Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Векторные модели тренинга

Глава 9. Модель из четырех векторов, или модель паруса

14.11.2020 1:31:22

Характеристики модели паруса

Модель паруса применяется в тех случаях, когда рассматриваемое явление имеет четыре важнейших аспекта, каждый из которых должен быть учтен, или когда Тренер сам свободно выбирает систему из четырех компонентов.

Хорошая модель паруса отвечает всем требованиям, предъявляемым к графической концепции тренинга:

1. Ясная и зримая

+

2. Измеримая

+

3. Служит компасом движения на тренинге

+

4. Служит хранилищем клиентских технологий

+

Область применения модели паруса

Виды развития в тренинге

Возможно ли применение модели к данному виду развития

«Отращивание»

Весьма возможно

Улучшение структуры

Весьма возможно

Улучшение текстуры

Возможно

Выбор направления движения

Затруднительно

Прохождение фаз

Возможно

Установление приоритетов

Весьма возможно

Ограничений модели коснемся позже. А пока – потренируемся в использовании ее возможностей.

  1. Значение четырех элементов

Дж.Б.Смит установил, что слушатели усваивают лучше всего 4 элемента, поэтому в выступлении должно быть не более четырех пунктов или идей (Smith J.B., 1999). Раньше считалось, что критическое количество воспринимаемых элементов 5 ± 2. На собственном опыте я убедилась, что Дж.Б.Смит прав.

В 1995 году я столкнулась с тем, что иностранные коллеги как-то странно обращаются с координатными осями: на противоположных полюсах у них располагались вовсе не противоположности!

Тело

Контакты

Например, на занятиях по Позитивной психотерапии вверх уходила ось «Тело», вниз - ось «Контакты», вправо - «Успех», а влево - «Будущее». (Пезешкиан Хамид, Гунтер Фюгнер, устное сообщение на семинаре по Позитивной психотерапии в I-ом Медицинском институте, февраль 1996)1.

Поначалу это казалось странным. Почему «Контакты» противоположны «Телу», а «Успех» - «Будущему»? Нужно было преодолеть силу привычки и представить себе, что это не две пересекающиеся оси, а четыре вектора, исходящие из одной точки. Это лучевая диаграмма, а не система координат.

Представление явления в форме модели из четырех векторов условно, а иногда может показаться спорным. Однако эта модель внешне похожа на систему координат, знакомую всем с детства. Этим, по-видимому, и объясняется готовность людей не только воспринимать эту схему, но и самим экспериментировать с нею.

В дальнейшем, работая с преподавателями Стокгольмской Школы Экономики в Санкт-Петербурге, я еще множество раз встречалась с использованием четырех осей, выходящих из одной точки. Например, у Питера Нормака вверх уходила ось «лидерство отношений», вниз – «символическое лидерство», вправо – «лидерство задач (структурное)», влево – «лидерство борьбы (политическое)» (Normark P., 2001). Помню, что слушатели тоже вначале не понимали, что противоположные векторы не отражают противоположности полюсов. Однако этот недостаток модели вполне преодолим, если удачно подобрать векторы (об этом ниже).

Я уже говорила о том, что люди больше ценят структуру, чем новую информацию. Модель из четырех осей позволяет ясно представить себе исследуемое явление, почувствовать возможность четкого определения составляющих успеха. Из хаоса рождается концепция, и эта концепция дает определенность и веру. В общем потоке жизни можно лишь страдать или наслаждаться. Чаще – страдать. Концепция избавляет от чувства бессилия, безнадежности и тревоги. Четыре параметра можно оценить, измерить, пусть хотя бы приблизительно. С четырьмя параметрами можно работать. Если модель создана правильно, она дает надежду на развитие установленных ею составляющих успеха.

Наконец-то я понял, что нужно делать! Нельзя ли нам провести тренинг по развитию каждого из четырех компонентов?

Из речи Заказчика, вдохновленного моделью паруса

Я опоздал после обеда, потому что был на переговорах. Нарисовал заказчику четыре оси. Показал, какой уровень сейчас у сотрудников по каждой оси и какого уровня мы сможем добиться благодаря тренингу. Он купил все мои предложения! Это РАБОТАЕТ!

Из речи тренера- участника Мастер-класса,

вдохновленного моделью паруса

Технологично использовать четыре вектора, параметра, фактора, компетенции - вот вывод, который я сделала из практики. Если значимых параметров больше, например, пять или шесть, то можно использовать модель дома или лодки (об этом Главе 10).

А пока сосредоточимся на том, как создавать модель паруса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]