Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кинетическая энерги1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
392.27 Кб
Скачать

1)))))) Кинетическая энергия ,потенициальная энергия .Закон сохранения механической энергии.

Кинетич.энерг.-это энергия,кот. обладает тело вследствии своего движения.(движ. воздуха-ветер) (Дж)

Чем больше масса тела и скорость, с кот. оно движется, больше его кин. энергия.

Теорема о кин.энергии:Работа,равноейств. сил, приложеных к телу,равна измененеию кин.энегрии тела.

Применение: кин.энергию используют в технике. Поднятая плотиной вода обладает пот.энерг. ,при падении движется и имеет такую же большую кин.энерг..Она приводит в движение турбину,соед. с генератором элект. тока. за счёт кин.энерг. вырабат. электрич. энерг..

Потенц.эн.-физич.велеч.,характеризующая взаимодействие тел или частей одного и того же тела (тела поднятое над землёй) (Дж)(F-сила тяжести , h-путь,высота)

Теорема о потен.эн. :Работа равна измен. пот. энерг.,взятому с противоп. знаком. А= – (Ер2 – Ер1) Применение:1)используют в строительстве для совер.работы по забив. свай.2)пот.энерг. сжатого газа испол. В работе тепловых двигателей.

Потенц.энерг. обладает всякое упругое деформированное тело.(чем сильнее сжат газ,тем большей потен.энерг. он обладает => и большую раб. совершает при расширении) (к-коэффиц.жёсткости,х-абс. диформ.или аб.удлин. тела)

Закон сохр.механич.энергии:Если в замкнут. системе не действуют силы,трения и силы сопротив., то сумма кин. и пот. энерг. всех тел системы остаётся велич. постоянной.

Ер + Ек=const Если пот. энерг. тела увелич.,то их кин. энерг. на столькоже уменьшает. и наоборот. или Ek1 + Ep1 = Ek2 + Ep2.

2)))))) Упругие деформации.Закон Гука.

Деформация- это измен. формы и размеров тела по действ. силы. Виды деформации:1)упругая(это диф., после кот. телу возвращ. первоноч. размеры и форма). 2)неупругая(это деф. после кот. тело не восстан. свою форму и размеры).

Упругая делится на:1)растяжение, 2)сжатие, 3)изгиб, 4)кручение, 5)сдвиг Закон Гука для малых упругих деф.: Сила упругасти,возник. при деформ. тела , прямопропорц. его удлинению(сжатию) и напр. противоп. перемещению частиц тела при деформ. (к-коэф.жёсткости, Δl-абс. удлинение, растяж., сжатие, деформ.)

к-коэф.жёсткости зависит от:1)размеров тела (длины и пощади сечения),2)от материала из кот. оно изгот.

или (S-площадь попер.сеч.,E-модуль уругости Юнга) Так как сила упр. и удлин. напрввлены в разные стороны, то когда нужно учесть напр. , Закон Гука запис. так : Fупр =-kΔl,

Сила реакции опоры- сила упругости,действующ. со стороны опоры или подвеса.

Особенности силы упругости:Сила упруг. направл. перпендик. поверхности соприкосн. взаимод. тел; или направ.вдоль оси подвеса.

3)))))) Импульс. Закон сохранения импульса.

Импульс тела- векторная физ. вел. направл. кот. совпадает с направлением вектора скорости. Эта величина ,равная произвед. массы на его скорость.

Изменение импульса тела:

Импульс силы-это векторная велич.,равная произвед. силы на время её действия.Импульс силы равен изменению мпульса тела( )

Замкнутая система-это сисема в кот. Тела взаимно действуют только между собой,а влияние других тел не учитывается.

Внешнее тело-это тело,не входящее в замкнутую систему

Внутренннее тело-это тела,входящие в замкнутую систему

Из 2-го Закона Ньютона: получим его в импульсной форме:

Абсолютно упругий удар-это взаимодействие до и после кот. тела движутся раздельно.

Абсолютно неупругий удар-это взаимод.,при котором тела до взаимод. Движутся раздельно,а после взаимод. – как единое целое тело(или наоборот).

Закон сохранения импульса:В замкнут. системе сумма импульсов тел до взаимод. Равна сумме ипульсов после взаимод.