Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 10.2_стр. 277-307_Торбина.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
109.26 Кб
Скачать

10.7 Интегрированное управление землей

Понятие мараэ у племен маори и охана на Гавайских островах обозначают геоморфные и социологические единицы, в рамках которых люди и земля являются единым источником средств к существованию. Вероятно, они происходят из ранних ошибок чрезмерной зачистки земель, избыточного использования огня и вымирания полезных животных до достижения равновесия. Мы можем только надеяться на то, что у современного мира все еще есть время сделать запасы и облагоразумиться, но для этого должны кардинально поменять свой образ жизни тысячи современных людей.

Если взять профиль "холм-прибрежная линия" (как правило, профиль конуса вулканического происхождения, Рисунок 10.28), устойчивый тропический ландшафт может потребовать присутствия некоторых или всех из следующих элементов:

ЗАЩИТА ЛЕСОВ НА СКЛОНЕ ХОЛМА

Леса не только защищают почву и воду, но также обеспечивают удержание и высвобождение растительных питательных веществ с верхних (иногда крутых) участков склонов. Они могут использоваться как ограниченный источник фуража и мульчи, но должны иметь защиту листовым железом. Уничтожение этих лисов может привести к комплексным катастрофам, начиная с оползней до уничтожения питания в воде и почве, опустыниванию и последующим серьезным социальным потрясениям. В основании этих лесов, на участках, где склон составляет 15 градусов или меньше, можно предусмотреть меры для отведения или сбора воды с целью пополнения грунтовых вод или полива террас и разных сельскохозяйственных культур.

СЕРЕДИНА СКЛОНА ИЛИ КОНТУРЫ. Отведение потока на этом уровне может использоваться для подачи воды к гребням для полива растительности на террасах или для бытовых нужд в деревне. Таким образом, выращивать сельскохозяйственные культуры нужно начинать ниже этой критической отметки. Ниже по склону можно организовать поселения для людей и сложные культивируемые леса и сады. Лучшими местами для создания поселения являются устойчивые плато или холмы над долиной и возвышенные участки вне зон подтопления, которые защищены от ураганов и цунами. Отдельные дома могут располагаться и выше на гребнях холмов и на опушках леса.

НИЖНИЕ УЧАСТКИ СКЛОНА (уклон в 2 – 15 градусов) хорошо подходят для организации террас и пади с ограниченным содержанием скота на пастбище на подножном корме и для инновационного лесоводства. Это устойчивые сельскохозяйственные участки, где для обеспечения водослива и подведения воды к сельскохозяйственным насаждения следует рассматривать методики суб-контурного сельского хозяйства, ветрозащиты и организации доступа.

ПРИБРЕЖНЫЕ РАВНИНЫ И ОСНОВАНИЯ ДОЛИН. В основаниях пойм рек и долин могут образовываться почвы с богатым содержанием гумуса на значительной глубине. Слив грязной воды из поселений и сброс обработанного помета скота может способствовать повышению плодородности в тех условиях, где могут развиваться обширные аквакультуры или богатые леса/сады.

БЕРЕГОВАЯ ЛИНИЯ сохраняется на расстоянии 100 метров (300 футов) или около того вглубь суши, для обеспечения ветрозащиты, стабильности береговой линии и создания облаков над сушей. Избранные тихие гавани и убежища могут использоваться для обустройства поселений, которые будут жить за счет морских ресурсов. На берегах, где раз в 15-20 лет проходят цунами, для снижения интенсивности разрушений на береговой линий следует высадить барьеры из жертвенных пальм/Casuarina. Можно построить какие-то легкие и временные дома на берегу, чтобы использовать их только во время работы на береговой линии, а более существенные дома и укрытые сады должны располагаться на удалении от береговой линии или за земляными валами. Если в море простирается отмель или есть коралловая лагуна/система рифов, также можно применять и следующие категории.

ЛАГУНЫ И МОРСКИЕ ВОДОХРАНИЛИЩА В УСТЬЯХ РЕК. Древние и в то же время инновационные волноотбойные стены (как правило, из полуводопроницаемых коралловых блоков с разными входами, приливные ворота или серия внутренних дамб позволяют оптимизировать использование мелководья. Ограниченные мангровые заросли позволяют стабилизировать берега и обеспечить накопление морской мульчи при одновременном задержании ила, который вымывается с верхних уровней. Такие лагуны с теплой водой изобилуют морскими водорослями и являются идеальными площадками для их выращивания. Они также могут использоваться для откорма и удержания кефалеобразных рыб и обитателей мангровых зарослей, устриц и угрей, раков и креветок. В морских лагунах мобильные фосфаты фиксируются в растениях и иле за несколько дней, а потом могут обеспечивать рост растительности. Такие богатые дельты – это настоящая находка для управляемых морских культур.

МОРСКИЕ СООРУЖЕНИЯ. Искусственные системы рифов из шин (на песке), блоки кораллов, и ящики из стволов пальм существенно расширяют границы среды обитания для низкоподвижных рыб и морских раков; в течение года такие конструкции будут скреплены или зацементированы новыми кораллами. Слабый электролиз с использованием металлической решетки создает искусственные, но постоянные коралловые отложения более быстро. На обширных песчаных отмелях деревянные барьеры, которые засыпают песком и укрепляют мангровыми насаждениями, могут играть роль береговых укреплений, стенок лагун и "границ" в море.

Кроме того, также потребуется проработать интегрированную концепцию надлежащего использования земли с учетом широкомасштабных политик планирования использования и распределения земель в будущем. В настоящее время правительство делает медленные шаги по пути установления здравого смысла в каждодневной жизни и ландшафте, так как правительство (как и сельское хозяйство) должно меняться в направлении к более экологичным решениям.

РИСУНОК 10.28

СИСТЕМА "ОХАНА" (Гавайские острова).

Одна радиальная долина острова вулканического происхождения. А – "запретный" лес верхних участков склона; B – отведение потоков воды на гребни холмов или возвышенные террасы, в основные поселения людей; C – жертвенные леса из пальм для изменения поведения ураганов; D – рифовые рыбные пруды для удержания вымываемых питательных веществ, выращивания кефали и моллюсков; E – рифы, модифицированные блоками кораллов для создания убежища для раков и рыбы.