Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клапан защиты от гидроудара.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
22.77 Кб
Скачать

Клапан защиты от гидроудара

Клапан защиты от гидроудара (SRV) защищает трубопроводы и установленное на них насосное и измерительное оборудование от опасного повышения давления и выравнивает гидравлические ударные волны.

Такие гидравлические ударные волны могут возникнуть в процессе работы запорной или управляющей арматуры (аварийные ситуации, штатная работа при отключении), при проведении зачистки трубопровода или из-за возможного возникновения других критических нештатных ситуаций во всей гидравлической системе.

Компания "Mankenberg" представляет два различных типа клапанов защиты от гидроудара.

Клапан защиты от гидроудара с нагруженной пружиной.

Версия с нагруженной пружиной – базовая версия для тяжелых условий эксплуатации и установленным заранее давлением срабатывания.

Регулируемый управляемый клапан защиты от гидроуда

По сравнению с другими эти модели регулируемых управляемых клапанов более предпочтительны.

Основное преимущество регулирующих управляемых клапанов в том, что они могут настраиваться на необходимое давление и время срабатывания.

Основываясь на запросах заказчиков, в клапане устанавливается время полного открытия от 1.5 до 3 секунд и время закрытия до 10 секунд, это определено как стандартный диапазон.

В пределах этого диапазона пользователь может самостоятельно легко регулировать клапан, исходя из ситуаций производства. (В случае заказа, пожалуйста, указывайте требуемое время быстродействия.)

Кроме того, в производственной программе есть модели, с возможностью переключения на несколько заранее установленных значений давления срабатывания с помощью соленоидного клапана. Такая модификация позволяет устанавливать необходимое давление срабатывания посредством дистанционного управления.

2.3 Гаситель гидравлических ударов (гуп-2оо, гуп-350)

Гаситель устанавливается на водоводе за обратным клапаном по ходу воды и защищает весь водовод и насосную станцию от гидравлических ударов.

Квартирный гаситель гидроударов cm car

Пневматический компенсатор гидроударов CM.CAR, представляющий собой миниатюрный бак из нержавеющей стали марки AISI 304L с внутренней разделительной мембраной из эластомера EPDM, способен также компенсировать возрастание давления в квартирных системах холодного водоснабжения из-за теплового расширения воды (функция расширительного бака). Оно возникает в результате нагрева воды в трубах до комнатной температуры в период отсутствия водоразбора (например, ночью). С повышением температуры воды на каждый градус давление в изолированном участке трубопровода увеличивается не менее чем на 1 бар. Зимой, когда вода поступает в квартиры с температурой +5 °С, ее нагрев до 20 °С, может дать рост давления на 15 бар!

В квартирах рекомендуемым местом установки гасителя гидравлических ударов являются распределительные коллекторы горячей и холодной воды

К числу специальных противоударных клапанов относится «клапан-гаситель» системы Укр. ВОДГЕО (111.51). Клапан-гаситель устанавливается на водоводе J, идущем от насосной станции, непосредственно за обратным клапаном 2 и предназначается для защиты водовода от действия ударов, возникающих в результате остановки насосов из-за прекращения подачи электрического тока. Рабочий цилиндр гасителя 3 соединен трубками айв через распределитель 4 с водоводом перед обратным клапаном. При нормальной работе насосов создаваемое ими давление поддерживает клапан гасителя в закрытом положении. При остановке насосов давление перед обратным клапаном резко падает, клапан гасителя под действием перепада давлений в водоводе (после и до обратного клапана) открывается и вода сбрасывается из водовода по трубе 5, чем предотвращается недопустимое повышение давления в водоводе. После открытия клапана-гасителя распределитель 4 соединяет цилиндр гасителя (через трубку б) с водоводом, и клапан гасителя начинает медленно закрываться. Скорость закрытия регулируется масляным тормозом 6.

На II 1.52 показан обычный предохранительный клапан (пружинный), не допускающий повышения давления в трубах сверх установленных пределов; такие же клапаны изготовляются рычажного типа.

Воздушные вантузы устанавливаются для удаления воздуха, скапливающегося в возвышенных точках водоводов и магистральной сети, в особенности при пересечении ими водоразделов (т.е. при переходе восходящего уклона в нисходящий).

На III.53 показано устройство одного из воздушных вантузов. В чугунном корпусе 1 с крышкой 2 помещается стальной полый шар 3 с вертикальным стальным штоком. Выделяющийся из воды воздух через патрубок 4 проходит в корпус вантуза и скапливается в его верхней части. При накоплении здесь воздуха и опускании вследствие этого уровня воды шар также опускается, открывая соединенный с ним клапан 5, и воздух выходит наружу. После этого вода, заполняющая вантуз, поднимает шар и закрывает клапан.

Диаметр вантуза при установке на трубах внутренним диаметром до 500 мм принимается равным 25 мм, а при больших диаметрах труб — 50 мм.

Подобные же вантузы могут использоваться и для впуска воздуха в водовод при образовании в нем пониженных давлений или разрыва сплошности потока при гидравлических ударах.

На III.54 приведена схема установки на водоводе вантуза для впуска воздуха в месте резкого изменения уклона водовода, т. е. в месте вероятного разрыва сплошности потока.