Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3_ПОЛНОСТЬЮ стр. 36-69.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
162.02 Кб
Скачать

Глава 3 Способы дизайна

3.1. Введение

Как наше тело состоит из мозга, костей, крови, мышц и органов, так любой дизайн состоит из концепций, материала, техник и стратегий, которые в совокупности слаженно работают для достижения единой цели. Как и в человеческом теле, все части взаимодействуют друг с другом. Пермакультура, как система дизайна, пытается объединить искусственные и природные, временные и пространственные, общественные и этические составляющие (компоненты) для достижения единой цели. Для этого внимание должно уделяться не столько самим компонентам, сколько их взаимодействию и способности поддерживать друг друга. Например, расположив компоненты в определенном порядке, можно создать систему, которая сама себя разрушит или же потребует энергетической поддержки. А можно при помощи тех же компонентов выстроить гармоничную систему, которая будет себя обеспечивать. Суть и назначение дизайна заключаются именно в правильном расположении компонентов, а то направление, в котором проект станет продвигаться, определяется конечной целью.

ПОНЯТИЕ ДИЗАЙНА В ПЕРМАКУЛЬТУРЕ. Дизайн в пермакультуре - это система взаимосвязи концептуальных, материальных и стратегических компонентов по модели, которая помогает извлекать выгоду изо всех сфер жизнедеятельности. Она призвана обеспечить стабильное и безопасное пространство для всех живых организмов на Земле.

Функциональный дизайн ставит своей целью достижение конкретных результатов, и его ведущее направление таково:

Каждый компонент дизайна должен выполнять множество функций; каждая существенная функция должна выполняться множеством компонентов.

Отвлеченный и гибкий дизайн допускает прогрессивное содействие любых направлений, изменяясь с учетом приобретенного опыта. Дизайн - это длительный процесс, который в своей эволюции опирается на опыт и навыки, приобретенные за счет предыдущих исследований этого же процесса. Все виды дизайна, так или иначе связанные с жизненными формами, подвергаются долгому процессу изменения.

Для того, чтобы понимать дизайн, нужно отличать егоцелое от его составляющих компонентов, то есть от техник, стратегий, материала и сборки.

ТЕХНИКА - понятие, в сущности, одномерное. Техникой называется способ исполнения. Почти все книги по садоводству и фермерству (до 1950 года) были посвящены исключительно технике; дизайн по большей части не рассматривался.

СТРАТЕГИИ, в свою очередь, к технической стороне добавляют временное измерение, расширяя таким образом общее пространство. Любой календарь огородника является "стратегическим" руководством. Стратегия использует технику для достижения будущей цели, и потому более конкретно ориентирована на ценность.

МАТЕРИАЛАМИ называют, к примеру, стекло, грязь или древесину. СБОРКОЙ - гармоничное сочетание технологий и строений с растительным и животным миром.

Существует множество способов организации дизайна конкретной местности; за основу можно взять результаты наблюдений или традиционные навыки, которые, как правило, приобретаются в университетах. Хотелось бы выделить следующие методы:

Анализ: дизайн методом перечисления основных свойств компонентов (3.2)

Наблюдение: дизайн как развитие за счет внимательного изучения местности (3.3)

Метод логических выводов: дизайн за счет уроков самой природы (3.4)

Варианты и решения: дизайн как подборка вариантов и направлений, основанных на принятых решениях (3.5)

Схематизация данных: дизайн при помощи схем и карт (3.6)

Произвольная сборка: дизайн через оценку результатов произвольного монтажа (3.7)

Итоговые схемы: дизайн рабочего места (3.8)

Анализ района и области: дизайн через применение основной модели

Любой из этих методов можно использовать на начальном этапе реального, восприимчивого дизайна, включающего инновационные черты. Каждый из этих методов подробно рассматривается далее.