Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия конт для заоч.2008.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Альметьевский государственный нефтяной институт

Л.И. Мотина, С.И. Ибатуллина, Л.Н. Краснова, Н.Р. Хадеев

Экономика предприятия

Методические указания для выполнения контрольной работы

для студентов заочной формы обучения и слушателей, занимающихся по программе профессиональной переподготовки (второе высшее образование), специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности»

Альметьевск 2008

УДК 658

К - 78

Л.И. Мотина, С.И. Ибатуллина, Л.Н. Краснова, Н.Р. Хадеев

Экономика предприятия. Методические указания для выполнения контрольной работы. – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2008г. – 17 с.

Методические указания подготовлены в соответствии с учебной программой для студентов специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности» в целях закрепления теоретического материала и получения практических навыков в обосновании принимаемых решений по различным вопросам производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Методические указания разработаны для выполнения контрольной работы с целью углубления и расширения знаний по курсу «Экономика предприятия». Предлагаемые темы контрольной работы позволяют студенту проверить уровень знаний, полученных на занятиях и путем СРС.

Рецензент: Фатхутдинова О.А.. – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика предприятий» Альметьевского государственного нефтяного института

©Альметьевский государственный

нефтяной институт, 2008

  1. Методические указания к изучению дисциплины

    1. Цель и задачи дисциплины

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию, так как именно здесь создается продукция, выполняются работы, оказываются услуги. Для решения поставленных задач и достижения намеченных целей предприятие использует факторы производства: трудовые ресурсы, технику, технологии, природные ресурсы, капитал и т.д. На предприятии разрабатываются бизнес-планы, осуществляется управление – менеджмент, проводятся маркетинговые исследования, организационно-технические мероприятия, рассчитываются экономический эффект и экономическая эффективность от внедрения мероприятий. От того, насколько эффективно предприятие осуществляет производственно-хозяйственную деятельность, зависит благосостояние его коллектива и общества в целом.

Для решения этих задач требуются глубокие экономические знания. В условиях рыночной экономики выживает лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит рыночную конъюнктуру, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит доходность предприятия.

Цель дисциплины – углубление знаний в области экономической деятельности предприятия и овладение методами определения экономической эффективности от внедрения новой техники и технологии.

Задачей подготовки и написания контрольной работы является оценка степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе, закрепление и углубление знаний и навыков, приобретенных в период обучения.

Основные задачи дисциплины:

  • дать теоретические знания в области основ экономической деятельности предприятия;

  • сформировать у студентов правильное отношение к издержкам затрат на предприятии, оплате труда, использование основных и оборотных средств;

  • обучить практическим методикам расчета производственной программы прибыли, рентабельности;

  • сформировать практические навыки при расчете внедрения НТП и разработки мероприятий по совершенствованию системы организации производства труда.

    1. Место дисциплины в учебном процессе и требования к знаниям специалиста

«Экономика предприятия» - это специальная дисциплина подготовки специалиста в области экономики и производственного менеджмента, которая тесно связана с такими учебными дисциплинами, как «Основы менеджмента», «Экономическая теория», «Теория организации», «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Рынок труда», «Управление персоналом организации», «Бухгалтерский учет», «Планирование предприятия», «Организация и нормирование труда», «Антикризисное управление трудом».

В результате изучения дисциплины специалист должен:

  • знать значение, и место и роль предприятия для экономики страны;

  • уметь выполнять расчеты затрат на производство, рассчитывать производственные программы, определять экономический эффект, экономию от внедрения инноваций;

  • иметь представление о современных концепциях управление на предприятии;

  • определять издержки производства, прибыль;

  • анализировать финансовые результаты предприятия;

  • знать формы и системы оплаты труда.