Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Китайская меридианная гимнастика.docx
Скачиваний:
171
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
176.78 Кб
Скачать

Китайская меридианная гимнастика

Корни китайской медицины уходят примерно на 6.000 лет вглубь веков. Но в ходе «культурной революции» в 1960-х годах медики Китайской Народной Республики создали новую, упрощённую или укороченную версию богатого традициями национального знахарства.

Именно для этой новой формы древнего китайского учения Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создала термин «традиционная китайская медицина» (Traditional Chinese Medicine, TCM). В 70-х годах TCM начала победное шествие на Запад, и сегодня в развитых промышленных странах китайская медицина представляет собой быстро растущий рынок.

Пять cостовляющих tcm

Традиционная китайская медицина основывается, с одной стороны, на учении инь-ян, а с другой, на теории о пяти фазах преображения. Обе эти логические системы развили древние китайцы, чтобы упорядочить все окружавшие их конкретные и абстрактные вещи.

Размышляя о теле человека, они исходили из того, что человек здоров, когда его жизненная энергия «ци» может беспрепятственно протекать по всему телу. А если свободное течении этой энергии затруднено, могут возникнуть болезни. Сейчас даже во многих западных странах появляются специалисты, обученные традиционным китайским методикам лечения. Своё лечение они нацеливают на освобождение энергетических потоков.

В этой связи специалисты говорят о пяти методиках TCM:

Акупунктура или иглоукалывание - известный лучше других компонент китайской медицины. Смысл заключается в том, что целитель воздействует на особые точки тела, где жизненная энергия ци протекает наиболее близко к коже.

Лекарственная терапия применяется сравнительно реже, поскольку здесь речь идёт о сложных системах и непростых лекарственных средствах.

Китайская диетология, которая неплохо подходит для самостоятельного лечения.

Учения о движении «ци гон» и «тай чи»помогут предотвратить болезни.

Пятую опору TCM составляет массаж туина, который почти неизвестен на Западе.

Единство противоречий Дао

Китайская медицина основывается на тысячелетней философии даосизма, в котором главную роль играет знание о дао. Этим словом китайцы обозначают единый и всеобъемлющий принцип, лежащий в основе мироздания. Дао - это упорядочивающая природу внутренняя закономерность, символом которой является круг, не имеющий ни начала, ни конца.

 По мере того, как древние китайцы пытались объяснить смену дня и ночи, света и темноты, прилива и отлива, формировалась философская система инь-ян. Ведь по мнению мудрецов Поднебесной, бытие, или дао, основывается на противоречиях, которые чётко различаются, но при этом дополняют друг друга.

Инь первоначально обозначал теневую сторону холма, он символизирует тёмное, холодное, спокойное, пассивное и женское. Ян был определением солнечной стороны холма и обозначает свет, тепло, возбуждение, активность и мужское начало

Учение о пяти фазах преображения возникло из убеждения в том, что все явления нужно уместить в единую логическую систему. Образцами для пяти стадий послужили природные элементы дерево, огонь, земля, металл и вода, упорядоченные в форме круга. Всё, что происходит в природе, по мнению китайцев, можно подвести под эти категории: рождение (дерево), рост (огонь), расцвет (земля), зрелость (металл) и смерть (вода).

Но не только фазы различных процессов, но и отдельные органы, части тела, органы восприятия, ощущения и чувства можно систематизировать на основе пяти элементов. Таким образом, специалисты в сфере традиционной китайской медицины ставят диагнозы и выбирают метод лечения.