Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SVP.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

1.Внешняя политика современного государства: сущность и методы осуществления.

Внешняя (международная) политика - это политика государства на мировой арене, регулирующая отношения государства с другими государствами и народами в соответствии с определенными целями, реализующимися различными способами и методами. Внешняя политика государства тесно взаимосвязана с внутренней политикой и отражает специфику государственного и общественного строя. Так, внешняя политика корреспондирует с национальными интересами и ценностями с государственными интересами в таких вопросах, как безопасность, сотрудничество и укрепление мира, решение глобальных международных проблем, которые могут возникать на пути государственного развития.

Главные цели внешней политики любого государства:

(1)охранительная (обеспечение безопасности, она связана с охраной и защитой прав и интересов данной страны, а также её граждан за её пределами).

(2)экономическая (в её задачи входит обеспечение для государства более выгодного участия в разделении труда, поиск более дешёвых ресурсов (сырьевых и трудовых), обеспечение более выгодных условий сбыта продукции, сохранение стратегических ресурсов страны и т.д).

(3)информационно-представительская (находит своё выражение в деятельности соответствующих органов по созданию положительного имиджа государства в мировом сообществе, реализуется в рамках культурных и научных обменов, проведения переговоров, заключения международных договоров).

(4)регулирующая (направлена на создание благоприятных внешнеполитических условий для деятельности государства, на сохранение равновесия в системе политических связей. Особую роль в реализации этой функции имеет деятельность центральных органов внешней политики: министерств иностранных дел, посольств, консульств).

(5)интеграционная функция (интеграционные взаимодействия, организующие международное сообщество во всемирную систему).

Средства внешнеполитическая деятельность:

(1)политические, включающие прежде всего дипломатию.

(2)экономические, т. е. посредством экономических механизмов.

(3)военные, используя военный арсенал.

(4)пропагандистские средства, т. е. с помощью СМИ.

2.Глобальные проблемы во внешней политике российской федерации.

Источник: Концепция внешней политики РФ. Утверждена Президентом РФ Д.А.Медведевым 12 июля 2008 г.

Глобальные проблемы во внешней полотике РФ:

(1)Содействие формированию стабильной системы международных отношений (укрепление правовых основ международных отношений; повышение роли ООН; взаимодействие в формате «группы восьми»; в рамках «тройки» - Россия, Индия и Китай; и в рамках «четверки» - БРИК). Стабильность системы международных отношений увязывается с формированием многополюсного мира.

(2)Укрепление международной безопасности (снижение роли силового фактора; режим нераспространения; неприемлемость милитаризации космоса и односторонних действий в области ПРО; важность миротворчества и т.д).

(3)Международное экономическое и экологическое сотрудничество (обеспечение мировой финансовой стабильности; присоединение к ВТО и ОЭСР; диверсификация экспорта; внешнеполитическая поддержка российского бизнеса; иностранные инвестиции и т.д.).

(4)Международное гуманитарное сотрудничество и права человека (защита прав соотечественников за рубежом; активизация публичной дипломатии и т.д.).

(5)Информационное сопровождение внешнеполитической деятельности. Формирование образа России как демократического государства с рыночной экономикой.

(6)Проблема человека, включая измерение общественного прогресса и соблюдения социальных, экономических и индивидуальных прав и свобод личности, борьбу с международной преступностью и терроризмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]