Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учёт (зачёт).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

1. Состав и учет вложений во внеоборотные активы

Вложениями во внеоборотные активы являются затраты организации в объекты, которые в дальнейшем будут приняты на учет в качестве основных средств (включая земельные участки и объекты природопользования) и нематериальных активов.

Вложения во внеоборотные активы подразделяются на затраты, связанные: 1) с созданием объектов ос путем осущ кап строительства; 2)приобретением земельных участков, объектов природопользования и отдельных объектов основных средств;3) приобретением и созданием нематериальных активов;4)приобретением и выращиванием взрослого и рабочего скота;

5) выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для собственных нужд организации (НИОКР).

Бухгалтерский учет вложений во внеоборотные активы регулируется Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3, ПБУ 2/2008, ПБУ №160, ПБУ 17/02.

Бухгалтерский учет вложений во ВА ведется на счете 08 “Вложения во ВА”. Счет08 – активный, калькуляционный, инвентарный. По дебету – фактические затраты застройщика, включаемые в первонач стоимость объектов ОС, нематериальных активов; по кредиту – списание принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке объектов основных средств, нематериальных активов и т.д. Сальдо (деб), показывает величину вложений в незавершенное строительство, незаконченные операций приобретения ОС и т.д.

Стоимость вложений во внеоборотные активы принимается в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой указанные активы принимаются к бу. Для вложений во ВА датой совершения операций признается дата затрат, формирующих стоимость ВА.

Учет вложений во внеоборот активы:

Под капит строительством предполагается новое строительство, реконструкция, расширение и технич перевооружение действующих предприятия. 2 ф ормы: подрядный, хозяйственный (все затраты учитываются на том же счете08/3, затраты сначала могут собираться на счете 08/3)Объекты недвижимости включаются в состав ос только после гос регистрации (затраты на гос регист увеличивает стоимость ос).

Оборудование, кот подлежит монтажу можно покупать отдельно, тогда будет учитывать его не сч 07 (Д:приобретение по факт ценам, К:списание в монтаж оборудования, Сальдо: оборуд которое не сдано в монтаж, но предназначено для монтажа).

2. Понятие основных средств и их классификация. Оценка основных средств

Осн ср-ва – часть активов, используемые в пр-ве продукции, выполнении работ или оказании услуг в течении длительного времени (>12 мес), не предназначенных для продажи и способных приносить эк выгоду организации в будущем. К осн ср-вам относятся: здания, сооружения, машины, оборудование, измерит приборы, вычислит техника, транспортн. ср-ва, произв и хоз инвентарь, инструмент, рабочий продуктивный скот, многолетн. насаждения, внутрихоз. дороги, земельн. участки, природ ресурсы и т.д.

Активы принимаются к БУ в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: 1)исп в про-ве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управ нужд организации либо предоставление организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; 2) исп в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или одного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. 3)способность приносить организации экономич. выгоды в будущем. 4) организация предполагает последующую перепродажу данного объекта

Классификация:

По видам: материальные (осн ср-ва) и немат (немат активы) –учит-ся раздельно.

По степени использ-я: находящиеся в эксплуатации, в запасе, в ремонте, в стадии достройки, дооборуд-я, реконструкции, модернизации, на консервации.

В завис-ти от принадлежности: принадлежащие по праву собственности,, находящиеся в хоз ведении или оперативном управлении, полученные в аренду, в безвозмездное пользование, в доверительное управление.

В бухгалтерском учете и отчетности основные средства отражаются в денежной оценке. Различают следующие виды ос: первоначальная стоимость ОС, текущая рыночная стоимость ОС, восстановительная стоимость ОС, остаточная стоимость ОС