Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дмитриева - курсовик.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования и науки Костромской области

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Нерехтский политехнический техникум Костромской области»

Курсовая работа на тему:

«Авторские шедевры кухни»

Выполнила: Дмитриева Юлия

Учащаяся 2 курса 2 группы

Нерехта 2012г.

Введение.

Авторская кухня - это в первую очередь смешение стилей кухонь разных стран, с адаптацией блюд привычных для конкретного региона, а также популярные европейские блюда - свежие и натуральные, приготовленные легко и просто, с минимумом термической обработки и презентованные в лаконичном дизайне. Главное при адаптации блюд - сохранять национальный колорит, используя продукты и специи данного региона, для того, чтобы раскрыть вкус блюда, а не перебить его, а также максимально подчеркнуть свежесть исходных ингредиентов, сохранить естественность, натуральность вкуса. И все-таки это модная кухня, в которой нельзя стоять на месте, нужно постоянно менять и обновлять меню новыми разработками по веянью моды и желаниям гостей, иначе кухня быстро устареет и не будет востребована. И еще - приготовить из плохого продукта очень хорошее блюдо - сложно, практически невозможно. Это все поварские басни, что хороший повар может приготовить из ничего что-то. Это все не правда...

В авторском блюде могут сочетаться самые, на первый взгляд, не сочетаемые продукты, но умение повара соблюсти верные пропорции, выбрать правильный процесс обработки, придумать идеально подходящие соусы, обыграть идею и правильно подать готовое яство делает блюдо не только необычным, но и удивительно вкусным.

В авторских блюдах, как правило, повара используют самые обычные продукты. Но в результате получаются весьма необычные блюда.

Необычное из обычного - это кулинарная философия авторской кухни. К примеру, казалось бы, что необычного можно приготовить из клубники? Пожалуйста, авторское изобретение - клубничный десерт «Пять нот". Его изюминка в том, что клубника подается в пяти состояниях: жидком, нарезанном, замороженном, сухом и закристаллизованном.

Создавая авторские блюда, повар творит не по рецепту, а от души, по творческому наитию. Он использует собственную технику. И только искусный мастер способен нащупать ту невидимую грань, за которую нельзя выходить, чтобы не испортить вкуса блюда. Никаких других ограничений практически не существует.

Единственным ограничением (весьма условным) у авторской кухни может быть ее национальная принадлежность. Повар, работающий в ресторане французской или грузинской кухни, будет «подгонять» авторские блюда под вкусы людей, привыкших или предпочитающих именно эту кухню, как бы адаптировать авторские версии к классическим канонам. Но, поверьте на слово, блюда различных национальных кухонь в авторских вариациях - это вкусно.

Историческая справка.

Пища играла, играет и будет играть важнейшую роль в жизни любого человека. Во многом качество и количество пищи определяло, да и во многих государствах определяет и по сей день уровень благосостояния человека. Мировая кухня это огромнейший пласт культуры всего человечества. Возьмем, например, итальянскую или греческую кухню, благоприятный для развития сельского хозяйства климат делает эту кухню богатой фруктами и ягодами, близость к теплым водам моря дает возможность употреблять в пищу рыбу и различные морские деликатесы. Или Скандинавия – суровый климат, мужественные люди. Каждый день — это борьба за выживание. Кулинарные рецепты там высококалорийные, в основном состоят из мяса и рыбы, рассчитанные на длительное хранение. Китай – густонаселенная страна.

В пищу идет практически все из-за скудности пищевых запасов.

Недостаточное количество энергетических ресурсов, требовало большой экономии тепла. И в то же время, приготовление пищи здесь расценивалось как искусство. Африканские страны полны загадок и кухня у них загадочна и неповторима. Многие блюда мы, европейцы есть не будем. И тем не менее – это тоже огромная составляющая мировой кухни, и кулинарные рецепты народов мира достойны Вашего уважения. Мировая кухня это история развития всего мирового сообщества. Начиная от простых способов приготовления пищи на открытом огне и заканчивая высокотехнологическими методами обработки продуктов – это ни что иное, как движение человечества по пути прогресса и процветания.

На моём сайте вы найдете кулинарные рецепты народов мира, входящие в сокровищницу мировой кухни, на все случаи жизни, познакомитесь с разнообразием кухонного инвентаря для приготовления различных кулинарных рецептов. Оживите свои воспоминания о посещенных дальних странах, или совершите путешествие с помощью опубликованных на этом сайте кулинарных рецептов.

Известные повара мира.

Джейми Оливер

(Jamie Oliver)

Блистательный британский шеф-повар Джейми Оливер начал постигать азы искусства приготовления вкусной еды ещё в восемь лет, в пабе, которым владели его родители. С тех пор он успел заслужить признание виднейших мировых кулинаров, и возглавить модный лондонский ресторан «Пятнадцать»

Джейми Оливер (Jamie Oliver) называет себя «Голый повар».

Это прозвище прикрепилось к нему от того, что он:

- отбросил всё лишнее, не совершает бессмысленных манипуляций на кухне, и готовит вкусную Еду ради вкусной Еды

- не затрачивает большего времени на блюдо, которое можно приготовить за меньшее время.

- не затрачивает больших средств на блюдо, которое можно приготовить за меньшие средства.

На самом же деле, Голый Повар -это абсолютно одетый повар Джейми Оливер.

Джейми начал свою карьеру и продолжает совместную работу с благотворительным обществом, предлагая обучение подростков из малообеспеченных семей, помогая им претворить в жизнь свою мечту стать шеф-поваром.

Джейми живет в Лондоне со своей женой Джулс и дочерьми Поппи и Дейзи.

Его манера легко и весело говорить о кулинарных премудростях вкупе с открытостью, непринужденностью и подчеркнутой простотой завоевали миллионы поклонников по всему миру. Знаменитый Голый повар, кавалер Ордена Британской Империи Джеймс Тревор Оливер к своим 33 годам добился того, что и не снилось большинству его если не более талантливых, то по крайней мере более авторитетных коллег: он стал эталоном, с которым часто сравнивают очередного известного кулинара, посягнувшего на мировую славу. Не входя в тройку поваров Великобритании, удостоившихся высшей награды кулинарного путеводителя Мишлен – трех звезд – Джейми Оливер, как ни удивительно, далеко обошел своих соотечественников Блюменталя и Рамзи в плане известности.

К настоящему времени за плечами Джейми десяток сезонов различных телешоу, некоторые из которых до сих пор можно увидеть на российских телеканалах, и десять изданных книг (на русском языке издано три из них), в последней из которых, Jamie at Home, Голый повар призывает всех вести приусадебное хозяйство и фокусируется на простых блюдах, приготовленных из собственноручно выращенных продуктов. Последним на данный момент достижением Джейми Оливера стало открытие ресторана Jamie’s Italian в Оксфорде, уже получившего неоднозначную оценку критиков.