Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 4.2_стр.83-105_EEK.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
406.53 Кб
Скачать

4.9

Спирали

Во многих рассматриваемых нами явлениях сокрыты формы спиралей. Они могут быть вращающимися (динамичными) или фиксированными (статичными) и возникают вследствие деформаций в потоке или скорее являются неотъемлемым свойством определенных скоростей потока над поверхностью. Спиральные пути проявляются со временем после вращения тел, либо это могут быть формы организмов, развивающие компактную форму (например моллюски), которая аналогична аннидации. Спиральные формы проявляются при скручивании листьев и веток растений.

Д’Арси Томпсон (1952 г.) в своей книге «О росте и форме» рассматривает некоторые количественные или геометрические свойства спиральных явлений, которые сокрыты или проявляются во многих природных формах. Длинная спираль в сечении имеет форму буквы «S», характерную для склонов во влажном климате (как символ инь-янь). Трёхмерные спирали формируют длинные ленты сложной формы. Даже в молекулярных структурах веществ ДНК представляет собой двойную спираль. В действительности спирали это отдельные линии потоков вихрей, торов или сокодвижений.

Спирали возникают от взаимодействия течения и последовательных преломлений его потока вокруг вихрей. Сторл (1978 г., «Культура и садоводство», Biodynamic Literature Rhode Island) указывает на спиральное расположение листьев многих растений, где листья расположены на расстоянии одной второй, одной трети и так далее вокруг стебля от предшествующего листа или до следующего листа. Такое соотношение расположений может нарастать в регулярной последовательности (ряд Фибоначчи), каждая пропорция равна сумме двух предшествующих пропорций: 1:2 + 1: 3 = 2:5, 1:3 + 2:5 = 3:8, и т.д., так мы получаем 5:13, 8:21, 13:34 и далее. Эти последовательности обнаруживаются в растениях и в орбитах планет, так что «Венера формирует пять витков (в убывающем порядке) ниже плоскости эклиптики за восемь лет». Сторл видит связь между формами растений и планет в этих прогрессиях, так же как и мы можем увидеть их порядках размеров.

Как и многие реальные жизненные явления, природные спирали не «идеальные», но «проявляют слабую прогрессию» и постепенно утрачивают фазу в течение долгих периодов времени (Сторл, тот же источник). Часто мы можем использовать спиральную форму в дизайне, чтобы создать компактную планировку свободно размещённых элементов и направить потоки воды и ветра себе на пользу. Мы можем видеть применение спиральных форм в технологиях повседневной жизни в виде болтов, пропеллеров, лопастных колёс, турбин и некоторых устройств. Некоторые виды акул и позвоночных развили спиральный клапан, лентовидный вырост вдоль толстого кишечника, чтобы увеличить поглощение, или спиральные жгутики, чтобы проводить слизь и пищу или частицы внутрь или из организма. Такие растения как вьюнок /Convolvulus/ используют спиральные якоря для крепления в земле, как и некоторые паразиты во плоти животных.

Таким образом, спирали обнаруживаются там, где имеется гармоничный поток, компактная форма, эффективное распределение, увеличение обмена, транспортировка или где необходимо закрепление. Мы можем использовать такие формы в соответствующих местах в нашем дизайне.

4.10