Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ 2012.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
607.54 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу «Управление Качеством»

  1. Роль и значение качества в экономическом механизме.

Конкурентоспособность – способность выдерживать конкуренцию, противостоять ей. При этом понятие конкурентоспособности применяют как к товарам (услугам), так и к предприятиям, фирмам и другим организациям.

Конкурентоспособность компании - это способность компании создавать конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно употреблять денежный и производственный потенциал.

Под конкурентоспособностью продукта понимается совокупность его качественных и стоимостных черт, которая обеспечивает ублажение конкретной потребности покупателя и выгодно его различает от аналогичных продуктов – конкурентов.

Проблема качества и повышения конкурентоспособности становится ключевой для российских предприятий, способствуя очевидному росту интереса к стратегическим вопросам бизнеса и к проблеме качества, а также к подходам и методам их решения, выражаясь в разных формах: сосредоточении усилий широкого круга компаний на налаживании производства продукции конкурентоспособной по своим характеристи­кам; изучении опыта западных компаний, которые поставляют на мировой рынок продукцию, превосходящую по своим параметрам отечествен­ную, с целью возможного его использования на своем предприятии.

Решение проблемы качества – неотъемлемый элемент стратегии разви­тия современных компаний, поэтому начинать внедрение системы менедж­мента качества продукции следует с определения места этой системы в общей стратегии компании.

Конкурентоспособные компании обязаны создавать и давать рынку продукты, которые удовлетворяют нужды их целевых потребителей. В неприятном случае компании не могут получать доходы, а означает, быть конкурентоспособными. Для того чтоб удовлетворять нужды потребителей лучше, чем конкуренты, компании обязаны сокращать производственный цикл и издержки, облагораживать качество товаров и услуг. Понятие конкурентоспособности компании включает в себя большой комплекс экономических черт, определяющих положение компании на отраслевом рынке. Этот комплекс может включать свойства продукта, определяемые сферой производства, а также причины, формирующие в целом экономические условия производства и сбыта продуктов компании.

Качество сейчас - основной критерий оценки продукции, работ, услуг. Оно описывает уровень жизни каждого человека и общества в целом. Оно является индикатором высокого эталона либо уровня совершенства, и не случаем, производитель рекламируя свою продукцию говорит о ее качестве.

Поскольку деятельность по формированию системы менеджмента качества продукции путем реализации международных стандартов и принципов TQM (всеобщего управления качеством) ориентируется на повышение качества и конкурентоспособности продукции (услуг) компании, то все процессы, связанные с этой деятельностью, следует начинать с анализа потребностей и ожиданий потребителей этой продукции (услуг). Поэтому компания прежде всего должна определить маркетинговую стратегию, которая будет отражать интересы и особенности потребителей и характер конкурентных преимуществ ее продукции (услуг), за счет которых она рассчитывает добиться успеха. Качество продукции и ее конкурентоспособность существенно зависят от качества и режима поставок материалов и комплектующих, следовательно необходима стратегия взаимодействия компании с их поставщиками. Создание и практическое использование системы менеджмента качества продукции зависит от людей, их квалификации и способности постоянно учиться и совершенствовать свои знания и умение, от их реального вовлечения в деятельность для решения проблемы качества. Это обусловливает необходимость стратегии эффективного управления персоналом.

Для планирования мероприятий по улучшению качества и устранению причин производства некачественных продуктов (услуг), выделение средств и людей для осуществления улучшений необходимы анализ и оценка затрат, связанных с качеством, и эффекта от улучшений, поэтому неотъемлемой составляющей стратегии компании является система прозрачного бухгалтерского и управленческого учета в рамках системы менеджмента качества продукции.

Качество продукции - важнейшая экономическая категория и тесновато связана с различными другими экономическими показателями, таковыми как себестоимость, прибыль, рентабельность и остальные, что напрямую сказывается на всем уровне конкурентоспособности компании.