Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мудехар.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
12.5 Mб
Скачать

МОСКОВСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-

ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Имени С.Г.СТРОГАНОВА

Реферат на тему «ОРНАМЕНТИКА СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИСПАНИИ. СТИЛЬ МУДЕХАР»

Научный руководитель

Профессор кафедры РМДЖ

Трощинская А.В.

Работу выполнила

Студентка 1 курса

факультета реставрации

монументально-декоративной живописи

Федоренко А.В.

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ

ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

ОСОБЕННОСТИ АРАБСКО-МУСУЛЬМАНСКИХ СТИЛЕЙ

ТИПЫ ОРНАМЕНТА

АРХИТЕКТУРА

ДПИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВСТУПЛЕНИЕ

Муде́хар (исп. mudéjar, от араб.مدجّن— прирученный, домашний) — своеобразный синтетический стиль в архитектуре, живописи и декоративно-прикладном искусстве Испании XI—XVI вв. Название произошло от религиозной группы, известной как мудехары.

Произведения стиля «мудехар» создавались как мусульманскими, так и христианскими мастерами. В стиле «мудехар» были сохранены основные конструктивные элементы мавританской архитектуры: подковообразная (иногда со стрельчатым завершением) арка, сводчатые перекрытия, образующие в плане восьмиконечную звезду, наборные деревянные потолки, гипсовый орнамент и цветные изразцы на стенах («асулехос»). Основой живой и свободной пространственной композиции зданий служил внутренний двор, вокруг которого группировались остальные помещения. Сооружения отличались простой, рациональной, прекрасно отвечающей климатическим условиям планировкой; в стиле «мудехар» охотно строили жилые здания — привлекали также недорогие материалы (кирпич, дерево, гипс) и дешевые рабочие руки народных мастеров. Стиль получил особое развитие в Кастилии, Арагоне, Андалусии и в городах:  Толедо, Сарагоса, Кóрдова, Севилья и др. Стиль стал художественным воплощением общества, в котором жили вместе христиане, мусульмане и евреи.

Внутри стиля различают два направления. То, что получило название «народного мудехара», развивалось спонтанно в областях, отвоёванных испанцами, где традиции мавританского искусства были довольно естественно применены к религии и бытовой культуре христиан. Постройки «народного мудехара» охватили области церковной и городской жилой архитектуры, их возводили, как правило, из кирпича, и они отличались устойчивыми формами сооружений и мотивами декора. При нарядности облика постройки были скромными и небольшими. Храмы строились из кирпича, с плоскими деревянными потолками, на фасадах формы готических порталов сочетались с подковообразными и многолопастными арками, геометрической плетенкой, глухими проемами. Черты мавританской строительной традиции ощущаются в этих постройках гораздо отчетливее, чем воздействие готических форм.

«Придворный мудехар» складывался по мере укрепления власти испанцев на отвоеванных землях и развивался до XVI века включительно. В этом направлении отражалось стремление духовной и светской знати Испании к роскоши и комфорту. С XIV в. общий процесс слияния готических и мавританских традиций приобрел более целостный и органичный характер. Артели мастеров строили церкви, монастыри, дома, дворцы, крепости, замки, применяя традиционные для мавританской архитектуры дешевые материалы, конструктивные и декоративные элементы (подковообразные и многолопастные арки, наборные раскрашенные деревянные потолки, резной стуковый орнамент и цветные изразцы изразцы на стенах). Роль мудехаров в развитии испанской архитектуры, декоративных форм скульптуры, живописи и художественного ремесла не сводилась к чисто внешнему факту сотрудничества. Это было сложное синтетическое явление, в котором оказались тесно слитыми элементы мавританского, романского, готического, а позднее и ренессансного искусства. Искусство мудехаров — явление неоднородное и не всегда безусловное по художественному качеству; исследователи отмечают присущий даже лучшим его образцам оттенок вторичности.

Исторический контекст

Начатое еще в VIII веке вестготско-романским населением Испании обратное отвоевание захваченных мусульманами земель получило название Реконкиста. Почти восьмисотлетняя борьба с маврами была не только цепью военных походов, но и широким колонизационным движением, связанным с закреплением и экономическим освоением отвоеванных территорий. Этот сложный, противоречивый процесс оказал влияние на уклад жизни народа, содействовал росту национального самосознания. Атмосфера военной напряженности, в которой развивалось испанское общество, не препятствовали интенсивному общению с завоевателями в области экономики и культуры. Возникли особые группы населения: мосарабы, то есть христиане, жившие на территории, занятой маврами и сохранившие свою религию, законы и обычаи; с другой стороны, мудехары, то есть мусульмане, покорившиеся христианам, но также следовавшие своей религии и обычаям. Многие особенности арабской культуры были затем восприняты испанским обществом. Это воздействие оказывалост непосредственнее в областях, не связанных в открытой форме с религиозными воззрениями: в архитектуре, музыке, танцах, орнаменте.

В Х веке арабская Испания превратилась в культурный центр не только мусульманского мира, но и Европы. И в последующие века мавританская Испания оставалась главным очагом распространения в Европе великих произведений и античной, и арабской философской мысли, одним из тех мостов, которые соединяли духовную жизнь Востока и Запада.

Советский испанист А.А.Смирнов, исследуя внутренний характер и арабского влияния на испанскую культуру, справедливо отвергал чисто внешний аспект этого влияния, который, по мнению зарубежных ученых, объяснялся факторами прямого соседства или превосходства арабов в некоторых духовных сферах: «Арабское влияние оказалось возможным потому, что оно отвечало глубокой внутренней потребности испанского народа, искавшего в арабской культуре и литературе – гораздо более рационалистических, реалистических и в целом демократических, чем европейская феодально-католическая культура эпохи,- опоры и оружия в борьбе против удушающих церковных и феодальных догм. Арабская культура и литература в Средние века сыграли для испанского народа роль, отчасти аналогичную той, какую в эпоху Возрождения сыграла для всей Европы античность».

По мере успехов Реконкисты и усиления религиозной нетерпимости положение их стало ухудшаться. Тем не менее, в строительстве и во всех областях ремесленного производства мудехары играли первостепенную роль. Они славились как искусные каменщики, резчики по стуку и дереву, мозаичисты, художники-орнаменталисты.

Особенности арабско-мусульманских стилей

В рамках мудехара, рассмотрим мавританский, арабский и мусульманский орнамент в целом. Арабско-мусульманский декор – уникально-самобытное искусство орнамента и каллиграфии. Он впитал формы византийской, коптской, персидской и эллинистическо-римской орнаментики. Орнамент в исламской культуре становится средством введения человека в мир грез, иллюзий, тайн. Бесконечная цепь повторений одних и тех же членений круга и квадрата диагоналями, радиусами, касательными вплоть до получения сложнейших узоров геометрического орнамента создает ощущение непрерывного движения, течения жизни. Арабо-мавританский декоративный стиль представляет собой своеобразный, незнакомый, замкнутый в себе мир форм; его сильное воздействие обогатило средневековье многочисленными фантастичными декоративными элементами.

Отличительной чертой исламского орнамента является запрет на изображение живых существ, поэтому в нем мы не встретим антропоморфных изображений, чрезвычайно редко попадаются изображения животных.

Согласно мавританской традиции, особая роль принадлежала преображению цветом и словно затканному узором интерьеру, что, в первую очередь, отличало постройки придворного мудехара.

Мавританией называли тогда северную область Африки. В ее честь стилевое направление и получило название. Мавританский стиль это изобретение европейцев, созданное под влиянием культуры Северной Африки и многое перенявший у арабов, мавров и других народов, проживавших и кочующих в этих краях в то время.

Мавританский орнамент в целом очень близок к арабскому, но в отличие от последнего более легок и утончен. Используя движения персидского искусства, художники смогли совместить в нем растительные формы с геометрическими мотивами, что и придало ему определенную легкость и изящество.  Своеобразие испано-мавританских тканей заключается в широком использовании красного цвета и мотива растительных переплетений. В мавританском орнаменте, как правило, фон яркий: красный, синий, желтый, обилие позолоты.

Арабско-мусульманский декор – уникально-самобытное искусство не только орнамента, но и каллиграфии. Он впитал формы византийской, коптской, персидской и эллинистическо-римской орнаментики.

Пословицы, изречения из Корана, афоризмы почти всегда присутствовали в исламском декоре, т.к. силу своего художественного воздействия мусульманская религия основывала на слове, а не на изображении. Именно искусство изображения слова – каллиграфия – и орнамент стали основами пластического творчества мусульман.