Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГИЯ экз.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи экологии.

2. Историческое развитие экологии как науки.

3. Биосфера и человек. Структура биосферы: состав, её границы.

4. Биосфера. Геологический и биологический круговорот веществ и энергии.

5. Учение В.И. Вернадского о биосфере.

6. Природные экосистемы земли.

7.Трофическая структура природных экосистем. Передача энергии в экосистеме.

8.Взаимоотношения организма и среды: понятие о среде обитания, экологических, лимитирующих факторах.

10.Природные ресурсы земли как лимитирующий фактор выживания человека.

11.Антропогенные экосистемы: агроэкосистемы и урбоэкосистемы.

12.Влияние природно-экологических и социально экологических факторов на здоровье человека.

13.Антропогенные воздействия на биосферу.

14.Экстремальные воздействия на биосферу (техногенные и природные экологические катастрофы).

15.Основные источники и виды загрязняющих веществ атмосферы.

16.Экологические последствия загрязнения атмосферы.

17.Глобальные проблемы окружающей среды. (атмосфера)

18.Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны природы.

19.Основы экономики природопользования. Элементы экономического механизма природопользования.

20.Экономические рычаги рационального природопользования (лицензия, договор, лимиты).

21.Экономический механизм финансирования охраны окружающей природной среды.

22.Экозащитная техника и технологии для очистки газо-воздушных выбросов в атмосферу.

23.Экозащитная техника и технологии для очистки сточных вод.

24. Методы утилизации твердых промышленных и бытовых отходов.

25.Воздействие нефтегазодобывающей промышленности на окружающую среду.

1. Предмет и задачи экологии.

Экология (греч. oikos — жилище, местопребывание, logos — наука)— биологическая наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания. Этот термин был предложен в 1866 г. немецким зоологом Эрнстом Геккелем.

Объектами экологии являются преимущественно системы выше уровня организмов, т. е. изучение организации и функционирования надорганизменных систем: популяций, биоценозов (сообществ), биогеоценозов (экосистем) и биосферы в целом. Другими словами, главным объектом изучения в экологии являются экосистемы, т. е. единые природные комплексы, образованные живыми организмами и средой обитания.

Задачи экологии меняются в зависимости от изучаемого уровня организации живой материи. Популяционная экология исследует закономерности динамики численности и структуры популяций, а также процессы взаимодействий (конкуренция, хищничество) между популяциями разных видов. В задачи экологии сообществ (биоценологии) входит изучение закономерностей организации различных сообществ, или биоценозов, их структуры и функционирования (круговорот веществ и трансформация энергии в цепях питания).

Главная же теоретическая и практическая задача экологии — раскрыть общие закономерности организации жизни и на этой основе разработать принципы рационального использования природных ресурсов в условиях все возрастающего влияния человека на биосферу.

В круг проблем экологии включены также вопросы экологического воспитания и просвещения, морально-этические, философские и даже правовые вопросы. Следовательно, экология становится наукой не только биологической, но и социальной.

Методы экологии подразделяются на полевые (изучение жизни организмов и их сообществ в естественных условиях, т. е. длительное наблюдение в природе с помощью различной аппаратуры) и экспериментальные (эксперименты в стационарных лабораториях, где имеется возможность не только варьировать, но и строго контролировать влияние на живые организмы любых факторов по заданной программе). При этом экологи оперируют не только биологическими, но и современными физическими и химическими методами, используют моделирование биологических явлений, т. е. воспроизведение в искусственных экосистемах различных процессов, происходящих в живой природе.

2. Историческое развитие экологии как науки.

Уже с давних времён люди стали замечать различные закономерности во взаимодействии животных друг с другом и с окружающей средой. Однако, в те времена даже биология не была отдельной наукой, являясь частью философии.

Первые описания экологии животных можно отнести к индийским и древнегреческим трактатам:

-Индийские трактаты «Рамаяна», «Махабхарата» (VI—I века до н. э.) — Образ жизни зверей (более 50 видов), местообитания, питание, размножение, суточная активность, поведение при изменениях природной обстановки.

-Аристотель — «История животных» — экологическая классификация животных, среда обитания, тип движения, местообитания, сезонная активность, общественная жизнь, наличие убежищ, использование голоса.

-Теофраст — даны основы геоботаники, а также описано приспособительное значение изменений в окраске животных.

-Плиний Старший — «Естественная история» — представлены экономический характер зооэкологических представлений.

Современная классическая экология

Современная экология — сложная, разветвлённая наука. Ч. Элтон использовал концепции трофической (пищевой цепи), пирамиды численности, динамики численности.

Полагают, что вклад в теоретические основы современной экологии внёс Б. Коммонер, сформулировавший основные 4 закона экологии:

-Всё связано со всем

-Ничто не исчезает в никуда

-Природа знает лучше — закон имеет двойной смысл — одновременно призыв сблизиться с природой и призыв крайне осторожно обращаться с природными системами.

-Ничто не даётся даром (вольный перевод — в оригинале что-то вроде «Бесплатных обедов не бывает»)

Второй и четвёртый законы по сути являются перефразировкой основного закона физики — сохранения вещества и энергии. Первый и третий законы — действительно основополагающие законы экологии, на которых должна строиться парадигма данной науки. Основным законом является первый, который может считаться основой экологической философии. В частности, эта философия положена в основу понятия «глубокая экология» в книге «Паутина жизни» Фритьофа Капры.