Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6_стр. 138-151_ЕЕК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Глава 6 деревья и их энергообмен

На сухом острове Иерро Канарского архипелага бытует легенда о дождевом дереве: гигантское дерево «Тиль» (Ocotea Foetens) «… на листьях которого конденсировались горные туманы и вода стекала в две большие цистерны, находившиеся под деревом. Дерево погибло во время шторма в 1612 году нашей эры, но это место пользуется известностью, и там сохранены остатки цистерн… [Одно это дерево] конденсировало воду из морских туманов, и обеспечивало все потребности населения в воде».

(Дэвид Брэмвелл)

Для меня деревья всегда были самыми проникновенными учителями. Я преклоняюсь перед ними, когда они живут в родах и семьях, в лесу и рощах… Они борются всеми силами своей жизни только ради одного: чтобы выполнить свою задачу согласно собственным законам, выстроить свои собственные формы, представить себя во всём величии. Нет ничего более святого, образцового, чем красивое мощное дерево.

(Герман Гессе, «Деревья», «Журнал природных ресурсов», весна 1980 г.)

Я поражаюсь книгам, в которых описывается функционирование деревьев, и ни слова не говорится об их великолепных механических и аэродинамических характеристиках.

(Вогель, «Жизнь в подвижных жидкостях», 1981 г.)

Очень часто упускается из виду роль деревьев в увеличении общего количества осадков, которые значительно выше чем показания дождемеров. Большая часть инея, которая собирается на ветках деревьев в морозные периоды, в дальнейшем достигает земли в виде воды при таком климате как на Британских островах, вода, конденсируемая на ветках деревьев с туманов и проплывающих облаков в общей массе составляет значительное количество и большая её часть достигает рек или подземных вод, или, как минимум, замещает потери воды после ливня.

Более важным для инженеров-гидротехников является влияние леса на поверхностный сток воды. Моментальный смыв воды с голых холмов сменяется медленным растеканием воды среди зелёного ковра леса, потери воды через испарения могут быть значительно снижены и таяние снега полезным образом замедляется. Паводковые воды, которые не задерживаются в водосборных бассейнах, теряются в большом количестве, леса способствуют сохранению сточных вод за счёт увеличения периода растекания. Максимальный уровень наводнений рек снижается, а минимальный летний поток возрастает. Леса обычно гораздо более эффективны чем мелкая растительность, как утёсник обыкновенный и вереск, в предотвращении смыва почвы в открытые бассейны.

Чтобы защитить бассейн от заиления совсем не обязательно засаживать большие участки, наносы ила будут задерживаться, если высадить узкие лесополосы или если поддерживать естественную растительность вдоль берегов рек.

Некоторые инженеры считают важным высаживать лесополосы по границам малых бассейнов, чтобы защитить берега от размывов, которые образуются в результате накатывающих волн. Лесонасаждения на значительных площадях больших речных бассейнов во многих случаях снизят заиление судоходных рек и устий.

Вопрос, которому уделяется недостаточно внимания в гидротехническом строительстве, это разумная высадка деревьев или сохранение леса на небольших участках. Узкая лесополоса у подножия склона задержит почву, смываемую дождями с холмов. Поддержание плотной растительности в низине узкой долины может снизить темпы ухода воды во время наводнений до полезного предела. Высадка подходящих деревьев по границам и чуть ниже склона поперёк дождевых наносов и влажных ветров обеспечит максимум желаемых результатов соразмерных с занимаемой территорией. Соответствующие деревья и кустарники, растущие на болотистых участках и вдоль границ, сдерживают наводнения и могут защитить от попадания большого количества ила с этих участков в реки во время ливневых дождей. Участки с рыхлой, культивируемой почвой, подверженные эрозии, можно защитить аналогичным образом. В общем, страна, которая в обычном смысле слов «хорошо покрыта лесом», с позиции инженера-гидротехника благоприятная страна; с этой точки зрения необходимо рассматривать возможные последствия предлагаемых методов сельскохозяйственной политики при разработке новых земель и при консультациях с инженерами-гидротехниками.

(Р.А. Ривз, «Руководство для инженера», 1936 г.)

6.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]