Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strat_men.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
148.47 Кб
Скачать

Оглавление

анализ отрасли: стратегические возможности и оценка привлекательности 2

Карта стратегических групп 2

конкурентные силы 3

Консолидация усилий при разработке стратегий. Ответственность за разработку. 3

Мотивы создания стратегических альянсов 4

Организационная культура и реализация стратегии. 4

Международные и глобальные стратегии конкуренции 4

Основные качества лидера, позволяющие компании достичь конкурентных преимуществ 5

основное содержание и стратегическое значение пятифакторной модели конкуренции портера 5

Основные стадии реализации стратегии. 6

PEST-анализ в оценке внешнего окружения организации 6

«5П» стратегии по Г.Минцбергу. 7

Пирамида разработки стратегии 7

Портфельный анализ 7

Разработка стратегии с учетом специфики отрасли и ситуации. 8

Реализация стратегических изменений. 8

SWOT Анализ 9

стратегические решения: особенности формирования и оценки 9

Сравнение стратегического и операционного аспекта управления: характеристика, особенности. 10

Сравнение стратегическое планирование и стратегический менеджмент: характеристика, особенности. 10

Стратегические альянсы как инструмент достижения устойчивых конкурентных преимуществ 11

Стратегический контроллинг как инструмент эффективной стратегии. 11

44. Адаптация организационной культуры к новой корпоративной стратегии. 12

Стратегическое лидерство в реализации стратегии. 12

Сбалансированная система показателей Д. Нортона и Р. Каплана как инструмент реализации эффективной стратегии. 13

Факторы, способствующие раскрытию лидерских качеств руководителя 14

Цепочка создания ценностей Портера 14

Школа дизайна в теории стратегического управления. 15

Школа планирования в теории стратегического управления. 15

Школа позиционирования в теории стратегического управления. 16

Школа предпринимательства в теории стратегического управления. 17

Когнитивная школа в стратегическом управлении. 18

Школа обучения в стратегическом менеджменте. 18

Школа власти в теории стратегического управления. 19

Школа культуры в стратегическом управлении. 19

Школа внешней среды в теории стратегического управления. 19

Школа конфигурации в стратегическом управлении. 19

Основные этапы стратегического менеджмента 20

Анализ отрасли: стратегические возможности и оценка привлекательности

Целью отраслевого анализа является определение привлекательности отрасли и отдельных товарных рынков внутри отрасли. Кроме того, такой анализ позволяет понять структуру и динамику отрасли, характерные для нее возможности и существующие угрозы, определить ключевые факторы успеха отрасли и с учетом этого разрабатывать стратегию поведения предприятия на рынке. При анализе и структуризации микросреды понятие «отрасль» может иметь несколько значений, например: - совокупность предприятий, производящих и распределяющих аналогичные товары или услуги, которые конкурируют на одном потребительском рынке. Считается, что отрасль охватывает производство, распределение и потребление определенных товаров/услуг. Это хозяйственная отрасль, необходимая для определения конкурентов; - совокупность предприятий, находящихся в ведении одного ад­ министративного органа управления. Это исторически сложившаяся административная отрасль. Естественно, в процессе анализа наибольший интерес представляет хозяйственная отрасль, сложности определения границ которой связаны с тем, что может быть общее определение отрасли (автомобилестроение), а также определение через важные потребительские или иные сегменты (например, легковые автомобили). Предложенная М. Портером (Porter) модель анализа конкуренции (рис. 3.3) описывает всех участников отраслевого рынка и может использоваться для анализа структуры отрасли. Из нее следует, что получаемая отраслью прибыль зависит от ряда факторов: - от ценности товара для покупателя, которая определяется важностью потребности и наличием товаров-заменителей; - уровня конкуренции между соперничающими производителями; - способности фирм, находящихся на различных стадиях производства и распределения, взаимно договариваться. Яркий пример из российской практики — производство электроэнергии. В условиях отсутствия товаров-заменителей и конкуренции предприятия, участвующие в производстве электроэнергии, практически диктуют рынку свои условия.

Выбор направления развития компании: стратегическое видение, миссия организации, генеральные стратегические цели, стратегия, тактика (MOST).

Стратегическое   видение  –  это  взгляды менеджеров компании на то, какими видами деятельности организация собирается заниматься и каков долгосрочный курс.

 Видение  акцентирует внимание на принципах деятельности компании, которые позволяют реализовать миссию, ценности, культуру фирмы, корпоративную идеологию и стратегию развития. Сформулированное  стратегическое   видение  значительно снижает риск случайных решений и обеспечивает согласованность политики подразделений с общей политикой компании.

миссия организации - понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных.

Цели миссии — это видение того, что из себя должна представлять организация или за что она должна бороться. В них должны быть отражены интересы всех групп влияния или различных групп людей, так или иначе связанных с деятельностью организации и вовлеченных в процесс ее функционирования.

На основе миссии формируется   генеральная   стратегическая   цель.

Генеральная   цель  —  это  выпуск определенных видов продукции и/или оказание определенного вида услуг, ориентированных на определенные слои потребителей.

В общем, стратегические   цели  отражают масштабные (говорят также — концептуальные) намерения компании, ведущие к достижению ею существенных результатов в сфе­рах предпринимательства, производства и социальной среде.

стратегия  организации -  это  генеральная программа развития организации, определяющая приоритеты стратегических задач, методы привлечения и распределения ресурсов и последовательность шагов по достижению стратегических целей и в наибольшей степени соответствующая сложившемуся состоянию внутренней и внешней среды. Главная задача в стратегии состоит в том, чтобы перевести организацию из ее настоящего состояния в желаемое руководством будущее состояние.

Под  тактикой  следует понимать  организацию  индивидуальных и коллективных действий, направленных на достижение какой-либо цели.

MOST — это техника бизнес-анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]