Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты все.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
524.8 Кб
Скачать

БИЛЕТ1.1. Предмет, метод и задачи статистики в условиях рыночной экономики. Основные отрасли статистики. Организация статистических служб в России.

Предметом статистики (от лат. «status» - положение дел, состояние) явл изучение и анализ закономерностей развития и взаимосвязей массовых соц-эк явлений и процессов.

Три основных задачи современной статистики

п/п

Общая формулировка

Для кого

С какой целью

1.

Сбор, обработка, анализ информации

Для органов государственного управления

В целях регулирования социально-экономичес­ких процессов и обоснования федеральных программ

2.

Сбор, обработка, анализ информации

Для руководителей предприятий, пред­принимателей и менеджеров

В целях обоснования управленческих решений по планированию производства товаров и услуг

3.

Сбор, обработка, анализ информации

Для научных уч­реждений, общественных организаций и широких масс населения

В целях создания объективного представления о состоянии и перспективах социально-экономи­ческо­го развития страны

Формирование нов системы стат показателей продолжается. В особенности изменилась в наст вр система показателей, связ с изучением цен и ценообразования, а также стат показатели финн деят-ти. Кроме того, возникли принципиально новые области статистики, напр., статистика товарных бирж и фондового рынка.

Статистические методы анализа данных применяются практически во всех областях деятельности человека. Их используют всегда, когда необходимо получить и обосновать какие-либо суждения о группе (объектов или субъектов) с некоторой внутренней неоднородностью.

Целесообразно выделить три вида научной и прикладной деятельности в области статистических методов анализа данных (по степени специфичности методов, сопряженной с погруженностью в конкретные проблемы):

а) разработка и исследование методов общего назначения, без учета специфики области применения;

б) разработка и исследование статистических моделей реальных явлений и процессов в соответствии с потребностями той или иной области деятельности;

в) применение статистических методов и моделей для статистического анализа конкретных данных.

Статистика разрабатывает специальную методологию исследования и обработки материалов: массовые статистические наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, балансовый метод, метод графических изображений и другие методы анализа статистических данных. Статистика как наука включает разделы: теоретическая статистика (общая теория статистики), прикладная статистика, математическая статистика, экономическая статистика, эконометрика, правовая статистика, демография, медицинская, технометрика, хемометрика,биометрика, наукометрика, иные отраслевые статистики и др.

В России формированием официальной статистической информации занимается Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

2. Основные задачи и показатели демографической статистики. Методы расчета показателей средней численности населения. Абсолютные и относительные показатели естественного и механического движения населения.

Задачи: 1определение численности населения и его распределения (размещения) по территории страны; 2изучение состава населения (по полу, возрасту, национальной принадлежности, социальному положению, уровню образования, занятиям и т.п.); 3изучение естественного движения населения (рождаемости, смертности, естественного прироста населения, заключения и расторжения браков и т.п.); 4изучение механического движения (миграции) населения; 5соц характеристика населения и разработка рекомендаций по решению соц проблем.

Балансовое уравнение: Sн + NM + Чп – Чв = Sк,

Sн – числ. на начало года; Sк – числ на конец года; N – число родившихся за год; M – число умерших за год; Чп– число прибывших за год; Чв– число выбывших за год.

Рождаемость, смертность, естественный прирост–абсолютные показатели. Относительными показателями естественного движения являются: коэффициент рождаемости; коэффициент смертности; коэффициент естественного прироста; коэффициент брачности; коэффициент разводов.

Механическое движение населения показывает в первую очередь миграцию населения, как в страну, так и из страны (в балансовом уравнении это Число выбывших и Число прибывших).

Естественные показатели показывают количество умерших и родившихся людей в данной стране, она не учитывает движение населения в ходе миграции.

    1. Билет2. 1.Основные понятия статистики: статистическая совокупность, статистическая единица, признаки статистических единиц, статистические показатели.

Исходное и самое важное понятие в статистике – «стат совокупность», кот явл в статистике осн объектом исследования. Стат совокупность – некоторое множ-во элементов, облад особыми св-вами: 1) массовостью; 2) однородностью; 3) целостностью; 4) взаимозависимостью свойств отдельных элементов и 5) наличием вариации.

Массовость означает, что этих элементов достаточно много, но сколько именно – зависит от цели исследования. Однородность –между св-вами отд элементов стат совокупности имеется определенное сходство. Целостность – отд элементы стат совокупности взаимосвязаны. Взаимозависимость свойств отд элементов - имеются некоторые общие для всех элементов стат совокупности причины (факторы), определяющие изменение их св-в – если изменяются св-ва одного элемента, то одновременно изменяются и св-ва других. Наличие вариации. Вариация – это различия между свойствами разных элементов стат совокупности, т.е. изменение св-в отд элементов при переходе от одного к другому. Наличие вариации означает, что хотя отд элементы стат совокупности похожи, между ними есть различия, которые порождаются уже ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ причинами, воздействующими на разные элементы в отдельности, или на отд части (группы элементов) стат совокупности.

Стат единица – отдельный элемент статистической совокупности. Признаки стат единиц – св-ва отд элементов стат совокупности (стат единиц). Перечень признаков явл общим для всех элементов стат совокупности, т.е. эти св-ва изучаются не на примере отд единицы, а для всех стат единиц одновременно.

Стат показатель – кол-венная характеристика св-в (признаков) стат единиц. Если показатель характеризует св-ва отд единицы, то это индивидуальный показатель. Если показатель характеризует всю стат совокупность в целом по какому-л признаку, то это обобщающий показатель.

2.Осовные задачи и показатели рынка труда и трудовых ресурсов.

Экономически активное население – это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. ЭАН включает две категории – занятых и безработных. К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: а) выполняли работу по найму за вознаграждение, б) временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; различного рода отпусков; в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода: а) не имели работы (либо занятия, приносящего доход); б) искали работу; в) готовы были приступить к работе.

Коэффициент экономической активности Кэ.ак = (Рэ.акt)100%,

где Рэ.ак – численность экономически активного населения на t-ю дату;

Рt – численность всего населения на t-ю дату.

коэффициент занятости населения Кзан = (Тtэ.ак)100%,

где Рэ.ак – численность экономически активного населения на t-ю дату;

Тt – численность занятых на t-ю дату.

коэффициент безработицы Кбезр = (Бtэ.ак)100%,

где Pэ.ак – численность экономически активного населения на t-ю дату;

Бt – численность безработных на t-ю дату.

Экономически неактивное население – это население, которое не входит в состав рабочей силы. учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневной формы обучения (включая магистратуру и аспирантуру);

Трудовые ресурсы: -трудоспособное население в трудоспособном возрасте -занятые, моложе трудоспособного возраста -занятые, старше трудоспособн.

Трудоспособный возраст: для Ж = 16-54, М= 16-59.

К нетрудоспособному Н относят: неработающие инвалиды 1 и 2 группы, неработающие пенсионеры, получающие пенсию на льготных условиях.

Задачи: изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям; исследование данных о движении рабочей силы; изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени; исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики; изучение данных о трудовых конфликтах, а также расчет показателей, характеризующих трудовые конфликты по отраслям, причинам возникновения и др.