Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 12_стр.411-457_Греков.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
223.1 Кб
Скачать

Глава 12 климатические зоны от влажных прохладных к холодным

12.1 Введение

В настоящей главе рассказывает о климатических зонах от влажных прохладных к холодным, где интенсивность выпадения осадков в течение всего года выше, чем скорость испарения влаги. Эти климатические зоны отличаются от засушливых регионов в плане эффекта испарения влаги, а от тропиков тем, что зимой температура регулярно опускается ниже нуля. Именно в этой главе мы уделим особое внимание уникальным для холодного климата аспектам (выпадение снега, образование льда, промерзание земли, снежные лавины), характеру поселений, ландшафтам и основам ведения хозяйства в этих регионах.

Прохладные влажные климатические зоны включают страны Средиземноморья и простираются по направлению к полюсу до бореальных лесов (до тайги), которые граничат с тундрой или холодными пустынями. По большей части, это климатические зоны с влажной зимой и большим количеством туманов и морозов. Современная или широкомасштабная сельскохозяйственная наука была разработана именно в прохладном влажном климате Европы и Юго-Западной Азии. Такая форма сельского хозяйства (значительные капиталовложения, механизация, большие затраты энергии, использование искусственных удобрений и пестицидов) была ненадлежащим образом экспортирована как идеал для тропиков и пустынь, где нет для этого соответствующей почвы, воды и финансовых ресурсов.

На более ранних этапах развития истории прохладные (мезотермические) климатические зоны представляли собой мозаику из смеси лесов, протяженных шпалер, небольших полей, постоянных лугов или прерии, и относительно небольших по площади угодий для выращивания овощей. Давление торговли и экспорта привело к разрушению такого устойчивого использования земли и вынудило фермеров перейти к широкомасштабным посадкам зерновых и развитию откормочных систем. Поля начали объединяться, шпалеры уничтожались, очень малое количество лесов остались в пределах обрабатываемых земель. Даже в тех случаях, где леса были сохранены, агрессивная промышленная база умеренных зон и чрезмерное использование полезных ископаемых в целом привели к широкому распространению кислотных дождей, которые влияют на состояние лесов на склонах холмов и маломощные почвы более старых древних щитов. Кроме того, одним из последствий кислотных дождей является снижение качества воды ввиду выброса избытка металлов из камней и почв в водотоки.

Производство озона и деградация почв (люди сейчас стали говорить об "опустынивании" таких регионов как Англия, где четко выражена ветровая эрозия на больших открытых площадях, которые были выделены под посадку зерновых) приводят к медленному снижению производительности когда-то плодородных полей. Кроме того, достаточно широко проявление загрязнения от чрезмерного использования азотосодержащих удобрений и биоцидов вкупе с такими катастрофами как авария на Чернобыльской АЭС, которые привели к постоянному высокому содержанию радиоактивных элементов в кислых почвах, на высокогорье и в полях. Качество грунтовых вод снизилось, найти питьевую воду стало проблемой.

40-летняя гонка за повышением производительности фермерских хозяйств в умеренном климатическом поясе привело к появлению избытков практически всех продуктов (зерновых, мяса, молочных продуктов и вин), и это очень дорого обходится как общественности, так и земле. Таким образом, центральная проблема мезотермических климатических регионов и людей, которые в них проживают, заключается не в нехватке продовольствия (как в пустынях и в тропиках), а как раз наоборот. Проблема состоит в поиске способа изменения подхода к использованию энергии и земли для создания устойчивого будущего развития такого общества без громадных субсидий от современного сельского хозяйства.

Впрочем, с 1970 года или около того отмечается повышение популярности движения огородников и быстрые темпы роста развития сельских ферм под контролем местного сообщества. Объемы производства (в долларовом эквиваленте) таких огородных хозяйств уже равняется или превышает объемы производства на фермах, и огородничество становится все более и более популярным. Также можно говорить и об изменении подхода общества к индустриализованной или загрязненной фермерской продукции. Практически каждый день мы получаем новые сведения о влиянии на здоровье растворов для опрыскивания с последействием, гормонов, избыточного содержания азота или минералов. Выпадение радиоактивных осадков также не способствует повышению степени уверенности потребителей в продукции фермеров, которая может привести к появлению новой категории болезней человека, которые вызывает использование химических веществ для сельского хозяйства.

В результате повышения уровня знаний о здоровье животные жиры, углеводороды и красное мясо теряют свою популярность ввиду появления большого количества информации о влиянии такой диеты на появление диабета, заболеваний сердца, ожирения и иммунодефицит. Все это дополнительно усугубляется более сидячим образом жизни представителей механизированного общества. В последнее время прослеживается выраженная тенденция перехода потребителей к более низкокалорийной диете со снижением потребления жиров, крахмала и сахаров и более интенсивным потреблением овощей, фруктов, постного мяса, рыбы и домашней птицы.

Многие люди сейчас считают, что современное сельское хозяйство будет играть очень важную роль в здоровой экономике будущего. Наверное, самым очевидным назначением фермерского хозяйства в будущем является производство постных белков и энергоносителей (дрова и жидкое топливо, биогаз, лесная продукция). Одним из ключевых направлений развития использования земли в будущем обществе изобилия будет сохранение лесов для защиты водоразделов и дикой флоры и фауны. Что касается производства продуктов питания, уже сейчас есть достаточно доказательств того, что существующие площади для отвалов в пределах городов/пригородов могут дать достаточно пищи для жителей таких регионов.

Практически все страны, которые находятся в мезотермической климатической зоне демонстрируют нулевой или отрицательный прирост населения, что говорит о снижении давления на землю с принудительным неэкономичным перепроизводством на возделываемых землях. Пожалуй, лучшим индикатором такой устойчивости численности населения является то, что все больше людей видят фермы и леса как центры отдыха, а рядом с городами 60-80% прибыли ферм может быть получена от общественных объектов, а не от конечного продукта сельского хозяйства.