Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит учетной прлитики тетрадь.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
663.04 Кб
Скачать

Тема 2. Аудит учетной политики. Цель практического руководства:

- пояснить практическое применение базовых принципов и необходимых процедур аудита учетной политики;

- дать рекомендации по применению аудиторских стандартов на базе конкретного материала и объекта аудита.

Задачи практического руководства:

- оказание помощи в определении подходов к проведению аудита учетной политики;

Сфера применения практического руководства:

Аудит финансовой отчетности:

- обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- инициативный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Вопросы для оценки степени подготовленности студентов к изучению темы - аудит учетной политики.

? ВОПРОС Какие нормативные документы определяют порядок формирования, изменения и дополнения учетной политики для целей бухгалтерского учета в РФ.

ОТВЕТ-ПОДСКАЗКА

  • Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

  • Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее Положение № 34н).

  • Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации

ВЫДЕРЖКА ИЗ ДОКУМЕНТА Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008

II. Формирование учетной политики

4. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.

8. Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

9. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.

Вновь созданная организация, организация, возникшая в результате реорганизации, оформляет избранную учетную политику в соответствии с настоящим Положением не позднее 90 дней со дня государственной регистрации юридического лица. Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации юридического лица.

IV. Изменение учетной политики

10. Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

существенного изменения условий хозяйствования. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

11. Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляться в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Положения.

12. Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

16. Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности.

25. Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации.

? ВОПРОС Какие нормативные документы определяют порядок формирования, изменения и дополнения учетной политики для целей налогообложения в РФ.

ОТВЕТ-ПОДСКАЗКА 1 и 2 часть Налоговый Кодекс РФ. В Налоговом Кодексе содержится незначительная информация по формированию учетной политики для целей налогообложения. Весь материал, который содержится в Налоговом Кодексе в части учетной политики можно уместить на одном листе.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ДОКУМЕНТА Налоговый Кодекс РФ

Статья 11 глава 1 часть 1 Налогового Кодекса РФ

Учетная политика для целей налогообложения - выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых настоящим Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика

Пункт 12 Статья 167 глава 21 часть 2 Налогового Кодекса РФ

Принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующими приказами, распоряжениями руководителя организации.

     Учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации.

     Учетная политика для целей налогообложения, принятая организацией, является обязательной для всех обособленных подразделений организации.

     Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, утверждается не позднее окончания первого налогового периода. Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, считается применяемой со дня создания организации.

Статья 313 глава 25 часть 2 Налогового Кодекса РФ

     Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.

     Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом.

     В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.

     Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

     Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

     Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.

     В случае, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он также обязан определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности.

ВЫПОЛНИ ПИСЬМЕННО ЗАДАНИЕ

Заполните таблицу № 1 и № 2, пользуясь выше приведенными выдержками документов.

Требования к оформлению учетной политике

Таблица 1

Требования к оформлению

Учетная политика для целей бухгалтерского учета

Нормативный документ

Учетная политика для целей налогообложения

Нормативный документ

Кем формируется?

Кем утверждается?

Как оформляется?

Сроки формирования и предоставления учетной политики

Таблица 2

Требования к оформлению

Учетная политика для целей бухгалтерского учета

Нормативный документ

Учетная политика для целей налогообложения

Нормативный документ

Срок формирования

учетной политики вновь созданной организации

Дата вступления в силу положений учетной политики

На какой срок утверждается учетная политика.

Куда предоставляется учетная политика

Комментарий лектора Необходимо отметить, что законодательство по бухгалтерскому учету и по налогообложению придерживается позиции неизменности учетной политики, то есть последовательности ее применения из года в год и в то же время дает организации возможность изменять учетную политику как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогообложения, но только в исключительных случаях.

Изменение учетной политики

Таблица 3

Требования

Учетная политика для целей бухгалтерского учета

Нормативный документ

Учетная политика для целей налогообложения

Нормативный документ

Случаи изменения учетной политики

Изменения учетной политики вводятся

Как оформить изменения в учетную политику

Куда предоставляются изменения в учетную политику

Комментарий лектора

Необходимо отметить, что организация может не только изменять, но и дополнять учетную политику, как для целей ведения бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Дополнение учетной политике возникает только в том случае, когда в неё вносится способ ведения бухгалтерского или налогового учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации. Например, организация имела только рублевые счета, а в каком-то отчетном периоде открыла валютный счет. Методику учета курсовой разницы необходимо прописать в учетной политике. Такие поправки в учетную политику характеризуется уже ни как изменение учетной политике, а как дополнение. Действующее законодательство не определяет порядок оформления дополнений в учетную политику. Но, исходя из общих положений по формированию учетной политики, дополнения должны быть, оформлены в том же порядке, что и изменения, но вступать они могут в силу с момента возникновения, соответствующих хозяйственных операций, на что должны указывать положения приказа.