Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GR_1-59 (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Местные общественные блага – состав, особенности.

Товары и услуги которые может использовать каждый член общества в равной мере и которые производятся государством или благотворительными организациями.

  • Образование

  • Здравоохранение

  • Охрана общественного порядка

  • Коммунальное хозяйство

  • Социальное обеспечение бедных

  1. Cпецифика становления местного самоуправления в России по сравнению с опытом стран Запада.

Жесткая формализация сверху бюджетных правил, единые налоги, практически не изменяемые, структура расходов заранее расписана, нет возможности заимствовать средства на стороне, несбалансированность бюджетной субфедеральной системы. Все впереди, маленький срок существования конституции.

  1. Экономическая основа местного самоуправления.

Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований

  1. Управление муниципальным имуществом.

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российскрй Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

4. Органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

Недвижимость – двигатель городского развития, производства, рыночной экономики, уровня жизни, рабочие места. Рынок недвижимости, цены на нее и доходы городского бюджета.

Недвижимость нестационарная, не потребляема и долговечна, разнородно, неповторяема и как результат нуждается в постоянном управлении.

Комплекс прав на недвижимость – общественные и частные

Низкая ликвидность недвижимости

Рынок недвижимости – механизм оборота – баланс спроса и предложения за эффективное управление

Участники: сектор развития, сектор оборота и сектор управления

Кредитно-финансовые учреждения, государство и МСУ

В России стремление: 1) к разграничению на права собственности между РФ и субъектами РФ, 2) система кадастровой системы учета недвижимости, 3) совершенствование государственной системы прав на недвижимость, 4) права и обязанности, 5) Единый налог на недвижимость, 6) Единый правовой статус объекта недвижимости, 7) конкурентная система, 8) кредитование

  1. Виды хозяйствующих субъектов, действующих на территории муниципального образования.

ИП, коммерческие организации (ОАО, ЗАО, ООО, вряд ли кто ещё), частные НКО, государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия

  1. Взаимодействие органов МСУ с предприятиями и организациями немуниципального и негосударственного сектора.

  1. Деятельность органов МСУ по поддержке малого и среднего бизнеса.

Прямые субсидии из городского бюджета, аренда муниципальных помещений на льготных условиях, предоставление жилищных и коммунальных услуг по льготным ценам, строительство необходимой инфраструктуры (например, бизнес-инкубаторы)

  • Основные принципы осуществления инвестиций за счет бюджетных средств.

  • Основные виды и документы планирования на муниципальном уровне. Вопросы их координации и взаимоувязки.

  1. Основные принципы осуществления инвестиций за счет бюджетных средств.

Эндрю Добсон выделил следующие правила:

    1. Обслуживание обязательств должно осуществляться за счет текущих бюджета.

    2. Инвестирование на основе объективных общих приоритетов. Существование критериев отбора внутри каждого проекта. Социального или политического.

    3. Отбор и осуществление финансирования на портфельной основе.

    4. При отсутствии займов – сокращать инвестиционную программу.

    5. Заемные средства должны бать всегда низкорискованными

    6. Привлекать среднесрочные заемные средства.

  1. Основные виды и документы планирования на муниципальном уровне. Вопросы их координации и взаимоувязки.

    1. Документ территориального проекта развития - Генеральный план города (прямые указания муниципалитетам относительно развития территории – преобразуется в акты зонирования, проходит ПЗЗ, только после этого обретает болшую юридическую силу и адресную направленность)

    2. Местный НПА регламентирующий права использования и строительного объектов недвижимости – ПЗЗ (юридически фиксированные границы территориальных зон с перечнями видов разрешенного использования и строительного изменнеия недвижимости в этих зонах).

Правовое зонирование – разделение города на зоны с фиксированными границами, определяются правила строительства и зонирования. Юридический документ регулирующий отношения по застройке и использованию – механизм реализации градостроительного развития, намерений местного сообщества по созданию благоприятной среды проживания.

    1. Градостроительные документы, применительно к частям городской территории – проекты - проекты планировки, проекты межевания (подразделения) территории на земельные участки, проекты застройки. Все проекты разрабатываются для территории подлежащей застройке. Документы проходят проверки. Проекты планировки устанавливают пространственную структуру проектируемой территории в форме общей схемы или концепции, красные линии.

    2. Проектная документация на строительство отдельных объектов. Параметры для каждого объекта.

  1. Вопросы взаимоувязки муниципальных и государственных планов и программ.

Решаются на основе разделения полномочий. Поселение создаёт правовые условия для хозяйствующих субъектов и строит свою инфраструктуру, регион занимается в основном межпоселенческой инфраструктурой, РФ – инфраструктурой федерального значения. Нижестоящий уровень должен исходить из планов вышестоящего и при необходимости его корректировать. Проблема: единых и чётко сформулированных федеральных планов нет, с региональными и муниципальными есть проблемы (составляются отдельно друг от друга)

  1. Роль и место стратегического планирования на муниципальном уровне. Основные этапы и инструменты разработки и реализации муниципальной стратегии.

Стратегическое планирование позволяет инвесторам предполагать, во что и как стоит вкладываться, а для ОМСУ позволяет сохранить преемственность муниципальной политики.

Этапы:

    1. Составление стратегии

    2. Генплан

    3. Изменения в ПЗЗ

    4. План реализации генерального плана (инфраструктура, бюджет)

    5. Планировка – моделирование первоочередных проектов

    6. Проекты документов для аукционов

    7. Аукционы

    8. Строительство

    9. Мониторинг

  1. Муниципальные целевые программы – их виды, роль и место в системе муниципального управления.

Целевые программы играют важную роль в организации планирования развития города. Каждая из них посвящена решению отдельной проблемы, существующей в городе и выявленной специалистами городской администрации. В реализации целевых программ участвуют все подразделения администрации, МУПы и предприятия другой формы собственности.

Муниципальная целевая программа представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области экономического, экологического, социального и культурного развития города.

Муниципальные целевые программы разрабатываются для планирования и реализации наиболее важных направлений развития объектов социальной сферы, экономики муниципальных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства и т.п., финансируемых из бюджетных и внебюджетных источников.

Развитие агропромышленного комплекса 

Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства

Развития образования

Повышение надежности электроснабжения социально-значимых объектов

Развитие объектов физической культуры и спорта 

Здравоохранение

Охрана общественного порядка

Коммунальное хозяйство

Социальное обеспечение бедных

  1. Особенности управления социально-экономическим развитием в различных муниципальных образованиях

  2. Особенности управления муниципальным социально-экономическим развитием в городах федерального значения.

  3. Особенности управления муниципальным социально-экономическим развитием в моногородах.

Муниципальные органы власти имеют возможность самостоятельно определять приоритеты своего развития, поскольку одним из предметов ведения местного самоуправления является комплексное социально-экономическое развитие территории муниципального образования. Согласно ст. 17 п.6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ к числу полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения отнесено принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Муниципальное образование как объект стратегического планирования в системе стратегического управления имеет свои специфические особенности, которые определяются тем, какая территория и населенные пункты входят в его состав. С позиции системного подхода муниципальное образование как объект стратегического планирования можно рассмотреть в виде совокупности шести взаимосвязанных макроподсистем:

1)     местное хозяйство, включающее всю инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность муниципального образования;

2)     производственная сфера, в которую входят все отрасли материального производства (кроме АПК), производящие валовой продукт;

3)     агропромышленный комплекс, включающий сельское и лесное хозяйство, территорию и природные ресурсы как источник богатства;

4)     социальная сфера, в состав которой входят все отрасли воспроизводства и духовного развития населения муниципального образования;

5)   финансово-экономическая сфера, обеспечивающая макроэкономические пропорции, финансовые связи отраслей муниципального образования в виде местного бюджета;

6)     управленческая сфера, включающая совокупность муниципальных органов власти и контроля.

По мере развития процессов государственного строительства, организационно-правового обособления федеральных структур управления, более точного определения объемов полномочий муниципальных органов власти создаются условия для более энергичных усилий по совершенствованию систем управления. Модернизация принципов муниципального управления, применение инструментов стратегического планирования в органах исполнительной власти может не только существенно повысить результативность использования денежных средств, но и сделать более эффективным сам орган власти.

Текущие проблемы в секторе управления жильем

1. низкая информированность и правовая грамотность, а также пассивность собственников квартир в отношении управления своими многоквартирными домами;

2. практически не работает институт общего собрания собственников помещений как орган управления многоквартирным домом;

3. законодательно не закреплена ответственность собственников помещений за состояние своих домов, патерналистская позиция государства в этом вопросе;

4. недостатки законодательного регулирования вопросов создания и деятельности товариществ собственников жилья, включая налогообложение, приводящие к многочисленным правонарушениям;

5. неразвитость конкуренции в секторе управления многоквартирными домами;

6. высокие риски организаций, отвечающих за управление многоквартирными домами;

7. отсутствие реальных механизмов финансирования модернизации жилищного фонда с целью повышения комфортности проживания и энергоэффективности.

  1. Особенности управления муниципальным социально-экономическим развитием в ЗАТО и наукоградах.

  1. Принципы и содержание городского маркетинга. Примеры различных типов маркетинга городов.

  1. Каковы этапы процесса формирования местного бюджета?

  1. Какова структура доходной части местных бюджетов? Назовите критерии закрепления доходных источников за местными органами власти.

  1. Что такое собственные и регулирующие налоги и доходы?

Собственные налоги – те, которые закреплены за муниципалитетом Бюджетным кодексом. Регулирующие – те из них, которые муниципалитет может менять и добиваться при этом нужного результата (стимулировать или дестимулировать какую-либо деятельность)

Субсидии (долевое софинансирование по вопросам совместного ведения), субвенции (финансирование делегированных полномочий), дотации (просто безвозмездные поступления).

  1. Назовите виды и цели финансовой помощи, предоставляемой муниципальным образованиям.

2 способа. Старый: отбирать у богатых и давать бедным. Новый: рассчитывать бюджетную обеспеченность на 1 человека и дотировать тех, кто ниже среднего по региону

  1. Назовите способы выравнивания бюджетной обеспеченности.

  1. Какова структура расходной части местных бюджетов? Охарактеризуйте ее наиболее заметные изменения за период реформы МСУ в России.

  1. Особенности спроса и предложения на рынке жилья.

Особенности спроса и предложения на рынке жилья Одна из важных особенностей предложения жилья — его инерционность. Строительный цикл занимает в лучшем случае несколько месяцев, поэтому мгновенный ответ на увеличение спроса на жилье на рынке только один — это повышение цены. Но каким будет это повышение, зависит от ожидания реакции со стороны предложения, которая "поступит" только через несколько месяцев. Поэтому на практике цены в краткосрочной перспективе не вырастают настолько, насколько они должны были бы вырасти со_ гласно экономической теории, потому что начинает действовать другая особенность рынка — возможность отложенного спроса. Экономическая реакция части потребителей — лучше я подожду, через некоторое время предложение увеличится. То же самое со стороны производителя. Он мог бы сейчас на рынке реализовать проект с некой прибылью, но понимает, что, пока он будет строить, цены могут упасть. Кроме того, следует учитывать, что основная масса жилищного фонда представляет собой уже используемое жилье. Ввод нового жилья на уровне 3—4 процентов от существующего жилищного фонда уже является индикатором достаточно высокой строительной активности (в России в настоящее время — менее 2 процентов). Поэтому предложение жилья относительно неэластично на протяжении длительных периодов времени. Лекция 8 Жилищная экономика и жилищная политика 173 Таким образом, вследствие отмеченных особенностей рынка жилья — инерционности и высокой стоимости товара по отношению к доходу — продавцы и покупатели на этом рынке строят свое поведение с учетом специфической и чрезвычайно сложной совокупности рисков. Поэтому прогнозировать изменения на рынке жилья, в частности эластичность предложения, по цене чрезвычайно сложно. Поскольку существенную роль играет не только соотношение спроса и предложения, но и ожидания продавцов и покупателей, рынок жилья подвержен "раскачиванию". Города должны быть заинтересованы в сглаживании циклических колебаний на рынке жилья, поскольку обвал на этом рынке может стать детонатором кризиса в других отраслях, развивающихся в данном городе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]