Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. Ответы 2 курс 1 семестр.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать
  1. Хозяйственный учет и его виды

Хозяйственный учет – это система наблюдения измерения количественной и качественной характериски и регистрации всех хоз процессов и явлений для анализа, контроля, управления.

Виды хоз учета:

- оперативный учет (система текущего наблюдения и контроля за отдельными хоз процессами и явлениями непосредственно в момент их совершения)

- Бухгалтерский учет (система сбора, регистрации, обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательная регистрация путем непрерывного задокументированного учета всех операций)

- Статистический учет (нужен для отражения массовых социально-экономических явлений в целях обобщения, изучения и выявления их закономерностей)

  1. Виды измерителей, используемые в хозяйственном учете

-натуральные (информацию об объектах учета представляют мерой, весом) Область применения натуральных измерителей невелика, потому что они используются для хар-ки однородных объектов учета

-трудовые – используются для измерения количества труда, затраченного на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Труд выражается в единицах времени – рабочий день, час. С помощью трудовых измерителей различают производительность труда, з\п, контролируемую норму выработки. Трудовые измерители часто применяются вместе с натуральными

- Денежные измерители используются в хозяйственном учете для отражения объектов в едином выражении в РФ единым денежным измерителем является рубль. С помощью денежного измерителя вычисляются обобщенные показатели о разнородных объектах учета.

  1. Виды бух учета

-финансовый учет (обеспечивает сбор, доработку и регистрацию хоз операций, ведение сводного учета и составление бух отчетности)

-аналитический учет (обеспечивает сбор и доработку информации в целях планирования, управления, контроля на предприятии).

  1. Налоговый учет

налоговый учет – это система сбора и обобщения информации для определения налоговой базы по конкретному налогу в соответствии с налоговым кодексом.

Налоговый учет законодательно закреплен в 25й главе налогового кодекса. Она называется налог на прибыль. Цель налогового учета – это формирование информации о хоз деятельности предприятия для целей налогообложения, а также обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью начисления, полной и своевременной утратой налогов в бюджет. На предприятии ведение налогового учета является обязательным

  1. Требования, предъявляемые к бух учету

  1. бух учет ведется в рублях

  2. имущество, находящееся в собственности организации учитывается отдельно от имущества других юридических лиц, находящихся у данной организации

  3. Непрерывность ведения бух учета с момента открытия до момента закрытия пр-я

  4. бух учет ведется на взаимосвязанных счетах

  5. В бух учете текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения

  1. Система нормативного регулирования бух учета

В РФ существует единая система нормативного бух учета, кот включает в себя 4 уровня:

1) Законы РФ и указы президента, кот устанавливают единые правовые основы и методологию орг. бух учета.

Основной документ 1го уровня – Федеральный закон о бух учете № 129-ФЗ от 21 ноября 1996г. Закон устанавливает нормы и правила ведения бух учета в общем, ф-ции бухгалтерии, права и обязанности главбуха.

2) Система национальных бух стандартов – положения по бух учету (ПБУ). В них установлены принципы и базовые правила ведения бух учета. Основной законодательный орган на этом уровне – Министерство финансов. При разработке положений по бух учету учитываются международные стандарты фин. отчетности, а также национальные особенности расчетного учета

3) Методические указания по ведению бух учета. Их разрабатывают, как правило, министерство финансов. Методические указания более детально раскрывают документы 1го и 2го уровней. Важнейшим документом 3го уровня является план счетов бух учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению.

4) Внутренние рабочие документы предприятия, по которым ведется бух учет на конкретном предприятии. Основной документ – Учетная политика.