведение, связанное с запретами, потеря чувственности, логика починенная размышлениям. Поведение окрашивается и определяется рационализаторскими размышлениями, желанием контроля себя и других, самоанализу. Речь замыкается на рационализации, оправданиях, повторении, изоляции (анальная стадия). Все выставляется на показ и щегольство при каждой возможности.

Зависимость.

Циркуляция, блуждающая через эротические бессознательные фиксации, постоянная нужда в другом, драматизация событий, многочисленные идентификации, проекции, поиск в значимом другом того, что сможет заполнить провалы желаний, характерное отсутствие стиля поведения. И все это на фоне уныния и не уверенности, сексуальная самоидентификация проявляется через интенсивные эмоции, проекции вглубь эротических отношений. (Оральная стадия)

Поведение доминируется маскарадом идентификации себе подобным.

Перверзии.

Уговорить другого, чтобы привести его к абсолютному удовольствию в неприятии недостатков и контроле всех возможностей, вот примерное описание перверзивного поведения. Доминирующее в функционировании личности как иллюзия контроля, и отказ от взаимообмена, разговоров, отличий, различий и разделение.

Психоз.

Психоз проявляется в недостатке фиксации, структуры, неустойчивости. Бессознательные механизмы теряют смысл и не вписываются общий символический код. Символы вырваны из плоти и опыта контакта с другим, и символического обмена. Дыры являются ресурсом радости и беспокойства вне контакта с окружением.

Первый опыт накладывается на сексуальность, которая предшествует генитальной стадии и это основа психосексуальной теории Фрейда.

Сексуальность Фрейда отдает предпочтение «Оно» - основе импульсов и живые следы, выброшенные из опыта и удовлетворения в отношении с другим, и имеющим другие функции.

С позиции Фрейда, мы можем сказать, что все имеет отношение к сексуальности.

С позиции гельштат терапии.

Функции личности – обучение, социализация, и функции эго – осознание, ориентация на действие, оказывает влияние без прямого воздействия.

Под воздействием эго поведение импульсивно. Партнер может быть абсолютно потерян из поля желаний, которое сведется к пошлому обладанию объектом. Влияние эго порождает сексуальное поведение, ласки, поцелуи, исследование отверстий тела, которые обычно вне поля сексуального желания возбуждая некие резервы.

Без ссылок на теорию бессознательного, прошлое, развитие в детстве, что нам дает наблюдение за феноменами, проявляющимися в сексуальном поведении?

Феменология сексуальности.

Эта конструкция опирается на наблюдение за сексуальным поведением.

Сначала был контакт.

Контакт.

Сексуальность выражается телесно через осязание, прикосновения, которое должно быть тактичным. Это вводит нас в одну из самых элементарных основ сексуальности: прикосновение.

В отличие от других прикосновение основано на моменте близости здесь и сейчас. Оно дает элементарное разделение между объектом и субъектом (тем, кто трогает, и тем, кого трогают) которые двигаются навстречу друг другу.

Прикосновение притягивает к себе и мобилизирует внимание на поверхности, в точке контакта.

Прикосновение имеет своей целью познание или манипуляцию трогаемого объекта.

Трогаемый и трогающий находятся на периферии самих себя, смещенные в точке контакта, и поглощенные слиянием и чувственностью.

Вот, пожалуйста, положение, которое интересно нам – гельштат терапевтам. Каждый может спуститься из себя, чтобы выйти на периферию контакта с другим.

Дальше больше….

Ласка

Ощущение прикосновения проявляется только в случае, если присутствует движение. Вне его, ощущение пропадает. Пока прикосновение остается в движении оно становится либо механичным и раздражающим, либо заряжается особым эмоциональным характером отношений.

Оно становится лаской - прикосновение, заряженное расслабляющим желанием, утешительное, нежное, приносящее удовольствие…

Смещение внимания с самого себя на контакт и движение, развивающее эмоциональную сторону отношений, это возможное начало терапевтических отношений.

Она выливается в…

Сексуальная ласка.

Когда эмоционально окрашенная ласка развивается и поддерживается во времени, мало помалу она расширяется, сексуализируется и ориентируется на эрогенные зоны, а потом концентрируется на гениталиях. В отличие от контакта и ласки, сексуальная ласка развивается вне направленности на себя саму. Она становится средством и целью. Эмоциональное намерение уходит на второй план и партнеры вовлечены.

В терапевтическом взаимодействии, контакт развивается спонтанно, и новые моменты и фигуры могут всплыть. Это делает возможным отклонение такое как влюбленность или сексуальное желание, что является не такой уж редкостью!

И, наконец…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]