Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модульные+сетки.+Владимир+Лаптев.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

I. О модульной сетке.

а) Что такое модульная сетка.

Модульная сетка – это система вертикалей, горизонталей, диагоналей и кругов, которые образуют каркас композиции в масштабе листа. По словам Джеймса Феличи модульная сетка – это невидимая структура страницы. Но сетка может остаться на листе как неотъемлемая часть проекта.

Модульная сетка – это инструмент, который вносит в композицию порядок и структуру. То есть сетка – упорядочивающая основа.

б) Что дает модульная сетка.

Модульная сетка помогает создавать композицию геометрически упорядоченной, что очень важно для дизайнера. Элементы композиции расположены так, что все части вместе архитектурно соединены и скоординированы в композиционном пространстве.

Удачно сконструированная сетка дает возможность легко справиться с поставленными задачами дизайна. Но, как и любой метод конструирования, сетка – не абсолют. «Сетка – средство, а не залог успеха. Однако нужно учится пользоваться сеткой, это искусство, требующее практики.» Йозеф Мюллер-Брокман.

II. Выбор форматов.

1. Формат издания.

Формат издания определяется линейными размерами сторон листа. Существуют рациональные и иррациональные пропорции.

а) Рациональные пропорции.

В рациональных пропорциях стороны соотносятся как целые числа (величины) 1:2, 2:3, 3:4 и т.д. Иррациональные пропорции основываются на геометрических конструкциях квадрата и окружности.

б) Иррациональные пропорции.

«Пропорция базируется на отношениях частей друг к другу и к целому.» Леон Баттиста Альберти. Сущность пропорции – согласие, гармония. Самый старый из известных канонов, касающийся пропорций человеческого тела, был найден в египетской гробнице в Мемфисе. Древние греки открыли пропорции знаменитого «золотого сечения» и показали, что эти пропорции присутствуют в размерах человеческой фигуры. Работа с «золотым сечением» продолжалась и в 20-м веке – Джей Хембидж, Ле Корбюзье и др.

«Золотое сечение» – это деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. Пример: Отрезав квадрат от прямоугольника, построенного по принципу золотого сечения, мы получаем новый, уменьшенный прямоугольник с тем же отношением сторон. Кстати, большинство людей не воспринимает «золотое сечение» как оптимальное и считает его пропорции слишком вытянутыми.

Близок к «золотому сечению» и числовой ряд Фибоначчи. Особенность последовательности чисел состоит в том, что каждый ее член, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих 2 + 3 = 5; 3 + 5 = 8; 5 + 8 = 13, 8 + 13 = 21; 13 + 21 = 34 и т.д. Последовательность Фибоначчи была хорошо известна еще в древней Индии. На Западе эта последовательность была исследована Леонардо Пизанским, известным как Фибоначчи (12 век).

P.S. Абстрактная красота пропорций страницы имеет небольшое значение, если типографский дизайн невзрачен.

(Стр.30, 31)

в) Стандартные форматы.

В настоящее время европейским стандартом документации являются DIN (или ISO) размеры. В основу стандарта был положен формат (А0) с линейными размерами 841х1189 мм площадью в 1кв.м. От него путем деления на 2 выведены остальные форматы. DIN-формат А4 является наиболее популярным в Европе. А формат А5 является более подходящим для компактных многополосных издания – справочников, брошюр, рекламных изданий.

(Стр.35)