Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по экономике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

1.Сущность и формы предпринимательской деятельности в рф.

Предпринимательская деятельность - инициативная самостоятельная деятельность н юридических и физических лиц направленная на получение прибыли.

Субъектами предпринимательства в РФ могут быть: граждане РФ; граждане других государств; объединение граждан (КП).

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении, обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам своим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и отвечать в суде. Юридическое лицо должно пройти соответствующую регистрацию иметь свою печать, счет в банке, законченный баланс, уставный капитал.

2. Классификация предприятий по формам собственности по видам деятельности.

По различным признакам предприятия классифицируются следующим образом.

По виду и характеру деятельности. Это деления по отраслям, которые достаточно условны. По сфере деятельности – промышленность, транспорт, сельское хозяйство, кредитно-финансовые, торговые. Обычно предприятия относят к промышленным если более 50% их продукции относится к промышленной.

По размерам предприятия делятся на крупные, средние и малые. К крупным относят предприятия с численностью работников более 500 чел. В том числе особо крупные с численностью более 1000 чел. К средним предприятия с численностью от 50-100 чел до 300-500 чел. и к малым предприятиям с численностью до 50-100 чел. Отнесение к малым предприятия осуществляется в соответствии с законодательством РФ, регламентирующим деятельность МП.

По формам собственности предприятия делятся на частные, государственные, смешанные, иностранные. Государственные предприятия представлены – казенными, унитарными, муниципальными предприятиями.

3. Организационно-правовые формы функционирования предприятий.

Лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность в форме хоз. Обществ и товариществ. В хоз. товариществах объединяются лица, в хоз. обществах объединяются капиталы(деньги). Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Хоз. общества включают в себя ООО, ОДО, АО(ОАО,ЗАО). В отличии от ООО по обязательствам ОДО учредители отвечают не только вложенным капиталом, но и личным имуществом. В АО вместо УК формируется акционерный капитал, который образуется в результате первичной эмиссии акций по открытой или закрытой подписке. В ходе закрытой эмиссия осуществляется между учредителями, в ОАО через рынок. Акции бывают простые(дают право на руководство, но не гарантируют стабильного дохода) и привилегированные(гарантируют получение дохода, но не дают право на руководство АО).

4. Формы объединения деятельности предприятий.

Картель - объединение, как правило, предприятий одной отрасли, предполагающее совместную коммерческую деятельность, т.е. регулирование сбыта с помощью установления квот, товарных цен, условий реализации. Синдикат - разновидность картельного соглашения, предполагающий сбыт через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества. Пул - объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников. Прибыли поступают в общий котел, а затем распределяются в заранее установленной пропорции. Трест - объединение субъектов, ведущих хозяйственную деятельность, с целью централизации производственной и коммерческой деятельности. Трест может объединять юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или лиц, ими не являющихся. Концерн – объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, персональных уний, патенто-лецензионных соглашений, финансирования, тесного производственного сотрудничества. По направлению объединения концерны м/б вертикальными и горизонтальными. Горизонтальные объединяют производства в разных отраслях, вертикальные – в одной отрасли в порядке обработки. Объединенные в концерн предприятия остаются юридическими лицами, но управляются головной компанией – холдингом.

Холдинг – форма объединения при которой, материнская головная компания обладает пакетом акций, позволяющим осуществлять хозяйственное руководство дочерними предприятиями. Холдинг — это акционерная компания, использующая свой капитал для приобретения акций других компаний. Холдинговые системы включают головную (материнскую) фирму, дочерние и внучатые фирмы. ФПГ - хозяйственное объединение предприятий, кредитно-финансовых организаций и инвестиционных институтов, с целью ведения комплексной скоординированной деятельности. Основной целью ФПГ является полное, выгодное финансирование деятельности предприятий, входящих в ФПГ, за счет входящих в нее финансово-кредитных организаций.